Termin-Archiv: 4/2010

Freitag, 02.04.

  • 12.30, Hauptbahnhof Heidelberg: Ostermarsch Rhein-Neckar 2010 [Info]

Sonntag, 04.04.

  • 18.20, SWR2 (UKW 88.8): S II Hörspiel: Ungeduld des Herzens (1) [Mehr]
  • 18.20, SWR2 (UKW 88.8): S II Hörspiel: Ungeduld des Herzens (1) [Mehr]

Montag, 05.04.

  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Uni-Bildunsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Uni-Bildunsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]
  • 18.20, SWR2 (UKW 88.8): SWR 2 Hörspiel: Ungeduld des Herzens (2) Nach dem gleichnamigen Roman von Stefan Zweig [Mehr]

Dienstag, 06.04.

  • 19.05, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Sitzung der ^FSK

Mittwoch, 07.04.

  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: AK Biblis: Vorbereitungstreffen für die Biblisdemo am 24.4 [Mehr]
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Anti-Atom-Vernetzungstreffen Heidelberg [Mehr]

Donnerstag, 08.04.

  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken
  • 19.30, Malecón, Mittelbadgasse 3, Heidelberg: Veranstaltungsreihe: "Mexiko in Bewegung" Film: Crónica de una Rebellion, OmU [Mehr]
  • 22.03, SWR2 (UKW 88.8): S II-Krimi: Gier nach Gold (2) Der Fluch des Geldes [Mehr]

Freitag, 09.04.

  • 19.00, bis, 22.00 Uhr, Cafga, B2, 11 (am Schillerplatz): März 1920 "Die vergessene Revolution" Vortrag mit Rudolf Mühland [Mehr]

Montag, 12.04.

  • 09.00, Hörsaal Chemie, INF 252: Begrüßung der Neuimmatrikulierten durch den Rektor und andere wichtige Leute [Info]
  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Uni-Bildunsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 18.00, Uniplatz: Montagsdemo
  • 18.15, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches regionales Bildungsstreik-Bündnistreffen Rhein-Neckar [Info]
  • 19.30, Malecón, Mittelbadgasse 3, Heidelberg: Film: La Rebelión de las Oaxaquenas, OmU [Mehr]

Dienstag, 13.04.

  • 15.00, Alte Uni, Senatssaal: Sitzung des Senats (nichtöffentlich) [Mehr]

Mittwoch, 14.04.

  • 19.30, Malecón, Mittelbadgasse 3, Heidelberg: Film: México Mágico, OmU [Mehr]

Donnerstag, 15.04.

  • 19.30, Malecón, Mittelbadgasse 3, Heidelberg: Vortrag: Lutz Kerkeling: Chiapas/Mexiko im Visier von Politik und Kapital [Mehr]

Freitag, 16.04.

  • 20.00, Bücherstube an der Tiefburg, Heidelberg-Handschuhsheim, Dossenheimer Landstraße 2: Lesung aus "Die Ernährungsdiktatur und warum wir nicht länger essen dürfen, was uns die Industrie auftischt" mit Tanja Busse
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Film: "[Der Lagerkomplex]" [Mehr]

Samstag, 17.04.

  • Malecón, Mittelbadgasse 3, Heidelberg: Zunächst: Lecker mexikanisch Essen. Dann: Vortrag & Diskussion: Menschenrechtsarbeit in Südmexiko Anschließend: Soliparty mit den DJs von VillaZapata [Mehr]
  • 13.00, Uniplatz Heidelberg: Anti-Atom Mobilisierungs-Aktion in Heidelberg [Mehr]

Montag, 19.04.

  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Uni-Bildunsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Bildunsstreik-Vernetzungstreffen [Info]

Mittwoch, 21.04.

  • 20.00, Foyer Triplex-Mensa: Internationales Sprachcafe [Mehr]

Donnerstag, 22.04.

  • 09.00, Anatomieplatz (Hauptstr. 47-51): Auftakt zum Bildungsstreik [Mehr]
  • 16.00, Bismarkplatz: Auftaktdemo zum Bildungsstreik [Mehr]
  • 19.30, Triplexmensa: Chinesischer Kulturabend [Mehr]

Freitag, 23.04.

  • 19.30, [M]Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Ghaleb Natour: Die palästinensischen Araber in Israel - Geschichte, heutige Situation, Perspektiven [Mehr]

Samstag, 24.04.

  • Berlin: taz-Lab: "Welche Universitäten wollen wir?" [Info]
  • 12.30, Biblis: Umzingelung des AKW Biblis [Info]
  • 12.30, AKW Biblis: KettenreAktion: Atomkraft abschalten! Umzingelung des AKW Biblis [Mehr]

Montag, 26.04.

  • 17.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Uni-Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: wöchentliches Bildungsstreik-Vernetzungstreffen [Info]

Dienstag, 27.04.

  • 09.00, an der Uni HD: Personalratswahlen (HPR und ÖPR)

Mittwoch, 28.04.

  • 18.15, [M]Institut für Bildungswissenschaft, Akademiestr. 4: Jürgen Oelkers (Uni Zürich): Demokratie und die Zukunft der Bildung [Mehr]
  • 19.00, [M]Neue Uni, Uniplatz: Vortrag: "Wissenschaft unterm Hakenkreuz" mit Wolfgang Goede
  • 19.00, Kirchhoff-Institut für Physik, INF 227, HS 2: "Der Trieb zum Bösen" von Prof.Dr. phil. Hans-Volker Werthmann [Mehr]
  • 19.30, Studentenbücherei Triplex-Mensa Eingang Uniplatz: Louis-Philippe Dalembert. Schriftsteller aus Haiti in Deutschland Lesung auf Französisch und Deutsch [Mehr]

Donnerstag, 29.04.

  • 18.00, Alte PH, Keplerstr. 87, AB 123: Vortrag: "Mitbestimmung an der Hochschule" [Mehr]
  • 20.00, halle 03: Party der FS Germanistik
  • 20.00, Chez Pierre, INF 304: Bulgarischer Kulturabend [Mehr]
  • 21.00, Zum Teufel, Kirchheimer Weg 2: Soliauftaktparty für den Bildungsstreik 2010

Samstag, 01.05.

  • 10.30, Beginn der Demo: Bismarckplatz: Demonstration des Deutschen Gewerkschaftsbundes zum Tag der Arbeit, Kundgebung am Marktplatz: ab 11:00 [Mehr]