Termin-Archiv: 10/2010

Samstag, 02.10.

  • 11.55, Alle Bahnhöfe: Anlehnblockade [Mehr]
  • 14.00, KZ-Gedenkstätte Mannheim-Sandhofen, Kriegerstraße 28: Tag der offenen Tür gestaltet von Courage-Jugendlichen Anmeldung erwünscht, Führung um 14.30 und 16 Uhr, geöffnet bis 17.30 [Mehr]
  • 14.00, Mannheim: Tag des Flüchtlings [Mehr]

Sonntag, 03.10.

  • 13.00, Heidelberg/Mannheim: contra.funk - Sendung der Radiogruppe des Autonomen Zentrums (im Exil) Heidelberg [Mehr]

Montag, 04.10.

  • 19.30, [M]Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Vortrag: "Kubas grüne Revolution - Wege zu Nachhaltigkeit und Selbstversorgung" mit Peter Clausing [Mehr]
  • 20.00, Literaturcafé / Stadtbücherei, Poststraße 15: Was kann die Nanotechnologie? Vortrag von Prof.Dr. Armin Grunwald (KIT) [Mehr]

Dienstag, 05.10.

  • 20.00, Buchhandlung Himmelheber, Heidelberg, Theaterstraße 16: Buchvorstellung mit Dr. Michael Braun: Der badische Landtag 1918-1933 [Mehr]

Mittwoch, 06.10.

  • 17.00, Stuttgart, Landtag: Umzingelung des Landtags: Atomkraftwerke abschalten [Mehr]
  • 18.00, Bismarckplatz: Demo gegen Stuttgart 21 und Polizeigewalt [Mehr]

Freitag, 08.10.

  • 19.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Vortrag: "Smash all borders! Zur Situation von Flüchtlingen in Calais" [Mehr]
  • 22.00, Zum Teufel, Kirchheimer Weg: Heißer Herbst! Heiße Beats! - Soli-Party für Party & Activism [Mehr]

Samstag, 09.10.

  • 10.00, Bergheimer Str. 101, Hinterhof: Fahrrad-Flohmarkt für Gebrauchtfahrräder (Verkauf von privat an privat) [Mehr]
  • 14.00, Treffpunkt Turnerbrunnen Handschuhsheim: Führung: "Heiligenberg Geschichte und Waldgeschichte" mit Andreas Ullman und Ludwig Haßlinger

Sonntag, 10.10.

  • 21.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Infoveranstaltung zum Nazizentrum in Söllingen und zur Demo am 23.10. [Mehr]

Montag, 11.10.

  • 17.00, Bismarckplatz: Demo gegen Armut und Ausgrenzung: Arme brauchen eine Lobby - Hinschauen, Hinsehen [Mehr]
  • 19.30, Cinema Quadrat, ­ Mannheims Kommunales Kino, Collini-Center, Mannheim: Filmreihe "Gegen das Vergessen": Am Ende kommen Touristen (D 2008, R: R. Thalheim, 85 Min., OmU, FSK: ohne Altersbeschränkung, Prädikat: bes. wertvoll) [Mehr]

Dienstag, 12.10.

  • 14.00, Treffpunkt: Friedrich-Ebert-Gedenkstätte: Erste Stolpersteinverlegung [Mehr]
  • 18.00, [M]Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Ausstellungseröffnung: Sonderzüge in den Tod - Die Deportationen mit der Deutschen Reichsbahn [Mehr]

Mittwoch, 13.10.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Mobilisierungsveranstaltung gegen die Innenministerkonferenz in Hamburg [Mehr]
  • 20.00, Mennonitengemeinde (Altentagesstätte), Hauptstrasse 89 : Vortrag: "Zwei Monate im Nord-Irak -- Ein Einsatz mit Christian Peacemaker Teams" mit Marius van Hoogstraten [Mehr]

Donnerstag, 14.10.

  • 17.00: Besuch des Winzermuseums Rauenberg [Mehr]

Samstag, 16.10.

  • 14.00, Treffpunkt: Goethestr. 18, Mannheim: Spaziergang zu ausgewählten Stolpersteinen der Mannheimer Innenstadt. Begleitung: Hans-Joachim Hirsch; Roger Kieser. [Mehr]

Sonntag, 17.10.

  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kiss the Cook - Vokü des Antifa AK [Mehr]

Montag, 18.10.

  • 19.30, Cinema Quadrat, ­ Mannheims Kommunales Kino, Collini-Center, Mannheim: Filmreihe "Gegen das Vergessen": Nacht und Nebel (F 1955, R: A. Resnais, 32 Min., FSK ab 12, Prädikat: bes. wertvoll), danach: Sophie Scholl - Die letzten Tage [Mehr]
  • 19.30, [M]Neue Uni, Uniplatz: Vortrag: "Männerbünde - Männerbande: Studentenverbindungen und was sie auszeichnet" mit Stephan Peters [Mehr]

Dienstag, 19.10.

  • 19.30, Neue Uni, Hörsaal 4a: Infoabend: Der Castor kommt -- Südblockade und Planungen für Gorleben

Mittwoch, 20.10.

  • 19.30, [M]Neue Uni, Uniplatz: Vortrag: "Villa Waigner -- Hanns Martin Schleyer und die deutsche Vernichtungselite in Prag 1939-45" mit Erich Später [Mehr]

Donnerstag, 21.10.

  • 19.00, TSG-Gaststätte, Parkstr. 5, Wiesloch: Regionaltreffen der Bezirksfachgruppe Berufliche Schulen [Mehr]

Freitag, 22.10.

  • 15.00, Sammlung Prinzhorn, Voßstraße 2: "Universität und antijüdische Politik im Nationalsozialismus am Beispiel Heidelberg" [Mehr]
  • 17.00, "Gleis 1a", Ostseite der Stadtbücherei: Gedenkstunde zur Deportation der Badischen Juden nach Gurs [Info]
  • 17.00, Zep 1: Treffen zur Vorbereitung von Aktionen zu den Landtagswahlen [Mehr]

Samstag, 23.10.

  • 09.00, Rathaussaal Dossenheim: Bücherflohmarkt der Gemeindebücherei Dossenheim
  • 12.00, Hauptbahnhof Rastatt : Demonstration und Kundgebung: Nazi-Zentrum dichtmachen [Mehr]
  • 13.00, Hauptbahnhof HD: Flashmob zur CASTOR-Mobilisierung [Info]

Sonntag, 24.10.

  • 12.00, PRISMA-Haus (Richard-Wagner-Str. 6 in Handschuhsheim): bis 17:00, CASTOR-Blockadetraining [Mehr]
  • 13.58, Uniplatz, Heidelberg: Stadtrundgang "Studentische Verbindungen in Heidelberg" [Mehr]

Montag, 25.10.

  • 19.30, Cinema Quadrat, ­ Mannheims Kommunales Kino, Collini-Center, Mannheim: Filmreihe "Gegen das Vergessen": Der neunte Tag (D 2004, R: V. Schlöndorff, 93 Min., FSK ab 12, Prädikat: bes. wertvoll) [Mehr]

Mittwoch, 27.10.

  • 19.00, Friedrich Walter-Saal, Collini-Center, Mannheim: Zeitzeugin im Gespräch: Amira Gezow war Charlotte Siesel. Lesung aus ihren Erinnerungen [Mehr]
  • 19.00, Neue Uni, Hörsaal 9: ** DER VORTRAG ENTFÄLLT LEIDER ***** "Die Angst, zuzugeben, dass man fast nichts verstanden hat... ein Glück, dass es den anderen genauso geht" -- Zum Spannungsverhältnis von Lehren und Lernen. [Mehr]

Sonntag, 31.10.

  • 14.00, verdi-Haus Heidelberg (Czernyring 20): Samba-Schnuppertag [Mehr]
  • 20.00, [M]Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Vokü mit der Roten Hilfe [Mehr]

Montag, 01.11.

  • 14.00, Bergfriedhof Heidelberg, Treffpunkt am Krematorium: Gedenkfeier für die ermordeten WiderstandskämpferInnen [Mehr]