Termin-Archiv: 6/2004

Mittwoch, 02.06.

  • 09.00, Alte Uni: Top Secret: Beschlusssitzung des ^Rektorats
  • 10.00, Mensa ^INF: Fahrradcodieraktion
  • 18.15, Marstallhof 4, Hörsaal 313: "Urbanes Leben im Altertum: Ruhe und Bewegung. Städtischer Verkehr in Pompeji" mit Jens-Arne Dickmann (Heidelberg)
  • 20.00, Medizinische Psychologie, Bergheimer Straße 20: "Cannabis und Musik -- kulturelle und medizinische Aspekte einer langen Geschichte" mit Jörg Fachner (Witten); 5/0 Euro
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Spieleabend

Donnerstag, 03.06.

  • 18.00, Café da lang, ^EWS, Akademiestraße 3: Erfahrungsberichte über die Tätigkeit als Assistant Teacher
  • 19.15, Sandgasse 7, Hörsaal 010: "Feeding Dinner to a Bed: Some Reflections on Gods and Food Offerings in Ancient Mesopotamia" mit Barbara Porter (Casco Bay)

Freitag, 04.06.

  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Politisches Video: "Maschinensturm" [Mehr]
  • 21.00, Café da lang, ^EWS, Akademiestraße 3: Fete von EWS und Soziologie (Eintritt frei, Bier 1 Euro :-)

Samstag, 05.06.

  • Marstall: Selbstverteidigungskurs für Studentinnen [Mehr]
  • 11.00, Studihaus im Marstall: Kurs: Selbstverteidigung und Selbstbehauptung für Frauen mit Marion Rapp [Mehr]

Sonntag, 06.06.

  • 12.00, Quirl, Ecke Blücher-/Gneisenaustraße: Fest der Bunten Linken mit Kunst und Kultur -- Essen und Trinken muss jedeR selbst mitbringen
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 07.06.

  • 12.45, Neue Uni: "Reclaim the Campus" der attac Hochschulgruppe
  • 15.15, Konferenzsaal des IÜD, Plöck 57a: Montagskonferenz: "Von Fledermäusen zum Springkraut -- Artenschutz in Heidelberg" mit Brigitte Heinz (Heidelberg)
  • 19.15, Marstallhof 4, Hörsaal 313: "Grausame Hinrichtungen -- friedliche Bilder. Zum Verhältnis der Darstellungsszenarien der achämenidischen Kunst zur politischen Realität ihrer Zeit" mit Bruno Jacobs (Basel)
  • 19.30, Aula neue Uni: Studium Generale: "Zur Krise und Zukunftsfähigkeit des Spizensports" mit Hans Lenk (Karlsruhe)

Mittwoch, 09.06.

  • 20.15, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Orientalisches Fest aus 1001 Nacht [Mehr]

Freitag, 11.06.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): S II -Forum: Eliteförderung oder Entwicklungshilfe? - Ausländische Studenten in Deutschland [Mehr]
  • 21.00, Villa Nachttanz: Soliparty für die BesetzerInnen der Casa Loca mit 2 Floors

Sonntag, 13.06.

  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Krichstraße 16: Café für Schwule, Lesben und Bis
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 14.06.

  • 14.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel in fünf Teilen: "Space Azubis -- Helden ohne Meisterbrief" von Stefan Wilke und Christoph Jacobi
  • 16.15, ^DKFZ, INF 280, Hörsaal K2: Tipps der Woche für eine gelungene Diss: "Zensierte Daten und qualitative Annahmen" mit Lutz Dümbgen (Bern)

Dienstag, 15.06.

  • 14.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel in fünf Teilen: "Space Azubis -- Helden ohne Meisterbrief" von Stefan Wilke und Christoph Jacobi
  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Radiofeature: "Tschetschenische Flüchtlinge in Moskau"
  • 19.30, Stadtbücherei, Poststraße 15: "Berufsverbote -- Angriff auf Grundrechte und Demokratie" mit Klaus Lipps (Berufsverbot 1976) und Michael Csaszkoczy (wahrscheinliches Berufsverbot 2004) sowie historischen und aktuellen Filmbeiträgen
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Queerer Film: "Nicht ohne meine Mutter"

Mittwoch, 16.06.

  • 14.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel in fünf Teilen: "Space Azubis -- Helden ohne Meisterbrief" von Stefan Wilke und Christoph Jacobi
  • 19.00, Germanistisches Seminar, Hauptstraße 207-209, Raum 038: Vortrag: "Deutscher Sprachnationalismus" mit Anja Stukenbrock (Heidelberg)
  • 19.15, Neue Uni, Hörsaal 4a: "NS-Politik gegenüber den ethnischen Polen und polnischen Juden im deutsch besetzten Polen. Unterschiede und Ähnlichkeiten" mit Bogdan Musial (Hannover)
  • 20.00, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: Franz Josef Müller berichtet über seinen Widerstand gegen das Naziregime [Mehr]
  • 20.15, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ... abgeschoben. Videofilm mit anschließender Diskussion mit Pfarrer Heinz Sigmund von der Arbeitsgemeinschaft für Menschen in Abschiebehaft, Mannheim

Donnerstag, 17.06.

  • 14.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel in fünf Teilen: "Space Azubis -- Helden ohne Meisterbrief" von Stefan Wilke und Christoph Jacobi
  • 20.00, Griechische Taverne, Bergbahn: Jusos Heidelberg: "Studiengebühren? -- Zukunft der Hochschulen" mit Claus Wichmann (Heidelberg)

Freitag, 18.06.

  • 14.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel in fünf Teilen: "Space Azubis -- Helden ohne Meisterbrief" von Stefan Wilke und Christoph Jacobi
  • 20.00, Diakoniewissenschaftliches Institut, Karlsstr. 16, Hörsaal 007: Verena Kast: Abschied von der Opferrolle
  • 21.00, ^INF 252: BioChem-Fete

Samstag, 19.06.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 15.00, Stuttgart, Lautenschlagerstraße (am Hauptbahnhof): Landesweite Demo gegen Studiengebühren und das neue LHG [Info]

Sonntag, 20.06.

  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 21.06.

  • 19.30, Aula neue Uni: Studium Generale: "Afro-Amerikaner und die Olympischen Spiele 1936" mit David Clay Large (Montana State)

Dienstag, 22.06.

  • Wahllokale: Uni-Wahlen
  • 15.00, Senatssaal, Alte Uni: Sitzung des Senats (nichtöffentlich)
  • 19.15, Neue Uni, Uniplatz, Hörsaal 4: Bildung und Globalisierung. Vortrag mit Diskussion [Mehr]

Mittwoch, 23.06.

  • 19.00, Romanisches Seminar, Seminarstr. 3, Raum 016: Interdisziplinäres Doktorandinnen-Kolloquium: "Parteifunktionärinnen und deren politische Karrieren im NS-Staat" mit Anette Michel (Heidelberg)
  • 20.30, Info-Cafe International, Triplex-Mensa: Internationaler Filmabend: "Heidelberger Romanze". Knallhartes Kitschkino aus der Wirtschaftswunderzeit

Freitag, 25.06.

  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: "Der Irak auf dem Weg zur liberalen Demokratie oder zur kolonialen Dikatatur" mit Sabah Alnasseri (Frankfurt) und Joachim Guilliard (Heidelberg)

Samstag, 26.06.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 17.00, Neuenheimer Feld, Mensa: Rock im Feld, diesmal Eintritt frei
  • 19.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Das Adivasi Tee Projekt stellt seine Arbeit mit indischen Ureinwohner/innen vor. [Mehr]

Sonntag, 27.06.

  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Kirchstr. 16: Café für Lesben, Schwule & Bis
  • 16.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel: "Die Hinrichtung des Timothy McVeigh" von Patricia Görg
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 28.06.

  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Mandela's dream -- Pretoria's downtown realities" mit Stephan de Beer (Pretoria) [Mehr]

Dienstag, 29.06.

  • 11.15, Wissenschaftlich-Theologisches Seminar, Übungsraum 1, Kisselgasse 1: Dr. Stéphan de Beer: Diaconal work from the perspective of liberation theology [Mehr]
  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Radiofeature: "Muslimische Mädchen in der Migration"
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Filme und Gespräch zu Entwicklungspolitik und Widerstand in Indien: "Development flows through the barrel of the gun", "Follow the Rainbow" (OmeU)
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Art Attack -- Guerilla Postering" mit Robbie Conal (New York)

Mittwoch, 30.06.

  • 16.00, INF 288, HS 4: Sitzung des Fakultätsrat der Fakultät für Mathematik und Informatik (nichtöffentlich)
  • 18.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Gemeindeversammlung mit gemeinsamem Essen, Planung des nächsten Semesters, Wahl des/der ESG Vertreter/in im Kapitel und Vorstellung der Kandidatinnen für den Gemeinderat. [Mehr]

Donnerstag, 01.07.

  • 18.00, Café da lang, ^EWS, Akademiestraße 3: "Risikoverhaltensweisen von Kindern und Jugendlichen" mit Eginald Koch (Heidelberg)
  • 18.30, Neue Uni, Hörsaal 1: "Studium in den USA im Rahmen der Austauschprogramme der Universität Heidelberg" mit Erfahrungsberichten Ehemaliger