Termin-Archiv: 12/2012

Sonntag, 02.12.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]

Montag, 03.12.

  • 18.30, in der Peterskirche, gegenüber der UB. Der Eintritt ist frei: Ein Stündchen Advent [Mehr]
  • 20.00, Campus Bergheim, Raum 02.025 : Treffen Attac Campus [Mehr]

Dienstag, 04.12.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Sitzung der FSK [Info]
  • 19.30, Heidelberg, Forum am Park, Ecke Kurfürsten-Allee / Poststr. 11 ( neben ALDI ): Mannheim im Widerstand 1933-1945 [Mehr]

Donnerstag, 06.12.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]
  • 18.30, Keller des Instituts für Bildungswissenschaft, Akademiestr.3, HD: Lehramtscafé: "Das Referendariat an Gymnasien" [Mehr]
  • 19.00, ZEP Zeppelinstraße 1 Heidelberg: Input Mannheim ... und jetzt nochmal konkret - Feminismus heute - [Mehr]
  • 19.00, Campus Bergheim, Raum 00.010: Vortrag: "Evolutionsökonomik: Evolution und Naturalismus in der Ökonomik" mit Ulrich Witt
  • 19.00, Red - die grüne Küche: Veganer Stammtisch Heidelberg [Mehr]

Freitag, 07.12.

  • 12.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: QMS-Treffen [Mehr]
  • 20.00, [M]ZEP, Zeppelinstraße 1: Mobilisierungs-Veranstaltung "There is no Alternative - Kapitalismus überwinden" [Mehr]

Sonntag, 09.12.

  • 11.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: bis 15:00: QMS-Treffen [Mehr]

Dienstag, 11.12.

  • 20.00, [M]ZEP, Zeppelinstraße 1: Vortrag und Buchvorstellung: "Antifa - Geschichte und Organisierung" [Mehr]

Mittwoch, 12.12.

  • 19.00, Campus Bergheim, Raum 00.010: Vortrag "Feministische Ökonomik: Menschenwürde statt Profitmaximierung" mit Gabriele Winker

Donnerstag, 13.12.

  • 16.00, Bismarckplatz: Kundgebung zum Gedenken an Oury Jalloh [Mehr]
  • 17.05, SWR II Forum: Wer geht da noch hin? Die Zukunft der Burschenschaften [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Freitag, 14.12.

  • 12.15, ZUV: Treffen mit der Unikanzlerin wg. Räumen für Studierende [Info]
  • 19.00, [M]ZEP, Zeppelinstraße 1: Freegane VoKü von Food not Bombs [Mehr]
  • 20.00, Wild West, Alphornstrasse. 38 Mannheim Neckarstadt: Input Cocktailabend [Mehr]
  • 20.00, ZEP (Zeppelinstr.1), HD: Lehramtscafé: "Kritische Lehrer_innen" [Mehr]
  • 20.00, [M]Stadtbücherei, Poststraße 15: Vortrag: "Türkei -- eine Regionalmacht eskaliert" mit Murat Cakir [Mehr]

Sonntag, 16.12.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kiss the Cook - Vokü des Antifa AK [Mehr]

Montag, 17.12.

  • 19.00, im Marstall, auf der Empore über dem Buffet).: offene Redaktionssitzung des un!mut
  • 20.00, Campus Bergheim, Raum 02.025: Treffen Attac Campus [Mehr]

Dienstag, 18.12.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Sitzung der FSK [Info]

Mittwoch, 19.12.

  • 18.15, Voßstraße 2, Gebäude 4400, Raum 212: "Informationstechnologien und Regimestabilität in China" mit Christian Göbel [Info]

Donnerstag, 20.12.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]
  • 18.00, Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr.3, Hörsaal 005, Heidelberg: Queere Bildung?! Postmoderne Perspektiven auf Bildung und Geschlecht - Vortrag von Katarina Froebus [Mehr]
  • 18.00, Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr.3, Hörsaal 005, Heidelberg: Queere Bildung?! Postmoderne Perspektiven auf Bildung und Geschlecht - Vortrag von Katarina Froebus [Mehr]

Samstag, 22.12.

  • 15.00, Mannheim Hauptbahnhof: Demo: "there is no alternative: Kapitalismus überwinden!" [Mehr]

Montag, 31.12.

  • 18.00, JVA Preungesheim: Knastkundgebung [Mehr]

Donnerstag, 03.01.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Sonntag, 06.01.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]

Montag, 07.01.

  • 20.00, Campus Bergheim, Raum 02.025 : Treffen Attac Campus [Mehr]

Dienstag, 08.01.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Sitzung der FSK [Info]

Donnerstag, 10.01.

  • 16.00, Keller des Instituts für Bildungswissenschaft, Akademiestr.3, HD: Lehramtscafé: Bundeswehr im Klassenzimmer & die Trivialisierung des Beutelsbacher Konsenses [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Freitag, 11.01.

  • 15.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Beginn des VS-Satzungswochendes [Info]

Dienstag, 15.01.

  • 18.00, Neue Uni, Hörsaal 1: VS-Infoveranstaltung [Info]
  • 19.00, Campus Bergheim, Raum 00.010: Vortrag: "Wirtschaft: Ethnologische Perspektiven" mit Christian Strümpell

Mittwoch, 16.01.

  • 19.30, VHS Heidelberg, Bergheimer Str. 76 (Saal): Attac Heidelberg: "Solidarische Ökonomie - der neue Mutualismus am Beispiel Italien und anderswo" Vortrag von Dr. Giuliana Giorgi. [Mehr]

Donnerstag, 17.01.

  • 18.00, Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr.3, Hörsaal 005, Heidelberg : Gender lernen? Wissenschaftliche Reflexion zu einem Projekt genderbezogener Pädagogik mit Jugendlichen. Vortrag von Nora Schulze [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Sonntag, 20.01.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kiss the Cook - Vokü des Antifa AK [Mehr]

Mittwoch, 23.01.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen zu Beschäftigungsverhältnissen beim StuWe [Info]
  • 19.30, Saal der Volkshochschule Heidelberg Bergheimer Str. 76: Attac Heidelberg: "Ausgerechnet: Wie der Sozialstaat soziale Risiken und Armut produziert" Dr. Jürgen Borchert [Mehr]

Donnerstag, 24.01.

  • 18.00, Institut für Bildungswissenschaft, Hörsaal 005, Akademiestr. 3, HD: Odysseus, Penelope und He-Man - Kritische Theorie zu Subjektkonstitution und Geschlecht - Vortrag von Barbara Umrath [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]
  • 21.00, Häll: Soli-Party der Kritischen Initiative [Mehr]

Samstag, 26.01.

  • 11.00, Marktplatz: Kundgebung gegen das völkische Burschenschaftstreffen in Heidelberg [Mehr]

Donnerstag, 31.01.

  • 18.00, Institut für Bildungswissenschaft, Hörsaal 005, Akademiestr. 3, HD: »Gangsta« - Inszenierungen von Überlegenheit bei adoleszenten Jungen in erschwerten Lebenslagen - Vortrag von Martina Weber [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Samstag, 02.02.

  • 19.30, Cafe Gegendruck: A-Kneipe [Mehr]

Sonntag, 03.02.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]

Mittwoch, 06.02.

  • 19.00, JUZ "Friedrich Dürr" Käthe-Kollwitz-Straße 2 68169 Mannheim: Offenes Antifa-Treffen Mannheim mit Vortrag: "Antifa und Männlichkeit" [Info]

Donnerstag, 07.02.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Sitzung der AG VS [Info]

Sonntag, 10.02.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Mobivortrag gegen Naziaufmarsch in Pforzheim [Mehr]

Dienstag, 12.02.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Sitzung der FSK [Info]

Donnerstag, 14.02.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Sitzung der AG VS [Info]

Samstag, 16.02.

  • 09.00, Mannheim: Aktionen gegen einen NPD-Aufmarsch in der Neckarstadt [Mehr]

Sonntag, 17.02.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kiss the Cook - Vokü des Antifa AK [Mehr]

Montag, 18.02.

  • 15.00, Senatssaal der Alten Universität: Treffen der AG Studentische Mitbestimmung (AGSM) [Mehr]
  • 19.00, [M]Buchhandlung Himmelheber, Theaterstraße 16: Vortrag: Azadi yan Azadi! Freiheit oder Freiheit! [Mehr]

Mittwoch, 20.02.

  • 19.30, Seniorenzentrum Neuenheim, Uferstraße 12: Stadtteilklima in Neuenheim und Erhaltungssatzungen, mit Volker Kaminske (Karlsruhe) [Mehr]

Donnerstag, 21.02.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Sitzung der AG VS [Info]

Freitag, 22.02.

  • 12.00, [M]ZEP, Zeppelinstraße 1: Vorbereitungstreffen fzs-MV [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Lesekreis organisiert von Die Linke.SDS Heidelberg – Lenin: Staat und Revolution [Mehr]

Montag, 25.02.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Lesekreis – Lenin: "Staat und Revolution"; organisiert von Die Linke.SDS [Mehr]

Dienstag, 26.02.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Sitzung der FSK [Info]

Donnerstag, 28.02.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Sitzung der AG VS [Info]

Samstag, 02.03.

  • 09.30, [M]JUZ, Käthe-Kollwitz-Straße 2-4, Mannheim am Neuen Meßplatz: Workshop: Flyer und Drucksachen gestalten mit Open source Software (GIMP und Scribus) [Mehr]
  • 19.30, Cafe Gegendruck: A-Kneipe [Mehr]

Sonntag, 03.03.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]
  • 20.00, halle01: Konzert: "Strom und Wasser feat. the Refugees Lagertour" [Mehr]

Montag, 04.03.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Lesekreis – Lenin: "Staat und Revolution"; organisiert von Die Linke.SDS [Mehr]
  • 19.30, [M]Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Umweltabgabe für den ÖPNV [Mehr]
  • 20.00, [M]Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Podiumsdiskussion: "Deutsche Rüstungsexporte -- Gesetzliche Grundlagen - Genehmigungsverfahren - Folgen" [Mehr]

Mittwoch, 06.03.

  • 19.00, "Welthaus" im Hbf Heidelberg, Seminarraum 1. OG: Offenes Plenum "Solidarische Landwirtschaft" [Mehr]

Donnerstag, 07.03.

  • 17.00, Bismarckplatz: Kundgebung: "Leistbaren Wohnraum schaffen -- Mietpreisexplosion stoppen" [Mehr]

Freitag, 08.03.

  • 14.00, Bismarckplatz Heidelberg: Kundgebung zum Internationalen Frauentag [Mehr]
  • 16.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Strukturwochenende [Info]
  • 19.00, Sitzungssaal der IG-Metall, Friedrich-Ebert-Anlage 24, Heidelberg: Lesung zu Rosa Luxemburg [Mehr]
  • 22.00, Café Gegendruck, Fischergasse 2, HD-Altstadt: Soli-Cocktailparty zur Unterstützung des Lady*fests HD [Mehr]

Samstag, 09.03.

  • 10.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Strukturwochenende [Info]

Montag, 11.03.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Lesekreis – Lenin: "Staat und Revolution"; organisiert von Die Linke.SDS [Mehr]
  • 18.00, Bismarckplatz: Mahnwache gegen das Vergessen: Zwei Jahre Fukushima [Mehr]

Dienstag, 12.03.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Sitzung der FSK [Info]

Mittwoch, 13.03.

  • 19.00, Café Gegendruck in der Fischergasse 2: Die „Neue Rechte“ – ein Modernisierungsprogramm der extremen Rechten mit Lucius Teidelbaum [Mehr]

Sonntag, 17.03.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kiss the Cook - Vokü des Antifa AK [Mehr]

Montag, 18.03.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Lesekreis – Lenin: "Staat und Revolution"; organisiert von Die Linke.SDS [Mehr]
  • 19.30, Bürgerhaus Neckarstadt-West, Lutherstr. 15-17, MA-Neckarstadt: Vortrag zum Tag der politischen Gefangenen: "Im Visier der staatlichen Repression: Der Paragraf 129b und seine Anwendung gegen die kurdische Linke" mit Brigitte Kiechle [Mehr]

Mittwoch, 20.03.

  • 18.00, [M]Zeitungsleser, St. Anna-Gasse: Mahnwache: 10 Jahre Irak-Krieg

Donnerstag, 21.03.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: AG Verfasste Studierendenschaft [Info]

Samstag, 23.03.

  • 11.00, Sinsheim: Aktionen gegen einen Naziaufmarsch in Sinsheim [Mehr]
  • 15.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen AK Lehramt

Montag, 25.03.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Lesekreis – Lenin: "Staat und Revolution"; organisiert von Die Linke.SDS [Mehr]

Dienstag, 26.03.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]

Donnerstag, 28.03.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: AG Verfasste Studierendenschaft (AG VS) [Info]

Samstag, 30.03.

  • 12.00, Mannheim, Paradeplatz: Ostermarsch "Krieg ist keine Lösung! Frieden schaffen ohne Waffen!" [Mehr]

Montag, 01.04.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Lesekreis – Lenin: "Staat und Revolution"; organisiert von Die Linke.SDS [Mehr]

Mittwoch, 03.04.

  • 16.30, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen zur Lehramtsreform [Mehr]
  • 17.00, Uni Mannheim: Vortrag: Prof. Dr. Ulrich Teichler (Universität Kassel): "The Bologna Reform: Experiences of the First Decade and Challenges Ahead" [Info]

Donnerstag, 04.04.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: AG Verfasste Studierendenschaft (AG VS) [Info]
  • 19.00, Red - die grüne Küche: Veganer Stammtisch Heidelberg [Mehr]

Freitag, 05.04.

  • 20.00, ZEP, Zeppelinstr. 1 in Heidelberg: “Warum jährlich fast 9 Millionen Menschen verhungern- egal wie du einkaufst” - Eine Diskussionsveranstaltung zur Konsumkritik [Mehr]

Samstag, 06.04.

  • 19.30, Cafe Gegendruck: A-Kneipe [Mehr]

Sonntag, 07.04.

  • 11.00, SO 108, Universität Mannheim (der Raum wird ausgeschildert): Diskussionsrunde über die Bedeutung der Wahlen des Europäischen Parlaments 2014 [Mehr]
  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]
  • 21.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Konzert mit Sam Walker und Fred Kinbom [Mehr]

Montag, 08.04.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Lesekreis – Lenin: "Staat und Revolution"; organisiert von Die Linke.SDS [Mehr]

Dienstag, 09.04.

  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG Semesterticket [Mehr]
  • 17.05, SWR II: SWR II Forum: Abschied von einer Leitfigur - Steht der Gymnasiallehrer vor dem Aus? [Mehr]
  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Café Filmriss [Mehr]

Donnerstag, 11.04.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: AG Verfasste Studierendenschaft (AG VS) [Info]

Freitag, 12.04.

  • 17.00, ZEP, Zeppelinstr. 1 Heidelberg: Fortsetzung Diskussion zur Konsumkritik [Mehr]

Samstag, 13.04.

  • 10.00, Pädagogische Hochschule Heidelberg, Keplerstraße, Aula: Forschungsfreiheit und Verantwortung - (k)ein Widerspruch? Grüne Konferenz [Info]

Dienstag, 16.04.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Café Filmriss [Mehr]

Mittwoch, 17.04.

  • 18.45, Kurzer Buckel 7 (Haus der Normannia): Öffentlicher Exorzismus von Normannia und Piusbrüdern [Mehr]
  • 20.00, [M]Neue Uni, Uniplatz: Das Kapitalistische Integrationsproblem Eine Betrachtung der Analysen Reinhard Opitz [Mehr]

Donnerstag, 18.04.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: AG Verfasste Studierendenschaft (AG VS) [Info]
  • 20.00, Sitzungssaal der IG-Metall, Friedrich-Ebert-Anlage 24, Heidelberg: Lesung: "Erich Fried: Gedichte gegen Unrecht aus 'Höre Israel'" [Mehr]

Freitag, 19.04.

  • [M]JUZ, Käthe-Kollwitz-Straße 2-4, Mannheim am Neuen Meßplatz: 2. Anarchistische Buchmesse Mannheim [Info]
  • Jugendkulturzentrum FORUM, Neckarpromenade 46, Mannheim: 2. Anarchistische Buchmesse Mannheim [Info]
  • 09.15, Senatssaal, Alte Uni: Veranstaltung zu forschungsorientierter Lehre [Info]
  • 16.00, Treffpunkt Haltestelle Bunsengymnasium: Wildobst-Tour durchs Neuenheimer Feld [Mehr]

Samstag, 20.04.

  • Jugendkulturzentrum FORUM, Neckarpromenade 46, Mannheim: 2. Anarchistische Buchmesse Mannheim [Info]

Sonntag, 21.04.

  • 07.00, Kronenburgerhof, Dossenheim : Vogelstimmwanderung mit Professor Dr. Michael Wink [Mehr]
  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kiss the Cook - Vokü des Antifa AK [Mehr]

Dienstag, 23.04.

  • 19.00, Zep - Studierendencafé Zeppelinstraße 1 Heidelberg: Sex, Gender, Trouble- Judith Butler's Theorie der Geschlechter [Mehr]
  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]
  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: 1. Offenes SDS-Treffen im SoSe, Vortrag und Diskussion zum Thema "Rätedemokratie" [Mehr]
  • 19.30, Palais Hirsch, Schloßplatz 2, Schwetzingen: Vortrag: "Alte und neue Erkenntnisse zur NS-Zwangsarbeit in Schwetzingen" mit Frank-Uwe Betz [Mehr]
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Café Filmriss [Mehr]
  • 20.00, [M]Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Lesung: "Die Sonne war der ganze Himmel" [Mehr]

Mittwoch, 24.04.

  • 16.00, Bel Etage der Alten Universität: AGSM (Arbeitsgemeinschaft Studentische Mitbestimmung) [Info]

Donnerstag, 25.04.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: AG Verfasste Studierendenschaft (AG VS) [Info]

Freitag, 26.04.

  • 09.00, Rosengartenplatz 2, Mannheim: Kundgebung gegen Gentech bei der BASF anlasslich der Hauptversammlung [Mehr]
  • 19.00, DAI Heidelberg - Deutsch-Amerikanisches Institut Bibliothek : 29 Jahre in der Todeszelle - Lebenslänglich ist keine Alternative Film "Justiz auf dem Prüfstand - der Unrechtsfall Mumia Abu-Jamal" mit Annette & Michael Schiffmann [Mehr]
  • 20.00, Marstall im Kurmainzer Amtshof, Heppenheim: Vortrag: "Louis Lingg -- oder: Wie der Tag der Arbeit in die Welt kam" [Mehr]
  • 20.00, [M]ZEP, Zeppelinstraße 1: Vortrag "Free Ali Ihsan! Der 129b-Prozess gegen einen kurdischen Aktivisten in Hamburg" mit Britta Eder [Mehr]
  • 21.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: 90er Jahre-Party [Mehr]

Sonntag, 28.04.

  • 20.00, [M]Prisma Mehrgenerationenhaus, Richard-Wagner-Straße 6: Konzert mit David Rovics [Mehr]

Montag, 29.04.

  • 14.00, [M]Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr. 4: 1. Treffen Lesekreis "Reflexionen nach dem KZ" [Info]

Dienstag, 30.04.

  • 18.00, Uniplatz Heidelberg: 18. Antifaschistisches Straßenfest [Mehr]
  • 20.00, Romanisches Seminar, Akademiestr. 4, Raum 016: Lektürekreis Postkoloniale Studien [Info]

Mittwoch, 01.05.

  • 10.30, Bismarckplatz und Marktplatz in Heidelberg: 1. Mai: Tag der Arbeit in Heidelberg [Mehr]

Donnerstag, 02.05.

  • 17.00, Café Filsbach J 6, 1-2 68159 Mannheim: Männlichkeitsentwürfe und (Hetero-) Sexismus im deutschsprachigen Rap [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: AG Verfasste Studierendenschaft (AG VS) [Info]
  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: 2. Offenes SDS-Treffen im SoSe; mit Vortrag und Diskussion zum Thema "Bürgerkrieg in Syrien. Linke Perspektiven" [Mehr]
  • 19.00, [M]ZEP, Zeppelinstraße 1: "Demoraktische Schulen" - Diskussionsabend [Mehr]

Freitag, 03.05.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Kompetenzorientiert Prüfen und Lehren [Mehr]

Samstag, 04.05.

  • 19.30, Cafe Gegendruck: A-Kneipe mit der Refugee Liberation Bus Tour und Vokü von Food Not Bombs HD [Mehr]

Sonntag, 05.05.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]

Montag, 06.05.

  • 20.00, Campus Bergheim, Raum 02.025 : Treffen Attac Campus [Mehr]

Dienstag, 07.05.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]

Mittwoch, 08.05.

  • 16.00, Neue Uni, HS 14: Demokratie an der Hochschule? Mehr als Verfasste Studierendenschaft! Vortag und Diskussion mit Nicole Gohlke, Hochschulpolitische Sprecherin der Linksfraktion im Bundestag [Mehr]
  • 16.00, INF 674: Richtfest Studentenwohnheim AKP III [Mehr]
  • 19.00, INF 348, Geographisches Institut, R 015, EG: Die gläserne Decke: Wo Frauen in der Informatik nicht oder langsamer vorankommen [Mehr]
  • 19.30, [M]Neue Uni, Uniplatz: Postnazismus revisited - Das Nachleben des Nationalsozialismus im 21. Jahrhundert [Mehr]

Donnerstag, 09.05.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: AG Verfasste Studierendenschaft (AG VS) [Info]

Sonntag, 12.05.

  • 14.30, KZ Gedenkstätte Neckarelz: Besuch der KZ Gedenkstätte Neckarelz [Mehr]
  • 20.00, ASV, Beilstraße 12, Mannheim : Infoveranstaltung: "Blockupy: Widerstand im Herzen des europäischen Krisenregimes" [Mehr]

Montag, 13.05.

  • 11.00, 4 Wahllokale uniweit: Urabstimmung zur VS-Satzung (bis 16 Uhr) [Info]
  • 19.00, Cafe Filsbach, J6 1-2, Mannheim : Infoveranstaltung: "Blockupy: Widerstand im Herzen des europäischen Krisenregimes" [Mehr]

Dienstag, 14.05.

  • 11.00, 4 Wahllokale uniweit: Urabstimmung zur VS-Satzung (bis 16 Uhr) [Info]
  • 15.00, Senatssaal: Sitzung des Senats der Uni Heidelberg - diesmal sind zwei TOPs öffentlich [Mehr]
  • 19.30, VHS Heidelberg: Infoveranstaltungen zu Blockupy 2013 [Mehr]
  • 19.30, [M]Neue Uni, Uniplatz: Von Spitzeln und wie wir uns wehren Vortrag über den Heidelberger Spitzelskandal [Mehr]

Mittwoch, 15.05.

  • 11.00, 4 Wahllokale uniweit: Urabstimmung zur VS-Satzung (bis 16 Uhr) [Info]

Donnerstag, 16.05.

  • 10.00, ZUV, 3. Stock: Öffentliche Auszählen der Urabstimmung zur VS [Mehr]
  • 18.00, Neue Uni, Hörsaal 6: Gewalt gegen das freie Wort - Vortrag anlässlich der Bücherverbrennung durch Nazi-Studierende [Mehr]
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: AG Verfasste Studierendenschaft (AG VS) [Info]
  • 18.30, [M]Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr. 4: Infoveranstaltung: Referendariat an Berufsschulen [Mehr]
  • 20.00, [M]Prisma Mehrgenerationenhaus, Richard-Wagner-Straße 6: Vortrag: "30 Jahre Friedensarbeit in Lateinamerika" [Mehr]

Freitag, 17.05.

  • 13.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen AK Lehramt [Info]

Sonntag, 19.05.

  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kiss the Cook - Vokü des Antifa AK [Mehr]

Dienstag, 21.05.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]

Donnerstag, 23.05.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: AG Verfasste Studierendenschaft (AG VS) [Info]

Samstag, 25.05.

  • 16.30, TIKK-Theater am Karlstorbahnhof Heidelberg: Viele Wege, eine Zukunft - Wie kann Entwicklungszusammenarbeit sinnvoll gestaltet werden? Podiumsdiskussion von "Studieren ohne Grenzen" [Mehr]

Sonntag, 26.05.

  • 10.00, Mannheim: Jugendkulturzentrum FORUM, Neckarpromenade 46 (StraBa-Linie 4: Haltestelle "Schafweide"): Aktionstraining: Fit in den Frühling [Mehr]

Dienstag, 28.05.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]

Mittwoch, 29.05.

  • 19.00, Heidelberg Center for American Studies (HCA) Engelhorn-Palais, Hauptstr. 120 69117 Heidelberg: Vortrag: "Bewaffnete Drohnen. Militärische, rechtliche, ethische Aspekte" [Mehr]

Donnerstag, 30.05.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: AG Verfasste Studierendenschaft (AG VS) [Info]

Freitag, 31.05.

  • 11.00, zwischen Chemie-Hörsaal (INF 252) und URZ (INF 293): Auftaktveranstaltung des CampusCamps 2013 [Mehr]
  • 19.30, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Georg Lukács und die Ohnmacht der Arbeiterklasse [Mehr]

Samstag, 01.06.

  • 09.00, Heidelberg Hbf: Zug zur Blockupy-Demo nach Frankfurt [Mehr]
  • 15.00, Alte Brücke: Pfeifkonzert für Bradley Manning
  • 19.30, Cafe Gegendruck: A-Kneipe auf CampusCamp verlegt [Mehr]

Sonntag, 02.06.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]

Dienstag, 04.06.

  • 15.00, Senatssaal: Sitzung des Senats - eigentlich nichtöffentlich, aber ein TOP ist diesmal öffentlich - die Wahl des Prorektors/der Prorektorin für Qualität [Mehr]
  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]

Donnerstag, 06.06.

  • 18.00, Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr.3, HD-Altstadt: Zur Genealogie und Funktion der Differenz zwischen Beratung und Unterricht - Vortrag von Prof. Dr. Daniel Wrana [Mehr]

Sonntag, 09.06.

  • 11.00, Laden für Kultur und Politik, Kaiserstraße 62: Film: "Water makes Money" [Mehr]

Dienstag, 11.06.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]

Mittwoch, 12.06.

  • 14.00, Kapuzinerplanken N5/N6, Mannheim: 6. Radparade "Gleiche Straßen -- Gleiche Rechte" [Mehr]
  • 19.30, [M]Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Vortrag: "Wasser derf nicht privatsiert werden" mit Jens Loewe [Mehr]

Sonntag, 16.06.

  • 10.00, Friedrich-Ebert-Platz: "Plant Trees not Wars" für die Begrünung des Ebertplatzes [Mehr]
  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kiss the Cook - Vokü des Antifa AK [Mehr]

Dienstag, 18.06.

  • 19.00, Karlstorkino: Film "Good Food, Bad Food - Anleitung für eine bessere Landwirtschaft" [Mehr]
  • 20.30, [M]Malecón, Mittelbadgasse 3: Infoveranstaltung zur Situation in der Türkei mit zwei Augenzeugen

Mittwoch, 19.06.

  • 19.00, Mannheim: Café Filsbach, Quadrat J 6, 1-2: Info-Veranstaltung: Widerstand in der Türkei [Mehr]

Donnerstag, 20.06.

  • 18.00, Institut für Bildungswissenschaft, Akademmiestr.3, HD-Altstadt: Glückliche Maschinenmenschen. (Selbst-)Praktiken im Coaching - Vortrag von Diana Fischer [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]
  • 20.00, [M]Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Vortrag: "Right 2 Water -- Wasser ist ein Menschenrecht" mit Franziska Brantner und Peter Simon [Mehr]

Freitag, 21.06.

  • 15.00, Heidelberg, Bismarckplatz: Wahlopoly: Vorstellung der BundestagskandidatInnen [Mehr]
  • 20.00, Wild West Alphornstrasse 38 Manhheim-Neckarstadt: Input Coktailabend [Mehr]
  • 22.00, Villa Nachttanz: Eröffnungsparty zum diesjährigen festival contre le racisme

Samstag, 22.06.

  • 11.00, Bismarckplatz: Demo gegen den Einsatz von Drohnen [Mehr]
  • 16.50, Interkulturelles Fest auf dem Universitätsplatz: Rex Osa – Resumee zum Flüchtlingstribunal in Berlin Das Antidiskriminierungsreferat wird von 11:00 - 18:00 Uhr mit einem Infotisch am Interkulturellen Fest vertreten sein

Sonntag, 23.06.

  • 14.00, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Führung durch die Ausstellung "Der NS-Völkermord an den Sinti und Roma"
  • 18.00, Universitätsplatz: Antifaschistische Stadtführung [Mehr]

Montag, 24.06.

  • 14.00, INF 306, HS 2: Teilpersonalversammlung der studentischen Hilfskräfte der Uni Heidelberg [Mehr]
  • 16.00, Anatomiegarten vor dem Psychologischen Insitut: Straßen-Theateraktion zur Residenzpflicht [Mehr]
  • 19.00, Hörsaal 7, Neue Universität, Grabengasse 3-5: Film und Gespräch mit dem Filmemacher: „Ouri Jalloh“ [Mehr]
  • 20.00, Forum am Park / Poststr. 11: Diskussion zur Lehrerbildung mit Rektor Eitel, Ministerin Bauer, Prorektor Härle und Expertin Volkholz [Mehr]

Dienstag, 25.06.

  • 14.30, Hörsaal 4, Neue Universität, Grabengasse 3-5: Vortrag von K. Emmanuel Noglo: Alltagsrassismus. Wer ist das Opfer: Der Rassist oder das Rassismus-Opfer? [Mehr]
  • 18.00, [M]Neue Uni, Uniplatz: Beschäftigungsverhältnisse im Zeichen der Exzellenz [Mehr]
  • 18.00, Hörsaal 4a, Neue Universität, Grabengasse 3-5: Vortrag von Harry Waibel: Rassisten in Deutschland [Mehr]
  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]
  • 20.00, Hörsaal 4a, Neue Universität, Grabengasse 3-5: Vortrag von Walter Schlecht: Sammelabschiebungen vom Flughafen Karlsruhe Baden-Baden (Baden-Airpark) und die Rolle des Regierungspräsidiums Karlsruhe [Mehr]
  • 20.00, [M]Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Podiumsdiskussion: "Jugendkultur -- was geht?" [Mehr]

Mittwoch, 26.06.

  • 09.00, Romanisches Seminar und Heuscheuer II: Tag der Fachdidaktik in der Romanistik [Mehr]
  • 18.00, Hörsaal 2, Neue Universität, Grabengasse 3-5: Vortrag: Isolationslager im Rhein-Neckarkreis [Mehr]
  • 20.00, Cafe dalang, Keller des Insituts für Bildungswissenschaften, Akademiestraße 3: Film und Diskussion: IMPORT_EXPORT [Mehr]

Donnerstag, 27.06.

  • 18.00, Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr. 3, Hörsaal 005: Prozeduren des Erzählens – Beratung als Subjektivierungsmacht? - Vortrag von Prof. Dr. Melanie Plößer - FÄLLT WG. KRANKHEIT LEIDER AUS! [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]
  • 18.00, Hörsaal 4a Neue Universität, Grabengasse 3-5: Vortrag von Isabel Nagy: Kirchenasyl [Mehr]
  • 20.00, [M]Neue Uni, Uniplatz: Sekundärer Antisemitismus - Ein Erklärungsansatz für Antisemitismus in der Linken? [Mehr]

Freitag, 28.06.

  • 17.30, Veranstaltungsraum im Interkulturellen Zentrum, Landfried-Komplex Alte Eppelheimer Straße 50 / Bergheimer Straße 147 4. Obergeschoss, Raum: 437 : Workshop der KOP Berlin und Filmführung mit Gespräch mit dem Filmemacher: ID-WITHOUTCOLORS [Mehr]
  • 18.00, HS 2, Neue Universität, Grabengasse 3-5: Vortrag von Arne Ruppach: Leben der Flüchtlinge in Heidelberg [Mehr]
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 4: Filmvorführung: Die Unerwünschten [Mehr]

Dienstag, 02.07.

  • 09.00, Neue Uni, Klinikum Mannheim, Theoretikum und Campus Bergheim: Wahlen zu den Fakultätsräten und zum Senat [Info]
  • 18.00, [M]Café da lang, IBW, Akademiestraße 3: „Bildung braucht Freiraum! Wie man Schule organisieren kann und Kinder trotz Freiheit mehr Verantwortung für ihr Lernen übernehmen“ [Mehr]
  • 19.30, [M]Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Podiumsdiskussion zur deutschen Nahostpolitik [Mehr]

Mittwoch, 03.07.

  • 19.30, im Gemeindehaus der Providenzkirche (Karl-Ludwig-Straße 1) : Treffen UNICEF-Hochschulgruppe [Info]
  • 21.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Q-Treffen Sommersemester 2013 [Mehr]

Donnerstag, 04.07.

  • 18.00, Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr. 3, Hörsaal 005: Subjektivierungsprozesse in der Weiterbildung. »Gut regiert« oder »Gut beraten«? - Vortrag von Dr. Ulla Klingovsky [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]
  • 18.00, Lehramtscafè, Keller des IBW, Akademiestr.3: "Lehrer- Traumberuf oder Horrorjob? -- Der Insider-Bericht eines Außenseiters [Mehr]

Freitag, 05.07.

  • 13.00, H02, Lehrgebäude Alte Brauerei, Mannheim: Geschlecht – Kultur – Lebensalter: Chancen und Grenzen der individualisierten Medizin - Tag der Lehre 2013 Medizin Mannheim [Mehr]

Samstag, 06.07.

  • 19.30, Gegendruck: A-Kneipe [Mehr]

Sonntag, 07.07.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]
  • 17.00, [M]Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Film und Diskussion: "Work hard, play hard" [Mehr]

Donnerstag, 11.07.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Dienstag, 16.07.

  • 18.00, [M]Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr. 4: Lehramtscafé: Netzwerk für Demokratie und Courage e.V. stellt sich vor [Mehr]
  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]

Mittwoch, 17.07.

  • 17.00, Uniplatz: Lesen aus verbrannten Büchern [Info]
  • 19.30, im Gemeindehaus der Providenzkirche (Karl-Ludwig-Straße 1) : Treffen UNICEF-Hochschulgruppe [Info]
  • 19.30, Stadtbücherei Heidelberg: Strategien der „Neuen Rechten“ [Mehr]

Donnerstag, 18.07.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]
  • 19.30, [M]Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Mal nach den Rechten sehen - Die Nazi-Szene in der Rhein-Neckar-Region [Mehr]

Freitag, 19.07.

  • 16.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Lehramtswochenende [Info]
  • 19.30, Buchhandlung Schöbel, Plöck 56a: Esoterik - die Suche nach dem Selbst [Mehr]
  • 19.30, [M]Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Rechtsrock - Musik als Einstiegsdroge [Mehr]

Samstag, 20.07.

  • 10.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Lehramtswochenende [Info]

Sonntag, 21.07.

  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kiss the Cook - Vokü des Antifa AK [Mehr]

Dienstag, 23.07.

  • 15.00, Senatssaal: Sitzung des Senats der Uni HD. Zu Beginn öffentlich [Mehr]

Mittwoch, 24.07.

  • 18.00, [M]Neue Uni, Uniplatz: Mehr Wettbewerb für Innovationen. Zur jüngsten Reform im Hochschulwesen [Mehr]

Donnerstag, 25.07.

  • 09.00, Karl-Jaspers-Center: bis 17:00: Berufungsvorträge Transkulturelle Studien [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Freitag, 26.07.

  • 21.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Punkrockabend [Mehr]

Samstag, 27.07.

  • 16.00, Bismarckplatz: Kundgebung "Stop watching us" gegen PRISM, TEMPORA und Co [Mehr]

Dienstag, 30.07.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Café Filmriss [Mehr]

Mittwoch, 31.07.

  • 19.30, im Gemeindehaus der Providenzkirche (Karl-Ludwig-Straße 1) : Treffen UNICEF-Hochschulgruppe [Info]

Donnerstag, 01.08.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]
  • 19.00, Red - die grüne Küche: Veganer Stammtisch Heidelberg [Mehr]

Freitag, 02.08.

  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Offenes Antifa-Treffen

Samstag, 03.08.

  • 19.30, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: A-Kneipe mit Film [Mehr]

Sonntag, 04.08.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: lecker Essen und rauchfreie Kneipe

Montag, 05.08.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: QuaSiMi-Treffen [Mehr]

Dienstag, 06.08.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Come over and read a book. Infoladenkneipe mit 2 Buchvorstellungen

Donnerstag, 08.08.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Freitag, 09.08.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: AG Qualität: Einführung ins QMS-System der Uni [Mehr]
  • 19.00, Bürgerhaus Neckarstadt West, Lutherstr. 15-17, Mannheim: Der türkische Frühling - ein Teilnehmer aus Istanbul zieht Bilanz: wie kam es zu den massenhaften Aufständen in der Türkei? Wer ist daran beteiligt? Der Referent hält die aktuellsten Infos bereit und zeigt die Erfolge, Niederlagen und Perspektiven der Bewegung auf. Vortrag mit anschließender Diskussion. [Mehr]

Sonntag, 11.08.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: lecker Essen und rauchfreie Kneipe

Dienstag, 13.08.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Café Filmriss [Mehr]

Donnerstag, 15.08.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Freitag, 16.08.

  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Offenes Antifa-Treffen

Sonntag, 18.08.

  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kiss the Cook - Vokü des Antifa AK [Mehr]

Dienstag, 20.08.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Café Filmriss [Mehr]

Donnerstag, 22.08.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Freitag, 23.08.

  • 19.00, Laden für Kultur und Politik, Kaiserstr. 62: Vortrag: "In Syrien herrscht nicht Bürgerkrieg, sondern ausländische Intervention" mit Manfred Ziegler und Sait Diyab

Sonntag, 25.08.

  • 17.00, [M]ZEP, Zeppelinstraße 1: #antifa [Mehr]
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: lecker Essen und rauchfreie Kneipe

Dienstag, 27.08.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Café Filmriss [Mehr]

Donnerstag, 29.08.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Freitag, 30.08.

  • 21.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Punkrockabend [Mehr]

Sonntag, 01.09.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: lecker Essen und rauchfreie Kneipe [Mehr]

Dienstag, 03.09.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]
  • 20.00, Bücherei des Deutsch-Amerikanisches Instituts (DAI), Sophienstr. 12, 69115 Heidelberg: Diskussion: Liebe/_*r Gendern? - Geschlechtergerechtigkeit in der Sprache [Mehr]
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Come over and read a book. Infoladenkneipe mit 2 Buchvorstellungen

Donnerstag, 05.09.

  • Pro Deutschland stoppen [Mehr]
  • 15.00, www.gew-bw.de/hochschulblog.html: wissenschaftspolitische Online-Diskussionsrunde [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Samstag, 07.09.

  • 13.00, Bismarckplatz: Mahn,- Gedenk, und Friedens-Aktion zum Antikriegstag: "Kultur für den Frieden! Gegen Faschismus" [Mehr]
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: A-Kneipe mit Film [Mehr]

Sonntag, 08.09.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: lecker Essen und rauchfreie Kneipe mit der AIHD [Mehr]

Dienstag, 10.09.

  • 19.00, Karlstorkino: Leben mit der Energiewende - BUND Filmreihe [Mehr]
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Café Filmriss [Mehr]

Donnerstag, 12.09.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Freitag, 13.09.

  • 21.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Soliparty für die Nachttanzdemo

Samstag, 14.09.

  • 11.00, Sinsheim, Alter Marktplatz: Wahlopoly: Vorstellung der BundestagskandidatInnen [Mehr]
  • 12.15, Biblis Bahnhof: Demo: "Bibliser Nazistrukturen den Saft abdrehen!" [Mehr]

Sonntag, 15.09.

  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kiss the Cook - Vokü des Antifa AK [Mehr]

Montag, 16.09.

  • 19.00, Café Filsbach Mannheim: „Ich bin Deutschland – aber du nicht!“ - auf den Spuren von Nationalismus und „Wir“-Definition [Mehr]

Dienstag, 17.09.

  • 17.30, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG Semesterticket [Mehr]
  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Café Filmriss [Mehr]

Donnerstag, 19.09.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Samstag, 21.09.

  • 10.00, Karlstorbahnhof: Workshop "Zivilcourage und gewaltfreies Eingreifen in fremdenfeindlichen und rassistischen Situationen" mit Renate Wanie [Mehr]

Sonntag, 22.09.

  • 19.30, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: leckeres Essen und Walparty mit der LGHD [Mehr]

Dienstag, 24.09.

  • 19.30, [M]Internationale Gesamtschule Heidelberg, Baden-Badener-Str. 14: Vortrag: "Schule und Demokratie" mit Stefan Weyers [Mehr]
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Café Filmriss [Mehr]

Mittwoch, 25.09.

  • 09.00, Stuttgart: Rettet die Musikhochschulen - Kulturvielfalt erhalten [Mehr]

Donnerstag, 26.09.

  • 17.00, Unimuseum, Alte Uni, Parterre: Führung durch die Comeniusausstellung im Unimuseum mit Prof. R. Dürchting [Info]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Freitag, 27.09.

  • 18.00, Heidelberg HBF: Nachttanzdemo 2013 [Info]

Samstag, 28.09.

  • 21.30, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: LIVE: Andrew Cream und Support [Mehr]

Sonntag, 29.09.

  • 17.00, [M]ZEP, Zeppelinstraße 1: #antifa [Mehr]
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: lecker Essen und rauchfreie Kneipe mit der AIHD [Mehr]

Montag, 30.09.

  • 19.30, FORUM Mannheim: Baustelle Revolution: Lucio Urtubia (Lesung) [Mehr]

Dienstag, 01.10.

  • 14.00, Bergfriedhof Heidelberg, Treffpunkt Krematorium: Gedenkfeier für die Opfer des Faschismus
  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]

Donnerstag, 03.10.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Samstag, 05.10.

  • 19.30, Gegendruck: A-Kneipe: Lucio Urtubia - Anarchist und Maurer (Dokumentation) [Mehr]

Sonntag, 06.10.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]

Mittwoch, 09.10.

  • 14.30, Schlossplatz Schwetzingen: Geschichtlicher Spaziergang: "Auf den Spuren jüdischen Lebens und der Nazi-Verfolgung der Juden" mit Frank-Uwe Betz [Mehr]

Donnerstag, 10.10.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]
  • 19.00, Karlstorkino: Film: "Mumia - Long Distance Revolutionary", USA 2013 [Info]

Montag, 14.10.

  • 09.00, Hörsaalzentrum Chemie Großer Hörsaal und Foyer INF 252 69120 Heidelberg: Erstibegrüßung der Universität Heidelberg [Info]

Dienstag, 15.10.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]

Mittwoch, 16.10.

  • 20.15, Internationale Gesamtschule Heidelberg, Aula der Grundschule, Baden-Badener-Str. 14, 69126 Heidelberg: "Schule diskutiert Pädagogik" - Veranstaltungsreihe an der Internationalen Gesamtschule Heidelberg - - Erster Termin: Allen gerecht werden? Über die Möglichkeit und Notwendigkeit individualisierten Unterrichts. [Mehr]

Donnerstag, 17.10.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Freitag, 18.10.

  • 15.00, Rheinstraße an der Chapel: Öffentliche Führung in Mark Twain Village [Mehr]
  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Offenes Antifa-Treffen mit anschließender (22 Uhr) Soli-Themenparty "Videospiele"
  • 20.00, Musikschule Heidelberg, Kirchstraße 2, 69115 Heidelberg: Musikalisch begleitete Lesung mit Gioconda Belli: Die Frau lebt nicht vom Brot allein [Mehr]

Samstag, 19.10.

  • 11.00, Alte Uni: Jahresfeier der Uni [Info]

Sonntag, 20.10.

  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kiss the Cook - Vokü des Antifa AK [Mehr]

Montag, 21.10.

  • 18.00, Karlstorbahnhof: Planungsdialog zu Theaterplatz und Hauptstrasse 110 [Mehr]
  • 20.00, Campus Bergheim, Raum 02.025 : Treffen Attac Campus [Mehr]

Dienstag, 22.10.

  • 18.00, Helmholtz-Gymnasiums, Rohrbacher Straße 102: Bürgerforum Konversion Südstadt: Mobilität und Freiraum [Mehr]
  • 19.00, Jugendkulturzentrum Forum Mannheim: „demos (Volk) kratia (Herrschaft) – Das politische System Demokratie“ [Mehr]

Mittwoch, 23.10.

  • 10.00, Marstallhof, Kollegiengebäude: Fahrradcodieraktion [Info]
  • 13.00, INF, Raum 103: Jour fixe mit dem Umweltbeauftragten der Uni [Mehr]
  • 18.30, Verdi-Haus (Czernyring 20): Schnupperprobe Sambartistas Heidelberg [Mehr]

Donnerstag, 24.10.

  • 18.00, Seminarzentrum der Wissenschaftlichen Weiterbildung, Bergheimer Straße 58, Gebäude 4311, 2. OG, SR 3 : Infoveranstaltung: Studium mit Behinderung oder chronischer Erkrankung [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Freitag, 25.10.

  • 14.00, Treffpunkt: Haltestelle "Botanischer Garten": Führung zu essbaren Pflanzen im Botanischen Garten und Neuenheimer Feld
  • 16.00, Neue Universität, Grabengasse 3-5, Hörsaal 4: Peter Orth: Die Humanisten und das lateinische Mittelalter (Vortrag) Freitag, 25. [Mehr]
  • 17.00, ZEP, Zeppelinstr. 1: Gruppentreffen "In bester Gesellschaft" (IBG) [Mehr]

Samstag, 26.10.

  • 18.00, Heidelberg Center for American Studies (Hauptstraße 120): Podiumsdiskussion: "Sicherer Hafen oder Festung Europa? Ideal und Praxis der EU-Migrationspolitik" [Mehr]

Sonntag, 27.10.

  • 17.00, [M]ZEP, Zeppelinstraße 1: #antifa [Mehr]

Dienstag, 29.10.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]
  • 19.30, TIKK Theater im Karlstorbahnhof: Vortrag: "Anerkennung und Wiedergutmachung -- Ein Bericht aus Namibia" mit Ida Hofmann [Mehr]

Donnerstag, 31.10.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Freitag, 01.11.

  • 14.00, Bergfriedhof Heidelberg, Treffpunkt Krematorium: Gedenkfeier für die Opfer des Faschismus

Samstag, 02.11.

  • 19.30, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: A-Kneipe mit Vortrag [Mehr]

Sonntag, 03.11.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]

Dienstag, 05.11.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]

Mittwoch, 06.11.

  • 12.00, Neue Universität: In-door-Campen gegen Wohnungsnot [Mehr]
  • 19.30, Palais Hirsch, Schloßplatz Schwetzingen: Vortrag und Diskussion: "Zwangsarbeiter, Displaced Persons -- im Windschatten der Geschichte" mit Stanislaus Stepien [Mehr]

Donnerstag, 07.11.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]
  • 18.00, Alte Aula: Neuberufene Profs stellen sich vor [Info]
  • 19.00, Neue Universität Heidelberg: „Was ist ein Menschenleben wert? Euthanasie – von 'schönem Tod' und der Vernichtung 'lebensunwerten Lebens' “ [Mehr]
  • 19.00, Red - die grüne Küche: Veganer Stammtisch Heidelberg [Mehr]
  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: QuaSiMi-Treffen [Mehr]
  • 19.30, [M]Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Lesung und Diskussion: Schwarzbuch Waffenhandel -- "Wie Deutschland am Krieg verdient" mit Jürgen Grässlin

Freitag, 08.11.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: "Squat the World: Freiraum-Filmabend zu Häuserkämpfen"

Samstag, 09.11.

  • 14.30, Treffpunkt: Schloßplatz Schwetzingen, vor dem Schlosseingang: Geschichtlicher Spaziergang: Auf den Spuren jüdischen Lebens und der Nazi-Verfolgung der Juden in Schwetzingen [Mehr]

Donnerstag, 14.11.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Freitag, 15.11.

  • 19.00, [M]ZEP, Zeppelinstraße 1: vegane Vokü und anschließend Gesprächsrunde zum Thema Ökoanarchismus [Mehr]

Montag, 18.11.

  • 11.00, Campus Bergheim, INF 306, Neue Uni, Medizin Mannheim: Wahlen des Heidelberger StuRa [Info]
  • 19.30, [M]Neue Uni, Uniplatz: Vortrag: „Der Abort als Vorbild der Nation“ (Kurt Tucholsky) [Mehr]

Dienstag, 19.11.

  • 11.00, Campus Bergheim, INF 306, Neue Uni, Medizin Mannheim: Wahlen des Heidelberger StuRa [Info]
  • 17.30, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG Semesterticket [Mehr]
  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]

Mittwoch, 20.11.

  • 11.00, Campus Bergheim, INF 306, Neue Uni, Medizin Mannheim: Wahlen des Heidelberger StuRa [Info]
  • 19.30, Internationale Gesamtschule Heidelberg, Aula der Grundschule, Baden-Badener-Str. 14, 69126 Heidelberg: "Schule diskutiert Pädagogik" - - Veranstaltungsreihe an der Internationalen Gesamtschule Heidelberg - - 2. Termin: Schule und Demokratie - ein schwieriges Verhältnis? [Mehr]

Donnerstag, 21.11.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Sonntag, 24.11.

  • 17.00, zep: # Antifa Impulse - Infos - Termine - Aktion [Mehr]

Dienstag, 26.11.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sonder-Sitzung [Info]
  • 19.30, Buchhandlung Schöbel, Plöck 56a, Heidelberg: Kritik der Souveränität [Mehr]

Donnerstag, 28.11.

  • 09.00, Marstall: Vortreffen für die Gremien des Studentenwerks (öffentlich!) [Info]
  • 10.00, Dachgeschoss des Hauses der Studierenden, Marstall: Vertreterversammlung des Studentenwerks (öffentlich!) [Info]
  • 11.00, Dachgeschoss des Hauses der Studierenden, Marstall: Verwaltungsrat des Studentenwerks (nichtöffentlich) [Info]
  • 16.00, Foyer der Neuen Universität, Universitätsplatz: Stipendieninfotag [Info]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]

Sonntag, 01.12.

  • Aktionstage gegen Sexismus und Homophobie [Info]
  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]