Termin-Archiv: 2010

Montag, 04.01.

  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, Freiraum 018, ehemaliges IPW, Marstallstr. 6: Bündnistreffen Bildungsstreikbündnis Rhein-Neckar; im Anschluss Fete im Freiraum [Info]

Donnerstag, 07.01.

  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken

Samstag, 09.01.

  • 21.00, Comenius-Haus, Humboldtstr. 21: Einweihungsfete des neuen Gemeinschaftsraums - alle dürfen kommen

Montag, 11.01.

  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]
  • 18.30, Rathaus, Großer Saal: bis 21:30: 2. Runder Tisch "Pro Altstadt" der Stadt
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Vortreffen für die Studienkommission der Neuphilologischen Fakultät

Dienstag, 12.01.

  • 19.00, ^ZFB: Sitzung der ^FSK [Info]

Mittwoch, 13.01.

  • 10.00, Uni HD, den ganzen Tag: Des Rektors Dies Academicus [Info]
  • 18.15, Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr. 4, Raum -124 (im Keller): AK Lehramt: Treffen zum Thema Modularisierung der Lehramtsprüfungsordnungen
  • 19.00, Neue Uni, Hörsaal 1: Vortrag von MdB Ulrich Maurer zum Thema "Sizilianische Verhältnisse - wie Politik und Medien korrumpiert werden"

Donnerstag, 14.01.

  • 18.15, Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr. 4, Cafe da lang: ^SPS -- Erfahrungsberichte von außerhalb Deutschlands (England, Singapur)
  • 18.15, Neue Uni, ehemaliger Senatssaal: Matthias Schulz: Ökonomisierung und sozialer Ausschluss im Bildungssektor [Mehr]
  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken

Freitag, 15.01.

  • 21.00, INF 252: BioChem-Party

Sonntag, 17.01.

  • 16.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Vortreffen für die Sitzung des Fakultätsrats der Neuphilologischen Fakultät
  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen zum Thema "liquid democracy" - eine Idee für HD? [Mehr]

Montag, 18.01.

  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]

Dienstag, 19.01.

  • 15.00, ^ZUV: Sitzung des ^SAL (nichtöffentlich)
  • 16.00, Alte Uni, Senatssaal: Treffen der AGSM [Info]
  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG Organisierte Studierendenschaft [Info]

Mittwoch, 20.01.

  • 14.00, INF 288: Fakultätsrat der Fakuktät für Mathematik und Informatik (nichtöffentlich)
  • 14.15, Senatssaal: Fakultätsrat der Neuphilologischen Fakultät (nichtöffentlich)
  • 18.15, Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr. 4: Prof. Dr. Barbara Friebertshäuser (Uni Frankfurt): Jugendkultur als Chance oder Risiko? Kulturanalytische und erziehungswissenschaftliche Perspektiven [Mehr]

Donnerstag, 21.01.

  • 14.00, Mathematisches Institute (INF 288), Hörsaal 2: Lynn Walling: Ambition and the Female Mathematician [Info]
  • 18.15, Neue Uni, ehemaliger Senatssaal: Oliver Brüchert: Die eindimensionale Hochschule - Der Umbau der Hochschule aus kritisch-theoretischer Sicht [Mehr]
  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken

Samstag, 23.01.

  • 15.00, Freiburg, Platz der alten Synagoge (Stadttheater): Demo "Bundeswehr raus aus dem Klassenzimmer! - Gegen die Zusammenarbeit von Schule und Militär" [Mehr]

Montag, 25.01.

  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]

Dienstag, 26.01.

  • 13.00, Karlsruhe: Demo anlässlich des 10. Jahrestags des Studiengebührenverbotsverbots [Info]
  • 19.00, ^ZFB: Sitzung der ^FSK [Info]
  • 19.00, Mannheim: Kritik der Esoterik [Info]
  • 19.30, Neue Uni, HS 5: Generalleutnant Kather beim RCDS [Info]

Mittwoch, 27.01.

  • 15.00, Senatssaal: Fakultätsrat der Philosophischen Fakultät (nicht öffentlich)
  • 18.00, Rathaus Heidelberg: Öffentliche Gedenkstunde für die Opfer des Nationalsozialismus [Info]

Donnerstag, 28.01.

  • 18.00, Germanistisches Seminar, Hauptstr. 207 - 209, Raum 038: Vortrag: Agathe Lasch - Die erste Germanistik-Professorin Deutschlands
  • 18.15, Neue Uni, ehemaliger Senatssaal: Bolognareform und Lissabonstrategie [Mehr]
  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken

Samstag, 30.01.

  • 14.00, Frankfurt am Main: bundesweite Demo für freie Bildung und selbstbestimmtes Leben [Info]

Montag, 01.02.

  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]

Mittwoch, 03.02.

  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Vortreffen für die Senatssitzung am 9.Februar

Donnerstag, 04.02.

  • 10.00, ZUV: Sitzung des Zentralen Zulassungsausschusses (nicht öffentlich)
  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken

Freitag, 05.02.

  • 19.00, Neue Uni: Vortrag von MdL Bodo Ramelow (Fraktionsvorsitzender LINKE Thüringen) zum Thema "Bildung, Bologna und Bolognese: Universitäten zwischen Förderalismus-Wirrwar und Ökonomisierung der Bildung"
  • 19.00, Neue Uni: Vortrag von MdL Bodo Ramelow (Fraktionsvorsitzender LINKE Thüringen) zum Thema "Bildung, Bologna und Bolognese: Universitäten zwischen Förderalismus-Wirrwar und Ökonomisierung der Bildung"
  • 22.03, SWR2 (UKW 88.8): Hörspielstudio: Präparation eines Opfers (WDR/HR 1968) [Mehr]

Montag, 08.02.

  • 15.00, Neue Uni, Uniplatz, Hörsaal 14: Informationsveranstaltung zum SPS [Mehr]
  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]

Dienstag, 09.02.

  • 15.00, Alte Uni, Senatssaal: Sitzung des Senats (nichtöffentlich) [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Vortreffen für die Sitzung des Fakultätsrats der Neuphilologischen Fakultät

Donnerstag, 11.02.

  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken

Freitag, 12.02.

  • 11.15, wo, wird noch bekannt gegeben: Sondersitzung des Fakultätsrats der Neuphilologischen Fakultät (nichtöffentlich)
  • 18.00, Alte Aula der Universität Heidelberg: Festakt Heidelberger Förderpreis für klassisch-philologische Theoriebildung [Mehr]

Montag, 15.02.

  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]

Donnerstag, 18.02.

  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken

Samstag, 20.02.

  • 06.00, Königstuhl: Sofo-Terminleute treffen sich [Mehr]

Sonntag, 21.02.

  • 13.00, Hauptbahnhof Heidelberg: Treffen zum Sonntagsspaziergang zum AKW Biblis. Treffen in Biblis am Bahnhof: So., 14 Uhr. Treffpunkt zur gemeinsamen Anfahrt ab Heidelberg mit der S-Bahn: [Mehr]

Montag, 22.02.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): SII-Forum: Die Burnout-Falle - Warum so viele Menschen ausgebrannt sind [Mehr]
  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]

Dienstag, 23.02.

  • 16.00, bis 18:00, Alte Uni, Senatssaal: Arbeitsgemeinschaft studentische Mitwirkung/Mitbestimmung [Info]
  • 16.30, bis 19:00, Palais Prinz Carl: Nachhaltige Entwicklung zum "Garantierten Grundeinkommen" - Diskussionsforum organisiert von der Forschungsstätte der Ev. Studiengemeinschaft, mit Götz Werner und Prof. Dr. Friedhelm Hengsbach weitere Infos unter: [Info]

Donnerstag, 25.02.

  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Diskussion: "Wege zur partizipativen Hochschule" [Info]

Freitag, 26.02.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): Dann lieber Feindschaft? Was passiert, wenn im Netz alle Freunde werden [Mehr]
  • 18.30, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Vortrag und Diskussion: EUROPAS NEUE GRENZEN - MIGRATION POLICY AND FRONTEX [Mehr]
  • 18.30, [M]Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Europas neue Grenzen -- Migration policy and Frontex [Mehr]

Montag, 01.03.

  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Uni-internes Bildunsstreikstreffen [Info]
  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]

Dienstag, 02.03.

  • 16.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen AG Organisierte Studierendenschaft [Info]
  • 19.05, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Sitzung der ^FSK

Mittwoch, 03.03.

  • 22.00, [M]Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: Ein zweiter Termin [Mehr]

Donnerstag, 04.03.

  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken
  • 19.00, Forum Jugendkulturzentrum, Mannheim Neckarpromenade 46: Die Eskalation in Afghanistan -- Diskussionsveranstaltung mit Tobias Pflüger [Mehr]

Samstag, 06.03.

  • 11.00, bis 18:00, Uniarchiv, Akademiestr.: Tag der Offenen Tür im Uniarchiv [Info]

Sonntag, 07.03.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Vortreffen für die ^SAL-Sitzung am 16.3.

Montag, 08.03.

  • 10.00, bis 17:00, Stuttgart: Öffentlichkeitswirksame Veranstaltung des Wissenschaftsminsteriums BaWü zu Bologna [Info]
  • 15.00, Bismarckplatz Heidelberg: Kundgebung zum Internationalen Frauentag [Mehr]
  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Uni-Bildunsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): S II Forum: Millionengeschäft Nachhilfe - Warum lernt man in der Schule nicht genug? [Mehr]
  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]
  • 18.30, Rathaus: Sitzung des Runden Tisches "pro Altstadt" [Info]

Dienstag, 09.03.

  • 22.05, SWR2 (UKW 88.8): SII Literatur: Um ein Gedicht zu machen, habe ich nichts. Ernst Jandls Spätwerk. Von Norbert Hummelt [Mehr]

Mittwoch, 10.03.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): Zu Unrecht verteufelt? 10 Jahre Bologna - Studienreform [Mehr]
  • 19.30, [M]Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Vortrag und Diskussion: "Konflikte im Kongo -- Bodenschätze - Reichtum oder Fluch?" mit Boniface Mabanza [Mehr]

Donnerstag, 11.03.

  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken

Freitag, 12.03.

  • 13.00, bis 16:00 Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Überle-Straße 3-5: Vortreffen für die ^SAL -Sitzung am 16.3.
  • 20.00, Buchhandlung Himmelheber, Theaterstr. 26 : Buchlesung: "Folter im 21. Jahrhundert -- Auf dem Weg in ein neues Mittelalter?" mit Alexander Bahar [Mehr]

Sonntag, 14.03.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Vortreffen für die ^SAL -Sitzung am 16.3.

Montag, 15.03.

  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Uni-Bildunsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): SII Forum: Elite gegen Cash - Sind Privatschulen wirklich besser? [Mehr]
  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]

Dienstag, 16.03.

  • 14.00, ^ZUV: Sitzung des ^SAL (nichtöffentlich)
  • 19.05, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Sitzung der ^FSK

Mittwoch, 17.03.

  • 19.20, Theater Sapperlott, Stiftstraße 18, Lorsch: Anti-AKW-Kabarett in Lorsch [Mehr]

Donnerstag, 18.03.

  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken
  • 19.00, Bürgerhaus "Am Alten Stadttor", Nußlocher Str. 14, Leimen (Eingang Gasthaus "Rose"): GEW-Kabarettabend [Mehr]
  • 20.00, Karlsruhe, Gemeindesaal der Evangelischen Luthergemeinde, Durlacher Allee 23 (Haltestelle Gottesauer Platz) Eingang über Melanchthonstraße : Vortrag: "Hochschulforschung für die Bundeswehr - Beitrag zum Frieden oder zum Krieg?" mit Dietrich Schulze [Mehr]

Sonntag, 21.03.

  • 14.00, AKW Neckarwestheim: Anti-Atom-Kundgebung [Info]
  • 14.00, AKW Neckarwestheim: Anti-Atom-Fest am AKW Neckarwestheim When: Anti-Atom-Fest am AKW Neckarwestheim [Mehr]

Montag, 22.03.

  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Uni-Bildunsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]
  • 19.30, Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Frieden ohne Wasser? Das Problem der Wasserverteilung in Nahost [Mehr]

Dienstag, 23.03.

  • 08.30, Rektorat: Sitzung des Unirats (nichtöffentlich)

Mittwoch, 24.03.

  • 16.00, Graduiertenakademie, Geschäftsstelle: AG Sitzung zum Thema "Graduiertenschulen und gesamtuniversitäre Struktur der Graduiertenausbildung"
  • 16.00, Kettengasse 12 (Angl. Seminar), Geschäftsstelle: Arbeitsgruppe Kuratorium der Graduiertenakademie (nicht öffentlich)
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Eine Schule Für Alle - Podiumsdiskussion der GRÜNEN mit Prof. Hudelmaier (PH LU), Frau Engler- Soyer (Elterninitiative Gemeinsam Leben - Gemeinsam Lernen) [Info]

Donnerstag, 25.03.

  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken

Montag, 29.03.

  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Uni-Bildunsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]

Dienstag, 30.03.

  • 19.05, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Sitzung der ^FSK

Donnerstag, 01.04.

  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken
  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken
  • 22.03, SWR2 (UKW 88.8): SII Krimi: Gier nach Gold, 1. Teil: Das Glückslos [Mehr]
  • 22.03, SWR2 (UKW 88.8): SII Krimi: Gier nach Gold, 1. Teil: Das Glückslos [Mehr]

Freitag, 02.04.

  • 12.30, Hauptbahnhof Heidelberg: Ostermarsch Rhein-Neckar 2010 [Info]

Sonntag, 04.04.

  • 18.20, SWR2 (UKW 88.8): S II Hörspiel: Ungeduld des Herzens (1) [Mehr]
  • 18.20, SWR2 (UKW 88.8): S II Hörspiel: Ungeduld des Herzens (1) [Mehr]

Montag, 05.04.

  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Uni-Bildunsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Uni-Bildunsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]
  • 18.20, SWR2 (UKW 88.8): SWR 2 Hörspiel: Ungeduld des Herzens (2) Nach dem gleichnamigen Roman von Stefan Zweig [Mehr]

Dienstag, 06.04.

  • 19.05, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Sitzung der ^FSK

Mittwoch, 07.04.

  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: AK Biblis: Vorbereitungstreffen für die Biblisdemo am 24.4 [Mehr]
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Anti-Atom-Vernetzungstreffen Heidelberg [Mehr]

Donnerstag, 08.04.

  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken
  • 19.30, Malecón, Mittelbadgasse 3, Heidelberg: Veranstaltungsreihe: "Mexiko in Bewegung" Film: Crónica de una Rebellion, OmU [Mehr]
  • 22.03, SWR2 (UKW 88.8): S II-Krimi: Gier nach Gold (2) Der Fluch des Geldes [Mehr]

Freitag, 09.04.

  • 19.00, bis, 22.00 Uhr, Cafga, B2, 11 (am Schillerplatz): März 1920 "Die vergessene Revolution" Vortrag mit Rudolf Mühland [Mehr]

Montag, 12.04.

  • 09.00, Hörsaal Chemie, INF 252: Begrüßung der Neuimmatrikulierten durch den Rektor und andere wichtige Leute [Info]
  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Uni-Bildunsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]
  • 19.30, Malecón, Mittelbadgasse 3, Heidelberg: Film: La Rebelión de las Oaxaquenas, OmU [Mehr]

Dienstag, 13.04.

  • 15.00, Alte Uni, Senatssaal: Sitzung des Senats (nichtöffentlich) [Mehr]

Mittwoch, 14.04.

  • 19.30, Malecón, Mittelbadgasse 3, Heidelberg: Film: México Mágico, OmU [Mehr]

Donnerstag, 15.04.

  • 19.30, Malecón, Mittelbadgasse 3, Heidelberg: Vortrag: Lutz Kerkeling: Chiapas/Mexiko im Visier von Politik und Kapital [Mehr]

Freitag, 16.04.

  • 20.00, Bücherstube an der Tiefburg, Heidelberg-Handschuhsheim, Dossenheimer Landstraße 2: Lesung aus "Die Ernährungsdiktatur und warum wir nicht länger essen dürfen, was uns die Industrie auftischt" mit Tanja Busse
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Film: "[Der Lagerkomplex]" [Mehr]

Samstag, 17.04.

  • Malecón, Mittelbadgasse 3, Heidelberg: Zunächst: Lecker mexikanisch Essen. Dann: Vortrag & Diskussion: Menschenrechtsarbeit in Südmexiko Anschließend: Soliparty mit den DJs von VillaZapata [Mehr]
  • 13.00, Uniplatz Heidelberg: Anti-Atom Mobilisierungs-Aktion in Heidelberg [Mehr]

Montag, 19.04.

  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Uni-Bildunsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Bildunsstreik-Vernetzungstreffen [Info]

Mittwoch, 21.04.

  • 20.00, Foyer Triplex-Mensa: Internationales Sprachcafe [Mehr]

Donnerstag, 22.04.

  • 09.00, Anatomieplatz (Hauptstr. 47-51): Auftakt zum Bildungsstreik [Mehr]
  • 16.00, Bismarkplatz: Auftaktdemo zum Bildungsstreik [Mehr]
  • 19.30, Triplexmensa: Chinesischer Kulturabend [Mehr]

Freitag, 23.04.

  • 19.30, [M]Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Ghaleb Natour: Die palästinensischen Araber in Israel - Geschichte, heutige Situation, Perspektiven [Mehr]

Samstag, 24.04.

  • Berlin: taz-Lab: "Welche Universitäten wollen wir?" [Info]
  • 12.30, Biblis: Umzingelung des AKW Biblis [Info]
  • 12.30, AKW Biblis: KettenreAktion: Atomkraft abschalten! Umzingelung des AKW Biblis [Mehr]

Montag, 26.04.

  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Uni-Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]

Dienstag, 27.04.

  • 09.00, an der Uni HD: Personalratswahlen (HPR und ÖPR)

Mittwoch, 28.04.

  • 18.15, [M]Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr. 4: Jürgen Oelkers (Uni Zürich): Demokratie und die Zukunft der Bildung [Mehr]
  • 19.00, [M]Neue Uni, Uniplatz: Vortrag: "Wissenschaft unterm Hakenkreuz" mit Wolfgang Goede
  • 19.00, Kirchhoff-Institut für Physik, INF 227, HS 2: "Der Trieb zum Bösen" von Prof.Dr. phil. Hans-Volker Werthmann [Mehr]
  • 19.30, Studentenbücherei Triplex-Mensa Eingang Uniplatz: Louis-Philippe Dalembert. Schriftsteller aus Haiti in Deutschland Lesung auf Französisch und Deutsch [Mehr]

Donnerstag, 29.04.

  • 18.00, Alte PH, Keplerstr. 87, AB 123: Vortrag: "Mitbestimmung an der Hochschule" [Mehr]
  • 20.00, halle 03: Party der FS Germanistik
  • 20.00, Chez Pierre, INF 304: Bulgarischer Kulturabend [Mehr]
  • 21.00, Zum Teufel, Kirchheimer Weg 2: Soliauftaktparty für den Bildungsstreik 2010

Samstag, 01.05.

  • 10.30, Beginn der Demo: Bismarckplatz: Demonstration des Deutschen Gewerkschaftsbundes zum Tag der Arbeit, Kundgebung am Marktplatz: ab 11:00 [Mehr]

Sonntag, 02.05.

  • 11.00, Neue Uni, Hörsaal 13: Einweihung des neu gestalteten Hörsaals 13 [Mehr]

Montag, 03.05.

  • 16.15, Seminar für Übersetzen und Dolmetschen, Plöck 57a, Konferenzsaal II: Vortrag: K. Mendel: Dilemmasituationen und Analyse im Ethikunterricht
  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Uni-Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]

Dienstag, 04.05.

  • 19.05, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Sitzung der FSK [Info]
  • 19.30, Foyer Triplex-Mensa: ICI-Club, Leseabend mit Lala Akgün [Mehr]
  • 20.00, [M]Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Vortrag und Diskussion: "Flucht und Abschiebung in einem Europa der Grenzen" [Mehr]

Mittwoch, 05.05.

  • 18.15, Institut für Soziologie, Bergheimer Str. 58, SR 00.024 (EG): Vortag: Richard Münch: Akademischer Kapitalismus
  • 19.00, Alte PH, Keplerstr. 87, AB 118: Eine Schule für Alle -- offene Gesprächsrunde zum Thema Inklusion [Mehr]
  • 20.00, Foyer Triplex-Mensa: Internationales Sprachcafe [Mehr]
  • 20.15, [M]Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Vortrag: "Die Welt in Heidelberg" - Wie Umweltprobleme die Welt verbinden [Mehr]

Donnerstag, 06.05.

  • 16.00, Hörsaal 3, Neue Universität: Treffen der Arbeitsgemeinschaft "Studentische Mitwirkung/Studentische Mitbestimmung" AGSM [Info]
  • 20.00, [M]JUZ, Käthe-Kollwitz-Straße 2-4, Mannheim am Neuen Meßplatz: Lesung: "go.stop.act! Die Kunst des kreativen Straßenprotests" mit Marc Amann [Mehr]

Samstag, 08.05.

  • 10.00, Hinterhof von altavelo Fahrradladen, Bergheimer Str. 101: Neunter Gebrauchtfahrrad-Flohmarkt [Mehr]
  • 11.00, Wiesbaden - Reisinger Anlagen: Anti-Nazi-Demo [Mehr]
  • 14.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Kaffeeseminar, Anmeldung erforderlich [Info]

Sonntag, 09.05.

  • 13.59, Uniplatz (Brunnen), Heidelberg: Stadtrundgang "Heidelberg im Nationalsozialismus" [Mehr]

Montag, 10.05.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]

Dienstag, 11.05.

  • 15.00, [M]Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr. 4: Workshop "Körper und Macht - über die Konstruktion von Geschlecht" [Mehr]
  • 19.31, Buchhandlung Himmelheber, Theaterstraße 16, Heidelberg : Vortrag "Antisexistische Praxis" [Mehr]

Mittwoch, 12.05.

  • 17.00, Sitzungssaal des Dekanats: Studiengebührenvergabesitzung der Theologischen Fakultät (nichtöffentlich)
  • 17.05, SWR II: SII-Forum: Zum Erfolg verdammt - Die Hochschulen im Zeichen von Bologna. Diskussionsrunde [Mehr]
  • 19.30, [M]Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Was gilt bei uns die Meinungsfreiheit, wenn es um die Politik Israels geht? [Mehr]
  • 20.00, Foyer Triplex-Mensa: Internationales Sprachcafe [Mehr]
  • 20.00, [M]Buchhandlung Himmelheber, Theaterstraße 16: Vortag: "Politische Prozesse in den USA von Sacco und Vanzetti bis Mumia Abu-Jamal" mit Mick Schiffmann [Mehr]

Montag, 17.05.

  • 10.00, Berlin - und online bei Phönix: Nationale Bolognakonferenz [Info]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG Organisierte Studierendenschaft

Dienstag, 18.05.

  • 15.30, vor den Toren der BASF-Zentrale in Ludwigshafen: Protestaktion gegen Genkartoffeln [Mehr]

Mittwoch, 19.05.

  • 19.30, Foyer Triplex-Mensa: Französischer Abend [Mehr]

Freitag, 21.05.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: SIS versus Prüm: Reclaim your Data [Mehr]

Sonntag, 23.05.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Vokü - lecker Essen und Kneipe [Mehr]

Montag, 24.05.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]

Mittwoch, 26.05.

  • 18.15, Institut für Soziologie, Bergheimer Str. 58, SR 00.024 (EG): Vortrag von Prof. Dr. Georg Krücken: Universitäten im Wandel. Soziologische Perspektiven.
  • 20.00, Foyer Triplex-Mensa: Internationales Sprachcafe [Mehr]

Donnerstag, 27.05.

  • 19.00, INF227, HS2: Vortrag: Dr. Thomas Müller: "Die Bestie Mensch" [Info]

Freitag, 28.05.

  • 20.00, Chez Pierre INF 304: Lateinamerikanische Benefiz-Nacht, Bildung für Straßenkinder in Kolumbien. [Mehr]

Samstag, 29.05.

  • 10.00, Institut für Sport und Sportwissenschaft INF 700: Internationales Benefiz-Fußballturnier, Go Ahead - kickHIV [Mehr]
  • 18.00, Heidelberg HBF unter der Anzeigetafel: Zugtreffpunkt Heidelberg für die Nachttanzdemo in Mainz [Mehr]
  • 20.00, MAINZ HBF: Nachttanzdemo Mainz - Dance your right to the city! [Mehr]

Sonntag, 30.05.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Vokü - lecker Essen und Kneipe mit der Roten Hilfe [Mehr]

Montag, 31.05.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]

Dienstag, 01.06.

  • 10.00, Innenhof der Triplex-Mensa: Fahrradcodieraktion ("a.k.a. die Polizei verkratzt eure Rahmen") [Mehr]

Mittwoch, 02.06.

  • 19.00, Neue Uni, HS 13: Über die Liebe schreiben, Poetikvorlesung mit Bernhard Schlink

Freitag, 04.06.

  • 14.30, Rathaus Heidelberg: Kundgebung gegen den städtischen Empfang für das Corps Suevia [Mehr]

Samstag, 05.06.

  • 13.00, Kaiserplatz, Bonn: Demo für Klimaschutz anlässlich der Klimakonferenz in Bonn. [Mehr]
  • 13.00, Zeitungsleser, St. Anna-Gasse Ecke Hauptstraße: Protestkundgebung gegen den israelischen Überfall auf den "Free Gaza"-Konvoi [Mehr]

Montag, 07.06.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]

Mittwoch, 09.06.

  • 11.00, Bismarckplatz: Bildungsstreikdemo [Mehr]
  • 19.00, Neue Uni, HS 13: Über die Heimat schreiben, Poetikvorlesung mit Bernhard Schlink
  • 20.00, Foyer Triplex-Mensa: Internationales Sprachcafe [Mehr]

Samstag, 12.06.

  • 21.00, Zum Teufel : 5. KunstHistorikerParty / Sommerfest, Eintritt frei, CocktailHappyHour 21-23 Uhr, Große Tombola, Musik: Chris Whap-a-dang und Deconstruction DJ-Team [Info]

Montag, 14.06.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]

Dienstag, 15.06.

  • 18.00, Alte PH, Keplerstr. 87, AB 123: Schulhund im Einsatz! [Mehr]
  • 19.00, Außengelände Neue PH INF 561: Zeltfestival 2010 Eröffnung, improtheater Kopfsalat [Mehr]

Mittwoch, 16.06.

  • 18.00, Außengelände Neue PH INF 561: Zeltfestival 2010 PH Bigband [Mehr]
  • 18.15, Institut für Soziologie, Bergheimer Str.58, SR 00.024: Vortrag: Prof. Dr. Karl U. Mayer: Havard, Yale und Co. Die amerikanische Universität als Modell oder Mythos.
  • 18.30, Neue Universität, HS 7: Studieren in den USA, Austauschprogramme [Mehr]
  • 19.00, Außengelände Neue PH INF 561: Zeltfestival 2010 offene Bühne [Mehr]
  • 19.30, SRH-Hochschule, Ludwig-Guttmann-Straße 6, 69123 Heidelberg: Kultusministerin Schick kommt nach Heidelberg [Mehr]

Donnerstag, 17.06.

  • 20.00, Außengelände Neue PH INF 561: Zeltfestival 2010 Liedermacherabend [Mehr]
  • 20.00, Außengelände Neue PH INF 561: Zeltfestival 2010 Solartag Eröffnung der PH-Solaranlage [Mehr]

Freitag, 18.06.

  • 13.30, Außengelände Neue PH INF 561: Zeltfestival 2010 Public Viewing Deutschland : Serbien [Mehr]
  • 20.00, Außengelände Neue PH INF 561: Zeltfestival 2010 Poetry Slam [Mehr]
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Politisches Video im Juni: "Die Strategie der Strohhalme" [Mehr]
  • 21.00, Teufel: Romanistenparty [Mehr]
  • 21.00, Open-Air-Kino Am Hafen Mannheim, Quartiersplatz im Jungbusch (neben der Tankstelle) : Kurzfilme von Demonstration, Direkten Aktionen und verschiedenen Aktionsformen, ausgesucht von der Anarchistischen Gruppe Mannheim [Info]

Samstag, 19.06.

  • 09.00, Außengelände Neue PH INF 561: Zeltfestival 2010 Flohmarkt 9:00-16:00 [Mehr]
  • 20.00, Außengelände Neue PH INF 561: Zeltfestival 2010 Konzert/Party: Backa Soul Formation, Mellow Mark & Pyro, Palkomusik [Mehr]

Sonntag, 20.06.

  • 15.15, Anglistisches Seminar, Kettengasse 12, Raum 108: Vortrag: "Welcome to Hell - Report of My April 2010 Death-Row Visit to Mumia Abu-Jamal" mit Mick Schiffmann [Mehr]

Montag, 21.06.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]

Mittwoch, 23.06.

  • 18.00, Bürgeramt Mitte, Bergheimer Str. 69: Demo gegen Nationalismus [Mehr]

Donnerstag, 24.06.

  • 19.30, [M]Buchhandlung Himmelheber, Theaterstraße 16: Entfällt: Frauen in der Revolution - Vortrag mit Nadja Bennewitz [Mehr]

Freitag, 25.06.

  • 19.30, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Infoveranstaltung "Hebron, die Stadt Abrahams, geteilt und belagert" mit dem Menschenrechtsbeobachter M. Hiller [Info]
  • 19.30, [M]Neue Uni, Uniplatz: Iran im Visier - Sanktionen, Propaganda, Kriegsdrohungen, Vortrag des Politikwissenschaftlers Ali Fathollah-Nejad, Hörsaal 6

Samstag, 26.06.

  • 14.00, Darmstadt, Bahnhofsvorplatz: Antirepressionsdemo [Mehr]
  • 17.00, an der Mensa im Neuenheimer Feld, INF 304: Sommerfest der Food-Coop Appel un'Ei

Montag, 28.06.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]

Dienstag, 29.06.

  • 19.00, [M]Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Podiumsdiskussion: "Demokratie und Bürgerentscheid" zum Stadthallen-Neubau [Mehr]

Mittwoch, 30.06.

  • 18.15, Institut für Soziologie, Bergheimer Str. 58, SR 00.024: Vortrag:Prof. Dr. Uwe Schimank: Die umkämpfte Universität - eine differenzierungstheoretische Perspektive
  • 19.00, Neue Uni, HS13: Vortrag: Prof. Mieth: "Variationen der Auffassung des Bösen im christlichen Kontext" [Info]
  • 19.30, [M]Buchhandlung Himmelheber, Theaterstraße 16: Vortrag und Diskussion "Kampf um die Köpfe -- der Kooperationsvertrag des Kultusministeriums Baden-Württemberg mit der Bundeswehr und die Folgen " [Mehr]

Donnerstag, 01.07.

  • 20.00, [M]Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Vortrag: "Leben unter dem Existenzminimum - 17 Jahre Asylbewerberleistungsgesetz" [Mehr]

Freitag, 02.07.

  • 21.00, Café Gegendruck, Fischergasse 2: burn your flag party [Mehr]

Sonntag, 04.07.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]

Montag, 05.07.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 20.00, Weltladen, Heugasse 2: Film: "Der ewige Gärtner" nach John Le Carre (Medikamententests in Afrika)

Mittwoch, 07.07.

  • 18.15, Institut für Soziologie, Bergheimer Str. 58 SR 00.024: Vortrag:Jun.-Prof. Dr. Kathia Serrano-Velarde: Wenn die Universität Rendite verspricht.

Donnerstag, 08.07.

  • 19.00, INF 227, HS 2: Vortrag: Prof. Bartelmann:"Gefahren aus dem All" [Info]
  • 19.30, Haupteingang der Mensa am Marstall: Vortreffen für Austellung: transmexikanische Migration [Mehr]
  • 20.00, TiKK-Theater im Karlstorbahnhof: Lesung aus Henning Mankells Buch "Ich sterbe, aber die Erinnerung lebt" mit Matthias Paul

Freitag, 09.07.

  • KZ-Gedenkstätte Mannheim-Sandhofen: Exkursion. Anmeldung bis 25.06.10 an tine.maier@gew-bw.de [Mehr]

Samstag, 10.07.

  • 22.00, Gärtnerei Wildwuchs, Gewann Schläuchen 56, 69121 Heidelberg Wegbeschreibung: http://www.wildwuchs-hd.de/thema6.htm: Film "Unser täglich Brot" über Massenproduktion von Lebensmitteln [Mehr]

Montag, 12.07.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]

Dienstag, 13.07.

  • 19.00, [M]Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Podiumsdiskussion: "Stadthalle im Chaos" [Mehr]

Mittwoch, 14.07.

  • 20.00, Foyer Triplex-Mensa: Internationales Srachcafe [Mehr]

Donnerstag, 15.07.

  • 19.30, Foyer Triplex-Mensa: Ungarischer Abend [Mehr]

Freitag, 16.07.

  • 19.56, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: "AgitProp-Theater - Geschichte und Gegenwart einer politischen Aktionsform" [Mehr]

Samstag, 17.07.

  • 15.00, Tiefburgvorplatz Handschuhsheim: Führung: "Gründerzeit in Handschuhsheim. Aufbruch ins städtische Zeitalter" mit Alexander Heinzmann

Sonntag, 18.07.

  • 14.03, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Workshop zum Thema Datenschutz und Computersicherheit [Mehr]
  • 15.30, Kino Kamera, Brückenstraße 26: BMZ-Chef Dirk Niebel lässt den Film "Invictus - Unbezwungen" zeigen und wird zugucken

Montag, 19.07.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]

Sonntag, 25.07.

  • Bürgerentscheid zum Stadthallen-Neubau

Montag, 26.07.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]

Freitag, 30.07.

  • Stuttgart, neues Schloss: Kein Werben für's Sterben! Bundeswehrgelöbnis in Stuttgart verhindern! [Mehr]

Sonntag, 01.08.

  • 09.30, Alte Brücke: Das Klimafloß von Robin Wood legt an

Freitag, 06.08.

  • 18.59, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Offenes AntiFa-Treffen (OAT) [Mehr]

Samstag, 14.08.

  • 12.00, Ludwigshafen: NPD Demo in Ludwigshafen verhindern! [Mehr]

Freitag, 20.08.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Antifaschistischer Filmabend der AIHD: "DEFIANCE" [Mehr]

Samstag, 21.08.

  • 10.00, Karlsruhe: Nazi-Aufmarsch in Karlsruhe verhindern [Mehr]

Sonntag, 22.08.

  • 12.00, Botanischer Garten, Neuenheimer Feld: Fest: 100 Jahre Nabu Heidelberg

Donnerstag, 02.09.

  • 18.00, Angelbachtal-Eichtersheim: Kundgebung gegen Bundeswehrgelöbnis [Mehr]

Sonntag, 05.09.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]

Samstag, 11.09.

  • 22.00, Kosmodrom, HD-Pfaffengrund, Siemensstr. 40: P&A's MOODLANDING - Elektronische Tanzmusik [Mehr]

Dienstag, 14.09.

  • 19.30, Jugendkulturzentrum FORUM, Neckarpromenade 46 Mannheim: Vortrag zu deutschen Südosteuropaplänen zwischen 1840 und 1945 [Mehr]

Mittwoch, 15.09.

  • 19.00, [M]Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Diskussion: "Was Stuttgart 21 mit Heidelberg zu tun hat" mit einem Einführungsvortrag von Gangolf Stocker
  • 19.00, Bismarckplatz, Heidelberg: Schwabenstreich [Mehr]
  • 20.00, Weltladen, Heugasse 2: Filmabend: Monsanto – Mit Gift und Genen [Mehr]

Freitag, 17.09.

  • 19.00, Weltladen, Heugasse 2: Machen Kleider Leute? Ein Abend mit Filmen, Snacks, Klamottentausch und Diskussionen. [Mehr]

Samstag, 18.09.

  • 11.30, Sinsheim-Hoffenheim: Aktionen gegen einen lokalen NPD-Aufmarsch [Mehr]

Sonntag, 19.09.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Vokü des Antifa AK und der Roten Hilfe [Mehr]

Montag, 20.09.

  • 19.30, [M]Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Beurteilt. Vermessen. Ermordet. Die Praxis der Euthanasie bis zum Ende des deutschen Faschismus. [Mehr]

Mittwoch, 22.09.

  • 19.00, Bismarckplatz, Heidelberg: Schwabenstreich [Mehr]

Donnerstag, 23.09.

  • 20.00, Buchhandlung Himmelheber, Heidelberg, Theaterstraße 16: Vortrag von Dr. Susanne Himmelheber: Frauen um 1800 in Heidelberg [Mehr]

Sonntag, 26.09.

  • 21.30, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Konzert mit Brook Pridemore und Ben Glory [Mehr]

Mittwoch, 29.09.

  • 13.00, Brüssel: Demonstration des Europäischen Gewerkschaftsbunds: Nein zu Sparmaßnahmen [Mehr]
  • 19.00, Bismarckplatz, Heidelberg: Schwabenstreich [Mehr]

Donnerstag, 30.09.

  • 18.00, Hauptbahnhof, Heidelberg: SPONTANDEMO gegen Gewalt im Schlossgarten in Stuttgart!! [Mehr]
  • 19.00, Essighaus, Plöck: Runder Tisch zur Autofreien Plöck, u.a. mit dem Jugendgemeinderat
  • 19.00, KZ-Gedenkstätte Mannheim-Sandhofen, Wiederkehr-Schule, Kriegerstraße 28: Gedenkveranstaltung in Anwesenheit ehemaliger KZ-Häftlinge aus Warschau [Mehr]
  • 19.00, Marktplatz Darmstadt (Haltestelle "Schloss"): Demo "Gegen die Räumung der Heidelberger Straße 148! Stellt die Verfahren ein und gebt den Leuten die Sachen zurück! Für ein autonomes Wohn- und Kulturprojekt in Darmstadt!" [Info]

Freitag, 01.10.

  • 19.03, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Offenes Antifa-Treffen (OAT) der AIHD [Mehr]

Samstag, 02.10.

  • 11.55, Alle Bahnhöfe: Anlehnblockade [Mehr]
  • 14.00, KZ-Gedenkstätte Mannheim-Sandhofen, Kriegerstraße 28: Tag der offenen Tür gestaltet von Courage-Jugendlichen Anmeldung erwünscht, Führung um 14.30 und 16 Uhr, geöffnet bis 17.30 [Mehr]
  • 14.00, Mannheim: Tag des Flüchtlings [Mehr]

Sonntag, 03.10.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]

Montag, 04.10.

  • 19.30, [M]Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Vortrag: "Kubas grüne Revolution - Wege zu Nachhaltigkeit und Selbstversorgung" mit Peter Clausing [Mehr]
  • 20.00, Literaturcafé / Stadtbücherei, Poststraße 15: Was kann die Nanotechnologie? Vortrag von Prof.Dr. Armin Grunwald (KIT) [Mehr]

Dienstag, 05.10.

  • 20.00, Buchhandlung Himmelheber, Heidelberg, Theaterstraße 16: Buchvorstellung mit Dr. Michael Braun: Der badische Landtag 1918-1933 [Mehr]

Mittwoch, 06.10.

  • 17.00, Stuttgart, Landtag: Umzingelung des Landtags: Atomkraftwerke abschalten [Mehr]
  • 18.00, Bismarckplatz: Demo gegen Stuttgart 21 und Polizeigewalt [Mehr]

Freitag, 08.10.

  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Vortrag: "Smash all borders! Zur Situation von Flüchtlingen in Calais" [Mehr]
  • 22.00, Zum Teufel, Kirchheimer Weg: Heißer Herbst! Heiße Beats! - Soli-Party für Party & Activism [Mehr]

Samstag, 09.10.

  • 10.00, Bergheimer Str. 101, Hinterhof: Fahrrad-Flohmarkt für Gebrauchtfahrräder (Verkauf von privat an privat) [Mehr]
  • 14.00, Treffpunkt Turnerbrunnen Handschuhsheim: Führung: "Heiligenberg Geschichte und Waldgeschichte" mit Andreas Ullman und Ludwig Haßlinger

Sonntag, 10.10.

  • 21.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Infoveranstaltung zum Nazizentrum in Söllingen und zur Demo am 23.10. [Mehr]

Montag, 11.10.

  • 17.00, Bismarckplatz: Demo gegen Armut und Ausgrenzung: Arme brauchen eine Lobby - Hinschauen, Hinsehen [Mehr]
  • 19.30, Cinema Quadrat, ­ Mannheims Kommunales Kino, Collini-Center, Mannheim: Filmreihe "Gegen das Vergessen": Am Ende kommen Touristen (D 2008, R: R. Thalheim, 85 Min., OmU, FSK: ohne Altersbeschränkung, Prädikat: bes. wertvoll) [Mehr]

Dienstag, 12.10.

  • 14.00, Treffpunkt: Friedrich-Ebert-Gedenkstätte: Erste Stolpersteinverlegung [Mehr]
  • 18.00, [M]Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Ausstellungseröffnung: Sonderzüge in den Tod - Die Deportationen mit der Deutschen Reichsbahn [Mehr]

Mittwoch, 13.10.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Mobilisierungsveranstaltung gegen die Innenministerkonferenz in Hamburg [Mehr]
  • 20.00, Mennonitengemeinde (Altentagesstätte), Hauptstrasse 89 : Vortrag: "Zwei Monate im Nord-Irak -- Ein Einsatz mit Christian Peacemaker Teams" mit Marius van Hoogstraten [Mehr]

Donnerstag, 14.10.

  • 17.00: Besuch des Winzermuseums Rauenberg [Mehr]

Samstag, 16.10.

  • 14.00, Treffpunkt: Goethestr. 18, Mannheim: Spaziergang zu ausgewählten Stolpersteinen der Mannheimer Innenstadt. Begleitung: Hans-Joachim Hirsch; Roger Kieser. [Mehr]

Sonntag, 17.10.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kiss the Cook - Vokü des Antifa AK [Mehr]

Montag, 18.10.

  • 19.30, Cinema Quadrat, ­ Mannheims Kommunales Kino, Collini-Center, Mannheim: Filmreihe "Gegen das Vergessen": Nacht und Nebel (F 1955, R: A. Resnais, 32 Min., FSK ab 12, Prädikat: bes. wertvoll), danach: Sophie Scholl - Die letzten Tage [Mehr]
  • 19.30, [M]Neue Uni, Uniplatz: Vortrag: "Männerbünde - Männerbande: Studentenverbindungen und was sie auszeichnet" mit Stephan Peters [Mehr]

Dienstag, 19.10.

  • 19.30, Neue Uni, Hörsaal 4a: Infoabend: Der Castor kommt -- Südblockade und Planungen für Gorleben

Mittwoch, 20.10.

  • 19.30, [M]Neue Uni, Uniplatz: Vortrag: "Villa Waigner -- Hanns Martin Schleyer und die deutsche Vernichtungselite in Prag 1939-45" mit Erich Später [Mehr]

Donnerstag, 21.10.

  • 19.00, TSG-Gaststätte, Parkstr. 5, Wiesloch: Regionaltreffen der Bezirksfachgruppe Berufliche Schulen [Mehr]

Freitag, 22.10.

  • 15.00, Sammlung Prinzhorn, Voßstraße 2: "Universität und antijüdische Politik im Nationalsozialismus am Beispiel Heidelberg" [Mehr]
  • 17.00, "Gleis 1a", Ostseite der Stadtbücherei: Gedenkstunde zur Deportation der Badischen Juden nach Gurs [Info]
  • 17.00, Zep 1: Treffen zur Vorbereitung von Aktionen zu den Landtagswahlen [Mehr]

Samstag, 23.10.

  • 09.00, Rathaussaal Dossenheim: Bücherflohmarkt der Gemeindebücherei Dossenheim
  • 12.00, Hauptbahnhof Rastatt : Demonstration und Kundgebung: Nazi-Zentrum dichtmachen [Mehr]
  • 13.00, Hauptbahnhof HD: Flashmob zur CASTOR-Mobilisierung [Info]

Sonntag, 24.10.

  • 12.00, PRISMA-Haus (Richard-Wagner-Str. 6 in Handschuhsheim): bis 17:00, CASTOR-Blockadetraining [Mehr]
  • 13.58, Uniplatz, Heidelberg: Stadtrundgang "Studentische Verbindungen in Heidelberg" [Mehr]

Montag, 25.10.

  • 19.30, Cinema Quadrat, ­ Mannheims Kommunales Kino, Collini-Center, Mannheim: Filmreihe "Gegen das Vergessen": Der neunte Tag (D 2004, R: V. Schlöndorff, 93 Min., FSK ab 12, Prädikat: bes. wertvoll) [Mehr]

Mittwoch, 27.10.

  • 19.00, Friedrich Walter-Saal, Collini-Center, Mannheim: Zeitzeugin im Gespräch: Amira Gezow war Charlotte Siesel. Lesung aus ihren Erinnerungen [Mehr]
  • 19.00, Neue Uni, Hörsaal 9: ** DER VORTRAG ENTFÄLLT LEIDER ***** "Die Angst, zuzugeben, dass man fast nichts verstanden hat... ein Glück, dass es den anderen genauso geht" -- Zum Spannungsverhältnis von Lehren und Lernen. [Mehr]

Sonntag, 31.10.

  • 14.00, verdi-Haus Heidelberg (Czernyring 20): Samba-Schnuppertag [Mehr]
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Vokü mit der Roten Hilfe [Mehr]

Montag, 01.11.

  • 14.00, Bergfriedhof Heidelberg, Treffpunkt am Krematorium: Gedenkfeier für die ermordeten WiderstandskämpferInnen [Mehr]

Dienstag, 02.11.

  • 20.00, [M]Buchhandlung Himmelheber, Theaterstraße 16: Vortrag: "Frauen in der bayerischen Revolution" [Mehr]

Donnerstag, 04.11.

  • 17.00, Neue Uni, Uniplatz, Hörsaal 15: Vortrag: "Der Zusammenhang von Behinderung und Armut" mit Konstantin Bender [Mehr]

Freitag, 05.11.

  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Offenes Antifa-Treffen (OAT) der AIHD [Mehr]

Samstag, 06.11.

  • 09.30, Berg (bei Wörth): Süd-Demo zum Castortransport [Mehr]
  • 10.30, Treffpunkt: Freyaplatz in der Gartenstadt, Mannheim : Auf den Spuren des Mannheimer Widerstandes. Mit dem Fahrrad von der Gartenstadt zur KZ-Gedenkstätte Sandhofen. Anmeldung erwünscht [Mehr]
  • 13.30, EMBL Advance Training Centre (ATC), Meyerhofstraße 1, Heidelberg: Mahnwache anlässlich der EMBL-Konferenz "The Difference between the Sexes - From Biology to Behaviour" [Mehr]
  • 14.30, Treffpunkt Schloßplatz Schwetzingen, vor dem Schlosseingang: Geschichtlicher Spaziergang: Politische Verfolgung »kleiner Leute« und die NS-Zwangsarbeit in Schwetzingen [Mehr]

Sonntag, 07.11.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]
  • 14.00, Treffpunkt: Uni-Platz Heidelberg (Brunnen): Stadtrundgang "Heidelberg im Nationalsozialismus" [Mehr]

Dienstag, 09.11.

  • 09.30, Campus Bergheim: Bolognaworkshop des MWK [Info]
  • 18.15, Raum A 309 im "Neubau" der Pädagogischen Hochschule (INF 561): Mittelbau-Informationstreffen an der PH Heidelberg [Mehr]
  • 19.17, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: "Das Lied der Matrosen" - Ein Film zur Novemberrevolution [Mehr]
  • 19.30, Jüdische Gemeinde, Mannheim, F 3, 4: Jahrestag der Pogromnacht: Gegen das Vergessen und Verdrängen. Zeitzeugengespräch mit einem ehemaligen jüdischen Zwangsarbeiter in Mannheim. Die Entschädigung der Opfer des Nationalsozialismus und die Gedächtnislücken der Mannheimer Wirtschaft. [Mehr]
  • 19.30, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Film: "Das Lied der Matrosen" Ein Film zur Novemberrevolution (DDR, 1958, 125 Minuten) [Mehr]
  • 19.30, Palais Hirsch, Schloßplatz Schwetzingen: Lesung und Diskussion: "Wladyslaw Kostrzenski: Meine Flucht" [Mehr]

Mittwoch, 10.11.

  • 18.45, Bismarckplatz: Heidelberger Schwabenstreich: Lärm machen gegen Stuttgart 21
  • 19.00, Hörsaal 9 der Neuen Universität : Bildung - ein Privileg der Reichen? Vortrag mit Katja Urbatsch [Mehr]

Donnerstag, 11.11.

  • 18.00, Neue Uni, Hörsaal 4a: Das Referendariat an Gymnasien [Mehr]

Freitag, 12.11.

  • 20.00, [M]Stadtbücherei, Poststraße 15: "Ablasshandel fürs Klima? Der Clean Development Mechanism und sein wahrer Nutzen" mit Manuel Graf und Ajita Tiwari [Mehr]

Samstag, 13.11.

  • 10.30, Lautenschlagerstrasse, Stuttgart (gegenüber Hauptbahnhof): Demo: Kurswechsel für mehr Gerechtigkeit [Mehr]

Sonntag, 14.11.

  • 10.15, Ameisenbuckel nahe Speyrer Hof: Mahnwache gegen das offizielle "Heldengedenken" am "Ehrenfriedhof" [Mehr]
  • 14.00, KZ-Gedenkstätte Mannheim-Sandhofen, Kriegerstraße 28: Sonntagsöffnung der KZ-Gedenkstätte Mannheim-Sandhofen, Führung 14.30 Uhr, geöffnet bis 17 Uhr [Mehr]

Montag, 15.11.

  • 19.30, [M]Neue Uni, Uniplatz: Vortrag: "Wer Siedlungen baut, will keinen Frieden!" mit Viktoria Walz [Mehr]

Dienstag, 16.11.

  • 16.30, [M]Neue Uni, Uniplatz: Workshop und Diskussion: "Green New Deal. Kapitalismus und Ökologie -- geht das?" [Mehr]
  • 20.00, Buchhandlung Himmelheber, Heidelberg, Theaterstraße 16: Buchvorstellung der Biographie von Dr. Julia Scialpi zu Richard Benz [Mehr]

Freitag, 19.11.

  • 19.00, ZEP (Zeppelinstraße 1): Soliparty am 19.11.2010 ab 20 Uhr in der ZEP [Mehr]

Sonntag, 21.11.

  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kiss the Cook - Vokü des Antifa AK [Mehr]

Dienstag, 23.11.

  • 19.30, ZEP, Zeppelinstraße 1, Heidelberg-Neuenheim : Vortrag: "Repression im Baskenland" mit Ralf Streck

Mittwoch, 24.11.

  • 13.00, Leipzig: Demo in Leipzig - dort tagt die HRK (Hochschulrektorenkonferenz) [Mehr]
  • 19.30, [M]Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: "Kampf um die Köpfe" -- Öffentlichkeitsarbeit und Nachwuchswerbung der Bundeswehr [Mehr]
  • 19.30, Palmyra-Verlag, Heidelberg, Hauptstr. 64: Talitha Kumi - Eine Schule in Palästina im Dienst von Verständigung und Frieden [Mehr]

Donnerstag, 25.11.

  • 19.30, Haus der Begegnung, Merianstraße 1: Ausstellungseröffnung "Die Hälfte des Himmels", Wanderausstellung zu Gewalt gegen Frauen und Mädchen [Info]

Samstag, 27.11.

  • 11.00, Hoffenheim, Ortskern (Sinsheimer-Ecke Eschelbacher Straße): Demo gegen den erneuten Versuch von Nazis, in Hoffenheim zu marschieren [Mehr]

Sonntag, 28.11.

  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Vokü mit der Roten Hilfe [Mehr]

Dienstag, 30.11.

  • 18.00, Stadtbücherei, Literaturcafé, Poststr. 18-20: Melting Pot Schule - gesünder essen, besser lernen! [Info]

Mittwoch, 01.12.

  • 17.05, s2: SWR II Forum: Fakten und Phantasie – Wie die Wissenschaft erzählt [Mehr]

Freitag, 03.12.

  • 19.03, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Offenes Antifa-Treffen (OAT) der AIHD [Mehr]

Sonntag, 05.12.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]

Dienstag, 07.12.

  • 15.00, ZUV-Raum R235 : Sitzung der Transparenzkommission Studiengebühren
  • 18.00, Neue Uni, Hörsaal 14, Uniplatz: Vortrag und Diskussion: "Das Templiner Manifest -- Traumjob Wissenschaft?" mit Andreas Keller [Mehr]
  • 19.00, Vortrag: "Die Schlichtung" mit Peter Conradi: vhs [Mehr]

Mittwoch, 08.12.

  • 19.00, Hörsaal 9 der Neuen Universität am Uniplatz: Vortrag: "2020... If in 10 years time you're not in social business, you won't be in business at all", Jonathan Robinson, London [Mehr]
  • 19.30, VHS Heidelberg, Bergheimer Str. 76: "Ist die Würde des Menschen antastbar? Folter im 21. Jahrhundert" Vortrag mit dem Buchautor und Historiker Dr. Alexander Bahar, organisiert u.a. von der Amnesty International Hochschulgruppe Heidelberg [Mehr]

Donnerstag, 09.12.

  • 18.00, Hörsaal 04a, Neue Uni, Grabengasse 3-5, Universität Heidelberg: ** MUSS LEIDER VERSCHOBEN WERDEN ** Nach dem Studieren promovieren? Vortrag mit anschließender Diskussion [Mehr]
  • 18.30, Lesecafé über dem Marstallcafé: Briefschreibeaktion von der Amnesty International Hochschulgruppe Heidelberg [Mehr]
  • 20.00, Mehrgenerationenhaus Heidelberg-Kirchheim, Heinrich-Fuchs-Str. 85, 69126 Heidelberg: Vortrag: Drogenkrieg und Revolutionsjubiläum - zur Situation sozialer Bewegungen in Südmexiko [Mehr]

Freitag, 10.12.

  • 11.00, Freiburg: "Carnaval de résistance" [Mehr]
  • 19.00, Hilde-Domin-Saal der Stadtbücherei / Poststr. 15: "Zukunft der Uniklinika - Was bringt das neue Universitätsmedizingesetz?" [Mehr]

Samstag, 11.12.

  • 10.00, Bismarckplatz: Critical Mass - Für ein Autofreies Heidelberg [Mehr]
  • 11.45, Hauptbahnhof Heidelberg: Abfahrt zur Demo "Stuttgart ist überall! Nein zu Stuttgart 21" [Mehr]

Mittwoch, 15.12.

  • 19.00, Neue Uni am Uniplatz, Heidelberg, Hörsaal HS 9: Es wird einmal sein... wie Design über Zukunft nachdenkt, Vortrag von Bernhard Hopfengärtner, Spekulativer Designer [Mehr]

Donnerstag, 16.12.

  • 18.00, Café dalang, IBW, Akademiestraße 3: : Bericht aus einer anarchistischen Schule in Spanien

Freitag, 17.12.

  • 21.00, IBW, Akademiestraße 3: Party def FSen Erziehung und Bildung sowie Ethnologie: "Wir bilden eine Partykultur" mit Party&Activism

Samstag, 18.12.

  • 21.00, [M]JUZ, Käthe-Kollwitz-Straße 2-4, Mannheim am Neuen Meßplatz: Antirep-Soliparty [Mehr]

Sonntag, 19.12.

  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kiss the Cook - Vokü des Antifa AK [Mehr]