Termin-Archiv: 6/2013

Sonntag, 02.06.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]

Dienstag, 04.06.

  • 15.00, Senatssaal: Sitzung des Senats - eigentlich nichtöffentlich, aber ein TOP ist diesmal öffentlich - die Wahl des Prorektors/der Prorektorin für Qualität [Mehr]
  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]

Donnerstag, 06.06.

  • 18.00, Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr.3, HD-Altstadt: Zur Genealogie und Funktion der Differenz zwischen Beratung und Unterricht - Vortrag von Prof. Dr. Daniel Wrana [Mehr]

Sonntag, 09.06.

  • 11.00, Laden für Kultur und Politik, Kaiserstraße 62: Film: "Water makes Money" [Mehr]

Dienstag, 11.06.

  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]

Mittwoch, 12.06.

  • 14.00, Kapuzinerplanken N5/N6, Mannheim: 6. Radparade "Gleiche Straßen -- Gleiche Rechte" [Mehr]
  • 19.30, [M]Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Vortrag: "Wasser derf nicht privatsiert werden" mit Jens Loewe [Mehr]

Sonntag, 16.06.

  • 10.00, Friedrich-Ebert-Platz: "Plant Trees not Wars" für die Begrünung des Ebertplatzes [Mehr]
  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kiss the Cook - Vokü des Antifa AK [Mehr]

Dienstag, 18.06.

  • 19.00, Karlstorkino: Film "Good Food, Bad Food - Anleitung für eine bessere Landwirtschaft" [Mehr]
  • 20.30, [M]Malecón, Mittelbadgasse 3: Infoveranstaltung zur Situation in der Türkei mit zwei Augenzeugen

Mittwoch, 19.06.

  • 19.00, Mannheim: Café Filsbach, Quadrat J 6, 1-2: Info-Veranstaltung: Widerstand in der Türkei [Mehr]

Donnerstag, 20.06.

  • 18.00, Institut für Bildungswissenschaft, Akademmiestr.3, HD-Altstadt: Glückliche Maschinenmenschen. (Selbst-)Praktiken im Coaching - Vortrag von Diana Fischer [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]
  • 20.00, [M]Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Vortrag: "Right 2 Water -- Wasser ist ein Menschenrecht" mit Franziska Brantner und Peter Simon [Mehr]

Freitag, 21.06.

  • 15.00, Heidelberg, Bismarckplatz: Wahlopoly: Vorstellung der BundestagskandidatInnen [Mehr]
  • 20.00, Wild West Alphornstrasse 38 Manhheim-Neckarstadt: Input Coktailabend [Mehr]
  • 22.00, Villa Nachttanz: Eröffnungsparty zum diesjährigen festival contre le racisme

Samstag, 22.06.

  • 11.00, Bismarckplatz: Demo gegen den Einsatz von Drohnen [Mehr]
  • 16.50, Interkulturelles Fest auf dem Universitätsplatz: Rex Osa – Resumee zum Flüchtlingstribunal in Berlin Das Antidiskriminierungsreferat wird von 11:00 - 18:00 Uhr mit einem Infotisch am Interkulturellen Fest vertreten sein

Sonntag, 23.06.

  • 14.00, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Führung durch die Ausstellung "Der NS-Völkermord an den Sinti und Roma"
  • 18.00, Universitätsplatz: Antifaschistische Stadtführung [Mehr]

Montag, 24.06.

  • 14.00, INF 306, HS 2: Teilpersonalversammlung der studentischen Hilfskräfte der Uni Heidelberg [Mehr]
  • 16.00, Anatomiegarten vor dem Psychologischen Insitut: Straßen-Theateraktion zur Residenzpflicht [Mehr]
  • 19.00, Hörsaal 7, Neue Universität, Grabengasse 3-5: Film und Gespräch mit dem Filmemacher: „Ouri Jalloh“ [Mehr]
  • 20.00, Forum am Park / Poststr. 11: Diskussion zur Lehrerbildung mit Rektor Eitel, Ministerin Bauer, Prorektor Härle und Expertin Volkholz [Mehr]

Dienstag, 25.06.

  • 14.30, Hörsaal 4, Neue Universität, Grabengasse 3-5: Vortrag von K. Emmanuel Noglo: Alltagsrassismus. Wer ist das Opfer: Der Rassist oder das Rassismus-Opfer? [Mehr]
  • 18.00, [M]Neue Uni, Uniplatz: Beschäftigungsverhältnisse im Zeichen der Exzellenz [Mehr]
  • 18.00, Hörsaal 4a, Neue Universität, Grabengasse 3-5: Vortrag von Harry Waibel: Rassisten in Deutschland [Mehr]
  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: FSK-Sitzung [Info]
  • 20.00, Hörsaal 4a, Neue Universität, Grabengasse 3-5: Vortrag von Walter Schlecht: Sammelabschiebungen vom Flughafen Karlsruhe Baden-Baden (Baden-Airpark) und die Rolle des Regierungspräsidiums Karlsruhe [Mehr]
  • 20.00, [M]Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Podiumsdiskussion: "Jugendkultur -- was geht?" [Mehr]

Mittwoch, 26.06.

  • 09.00, Romanisches Seminar und Heuscheuer II: Tag der Fachdidaktik in der Romanistik [Mehr]
  • 18.00, Hörsaal 2, Neue Universität, Grabengasse 3-5: Vortrag: Isolationslager im Rhein-Neckarkreis [Mehr]
  • 20.00, Cafe dalang, Keller des Insituts für Bildungswissenschaften, Akademiestraße 3: Film und Diskussion: IMPORT_EXPORT [Mehr]

Donnerstag, 27.06.

  • 18.00, Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr. 3, Hörsaal 005: Prozeduren des Erzählens – Beratung als Subjektivierungsmacht? - Vortrag von Prof. Dr. Melanie Plößer - FÄLLT WG. KRANKHEIT LEIDER AUS! [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen der AG VS [Info]
  • 18.00, Hörsaal 4a Neue Universität, Grabengasse 3-5: Vortrag von Isabel Nagy: Kirchenasyl [Mehr]
  • 20.00, [M]Neue Uni, Uniplatz: Sekundärer Antisemitismus - Ein Erklärungsansatz für Antisemitismus in der Linken? [Mehr]

Freitag, 28.06.

  • 17.30, Veranstaltungsraum im Interkulturellen Zentrum, Landfried-Komplex Alte Eppelheimer Straße 50 / Bergheimer Straße 147 4. Obergeschoss, Raum: 437 : Workshop der KOP Berlin und Filmführung mit Gespräch mit dem Filmemacher: ID-WITHOUTCOLORS [Mehr]
  • 18.00, HS 2, Neue Universität, Grabengasse 3-5: Vortrag von Arne Ruppach: Leben der Flüchtlinge in Heidelberg [Mehr]
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 4: Filmvorführung: Die Unerwünschten [Mehr]