Termin-Archiv: 2004

Freitag, 02.01.

  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Politischer Film im Januar: "Travail Allemand", BRD 2003 [Mehr]

Sonntag, 04.01.

  • 16.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Nokhwezi. Hörspiel in Zulu von Alexius Buthelezi [Mehr]
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Dienstag, 06.01.

  • 13.00, ^ZFB: Bafög-Beratung der ^FSK

Mittwoch, 07.01.

  • 17.05, S2 Kultur (UKW 88.8): SWR2 Forum: Kopftuch erlaubt! Rheinland-Pfalz und das Urteil des Bundesverfassungsgerichts [Mehr]
  • 20.00, gumbelraum: Treffen zur Planung von Aktionen zum möglichen Besuch von G.W. Bush in Heidelberg Ende Februar

Donnerstag, 08.01.

  • 19.00, Zwinger 3: Theater: "Anne Frank" [Mehr]
  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Vortrag: "Geschichte und Zukunft des ^AZ"

Freitag, 09.01.

  • 18.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Theorie mit dem Antifa-Ak: "Die radikale Linke nach 1989"
  • 19.00, Zwinger 3: Theater: "Anne Frank" [Mehr]
  • 20.00, ^INF 348: Atlas-Fete der Geographie

Sonntag, 11.01.

  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos
  • 23.03, SWR 1 Baden-Württemberg (UKW 97.8): Hörspiel: "Unser Mann in Havanna" nach Graham Greene in sechs Teilen

Montag, 12.01.

  • 18.00, Zeitungsleser, St. Anna-Gasse Ecke Hauptstraße: Wöchentliche Mahnwache gegen Krieg und Terror
  • 19.30, Aula Neue Uni: Studium Generale: "Bildersturm in der Bilderflut. Ikonoklastische Tendenzen im Medium Internet" mit Gregor Ahn (Heidelberg)

Mittwoch, 14.01.

  • 14.00, PTS, Karlstr. 16, 007: TheologInnen-VV [Info]
  • 17.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Klasse statt Masse - Braucht Deutschland Elite-Universitäten? Gesprächsleitung: Ralf Caspary [Mehr]
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Spieleabend

Donnerstag, 15.01.

  • 15.15, Institut Ur- und Frühgeschichte, Marstallhof 4, HS 313: Vortrag: "Ein Griffzungenschwert aus Kurdistan. Europas Beitrag zur Bewaffnung des Irak im 12. Jh. v. Chr." mit Michael Müller-Karpe (Mainz)
  • 18.00, Café da lang, ^EWS, Akademiestraße 3: Info-Veranstaltung über das Schulpraxissemester mit Klaus Korossy vom staatlichen Seminar für Schulpädagogik
  • 21.00, S2 Kultur (UKW 88.8): Die Gelehrtenrepublik. Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Arno Schmidt [Mehr]

Sonntag, 18.01.

  • 11.00, Institut für Zoologie, INF 230, Großer Hörsaal: Vortrag: "Grenzsituationen des Lebens: Alle Menschen sind ungleich -- Grenzsituationen und ihre Verarbeitung aus der Perspektive eines Humangenetikers"
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos
  • 23.03, SWR 1 Baden-Württemberg (UKW 97.8): Unser Mann in Havanna (2). Nach dem gleichnamigen Roman von Graham Greene aus dem Englischen von Lida Winiewicz [Mehr]

Dienstag, 20.01.

  • 17.05, S2 Kultur (UKW 88.8): S2-Forum: Klassen-Kämpfe - Gewalt an Deutschlands Schulen [Mehr]
  • 20.00, Neue Uni, HS 5: Juso-Podiumsdiskussion: "Medien und Politikverdrossenheit" mit Niels Annen und anderen.
  • 20.00, Buchhandlung Himmelheber, Theaterstr. 16: Offene Lesung der Literaturoffensive

Mittwoch, 21.01.

  • 15.15, Alte Uni, Senatssaal: Sitzung des Fakultätsrats der Neuphilologischen Fakultät (nichtöffentlich)
  • 16.00, INF 288, HS 4: Sitzung des Fakultätsrat der Fakultät für Mathematik und Informatik (nichtöffentlich)
  • 18.00, EWS (Erziehungswissenschaftliches Seminar), Akademiestr. 4: Vollversammlung zur geplanten Abschaffung der Sozialpädagogik-Professur am ^EWS

Donnerstag, 22.01.

  • 21.03, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel: "MOI" von Heiko Hartmann, 1998 [Mehr]

Freitag, 23.01.

  • 16.00, Aula Alte Uni: Festveranstaltung zum Kanzlerinnenwechsel: Hagen geht, Frost kommt. Um Anmeldung wird gebeten.
  • 17.05, S2 Kultur (UKW 88.8): S2-Forum: Zweifler, Aufklärer, Weltbürger - 200 Jahre Immanuel Kant [Mehr]

Sonntag, 25.01.

  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos
  • 23.05, SWR 1 Baden-Württemberg (UKW 97.8): Unser Mann in Havanna (3) Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Graham Greene. [Mehr]

Montag, 26.01.

  • 19.00, Zwinger 3: Theater: "Anne Frank" [Mehr]

Dienstag, 27.01.

  • 20.00, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: "Alles, was hier geschah, war unfassbar" -- Senta Berger liest Texte zur Verfolgung der Sinti und Roma im Nationalsozialismus
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Filme zu ^AZ, Besetzungen und selbstverwalteten Projekten

Donnerstag, 29.01.

  • 16.15, Romanisches Seminar, Seminarstr. 3, Raum 020: Hagiographische Versepik des IV. - VII. Jahrhunderts: Adressaten uns Sitz im Leben. Vortrag von Wolfgang Hirsch
  • 17.00, ^ZMBH, ^INF 282, Seminarraum 001: Vortrag der Woche: "Release of Wingless and Hedgehog on Argosomes" mit S. Eaton (Dresden) -- was ein Titel!
  • 17.45, Romanisches Seminar, Seminarstr. 3, Raum 020: Joachim von Fiore im Lichte der neueren Forschung. Vortrag von Francesco Santi

Freitag, 30.01.

  • 14.00, Hauptbahnhof: Große Studi-Demo: "Wir können alles -- außer Hochschulpolitik. Macht euren Ärger transparent"
  • 19.30, Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Film: "Heidelberg im Nationalsozialismus, Verfolgung und Widerstand"

Samstag, 31.01.

  • 14.00, Stadtbücherei, Poststraße 15: Demo: "5 Jahre Räumung des ^AZ"

Sonntag, 01.02.

  • 16.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel: "Neununddreißig Neunzig" nach Frederic Beigbeder von Walter Adler [Mehr]
  • 16.30, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: Führung durch die Ausstellung "Bismarcks Reichstag -- das Parlament in der Leipziger Straße fotografiert von Julius Braatz"
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos
  • 19.00, Zwinger 3: Theater: "Anne Frank" [Mehr]
  • 23.03, SWR 1 Baden-Württemberg (UKW 97.8): Unser Mann in Havanna (4) nach dem gleichnamigen Roman von Graham Greene aus dem Englischen von Lida Winiewicz [Mehr]

Montag, 02.02.

  • 20.00, Buchhandlung Himmelheber, Theaterstraße 16: Buchvorstellung: "Kundschafter im Westen" -- über ihre Arbeit für die DDR berichten Dieter Feuerstein (zuletzt MBB) und Peter Wolter (zuletzt EG)

Dienstag, 03.02.

  • 19.00, Zwinger 3: Theater: "Anne Frank" [Mehr]

Mittwoch, 04.02.

  • 09.00, Alte Uni: Top Secret: Beschlusssitzung des ^Rektorats
  • 12.15, Historisches Seminar Grabengasse 3-5, Hörsaal: Vortrag: "Der historische Ort des Faschismus in der italienischen Geschichte. Zwischen Geschichtsschreibung und öffentlichem Gedächtnis" mit Brunello Mantelli (Turin)

Donnerstag, 05.02.

  • 20.00, Victor Hugo-Bibliothek, Seminarstr. 3: Lesung/Begegnung mit Leïla Marouane in französischer und deutscher Sprache (5/3 Euro) [Mehr]

Freitag, 06.02.

  • 16.15, Heuscheuer: Vortrags- und Diskussionsveranstaltung der ^PBS: "Psychische Probleme von Studierenden -- Risiken und Chancen"
  • 16.15, Deutschlandradio Berlin (MP3-Strom): Radiofeature: "Georg Picht und die Reformdebatte der 60er Jahre" [Mehr]
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Politischer Film im Februar: "Züri brännt", 100 Minuten s/w, Schweiz 1980 [Mehr]

Samstag, 07.02.

  • 20.05, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Hörspiel: "Sachalin -- Die Insel" von Lothar Trolle [Mehr]

Sonntag, 08.02.

  • 16.05, SWR2 (UKW 88.8): Biologie und Tennis. Dramatische Reportage in einem Prolog und vier Bildern von Alfred Andersch [Mehr]
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos
  • 23.05, SWR 1 Baden-Württemberg (UKW 97.8): Unser Mann in Havanna (5). Nach dem gleichnamigen Roman von Graham Greene, aus dem Englischen von Lida Winiewicz [Mehr]

Dienstag, 10.02.

  • 15.00, Senatssaal, Alte Uni: Sitzung des Senats (nichtöffentlich)
  • 19.15, Heuscheuer, Große Mantelgasse 2: Vortrag: "Ein Krieg, über den nichts zu berichten ist? Globalisierung, Gotteskämpfe und Terror im ptolemäischen Bürgerkrieg" mit Thomas Schneider
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Queerer Film: "All over me" (1997)

Mittwoch, 11.02.

  • 15.15, Alte Uni, Senatssaal: Sitzung des Fakultätsrats der Neuphilologischen Fakultät (nichtöffentlich)
  • 18.15, Neue Uni, HS 8: Vortrag: "Zur Migration und Integration der aus der ehemaligen Sowjetunion eingewanderten Juden in Deutschland" mit Doron Kiesel (Erfurt)
  • 19.00, Zwinger 3: Theater: "Anne Frank" [Mehr]

Donnerstag, 12.02.

  • 19.30, Karlstor-Kino: Globale 03: "Zapatistas - crónica de una rebelión" [Mehr]
  • 22.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "The Revolution Will Not Be Televised" [Mehr]

Freitag, 13.02.

  • 18.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "Brandzeichen. Momente einer Rebellion" [Mehr]
  • 19.00, Neue Uni, HS tba: Vortrag: "Was deutsch ist -- Zur kritischen Theorie der Nation" mit Joachim Bruhn
  • 20.00, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): "Cuvier trifft Hegel -- Die Eule der Minerva" [Mehr]
  • 20.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "Jenseits der Schnellstraße" [Mehr]

Samstag, 14.02.

  • Unis im Ländle: Ende der Vorlesungzeit
  • 14.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "Schöpfer der Einkaufswelten" [Mehr]
  • 16.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "Ressources humaines" [Mehr]
  • 18.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "Wiedergeburt des Liberalismus" [Mehr]
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Party: "1-Jahr contra.funk - Radio des AZ"
  • 20.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "IWF - Die Macht der Kredite" [Mehr]

Sonntag, 15.02.

  • Uni Heidelberg: Rückmeldeschluss: Wer jetzt nicht gezahlt hat, zahlt extra
  • 11.00, Crowne Plaza Hotel, Adenauerplatz: Der Ex-Irak-Chefinspekteur Hans Blick referiert auf Einladung von Karl A. Lamers
  • 14.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "The Secrets of Silicon Valley" [Mehr]
  • 16.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "genua G8-Gipfel 2001" [Mehr]
  • 16.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "Ressources humaines" [Mehr]
  • 16.05, SWR2 (UKW 88.8): Zeit im Dunkeln. Nach dem gleichnamigen Theaterstück. Von Henning Mankell [Mehr]
  • 16.30, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: Führung durch die Ausstellung "Bismarcks Reichstag -- das Parlament in der Leipziger Straße fotografiert von Julius Braatz"
  • 18.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "Deportation Class" [Mehr]
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos
  • 20.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "Medicina de todos" [Mehr]
  • 22.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "Mickey Mouse Monopoly" [Mehr]

Montag, 16.02.

  • 07.45, Chirurgie, INF 110, kleiner Hörsaal: Ganja-Vortrag der Woche: "Regionalanästhesie in Indien" mit Michael Hatzenbühler (Heidelberg)
  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): SWR 2 Forum: Exodus der Elite - Warum junge Spitzenforscher ins Ausland abwandern. [Mehr]
  • 18.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "Profit, nichts als Profit" [Mehr]
  • 20.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "Wasser, Macht, Geld!" [Mehr]
  • 22.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "No Logo" [Mehr]

Dienstag, 17.02.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): SWR 2 Forum: Islamismus in Deutschland - Ist die Idee der multikulturellen Gesellschaft gescheitert? [Mehr]
  • 18.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "Steps for the Future: It's my Life" [Mehr]
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Queerer Film: "The hanging garden" (1997)
  • 20.00, Montpellier-Haus, Kettengasse 19: Katharer - Die Rebellen aus dem Midi [Mehr]
  • 20.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "Levis - Arbeiterinnen dieser Welt" [Mehr]
  • 22.00, Deutschlandradio Berlin (MP3-Strom): Carl Orffs mittelalterliche Quelle für seine "Carmina Burana"
  • 22.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "30 Frames a Second. The WTO in Seattle" [Mehr]

Mittwoch, 18.02.

  • 16.00, Karlstor-Kino: Globale 03: "Ressources humaines" [Mehr]
  • 18.30, Karlstor-Kino: Globale 03: "Süßhunger - Der heimliche Zuckerkrieg" [Mehr]
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Hexenjagd" von Arthur Miller -- eine Produktion des Theater Gutmacher
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Hexenjagd" von Arthur Miller, aufgeführt vom Theater Gutmacher (9/7 Euro) [Mehr]

Donnerstag, 19.02.

  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Hexenjagd" von Arthur Miller -- eine Produktion des Theater Gutmacher

Freitag, 20.02.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): Forum: Von der Leitwissenschaft zum Orchideenfach - Warum theologischen Fakultäten das Aus droht [Mehr]
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Hexenjagd" von Arthur Miller -- eine Produktion des Theater Gutmacher

Samstag, 21.02.

  • 13.30, Philosophisches Seminar, Schulgasse 6, Hegelsaal: Kolloquium: "Braucht die Wissenschaft Schulen?" [Mehr]
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Hexenjagd" von Arthur Miller -- eine Produktion des Theater Gutmacher

Sonntag, 22.02.

  • Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Ausstellung: "Poyln -- eine untergegangene jüdische Welt" - letzter Öffnungstag [Mehr]
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Hexenjagd" von Arthur Miller -- eine Produktion des Theater Gutmacher

Montag, 23.02.

  • 08.30, UB, Plöck: ab heute bleibt das IZA-OG in der ^UB vorübergehend geschlossen [Mehr]

Donnerstag, 26.02.

  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Hexenjagd" von Arthur Miller -- eine Produktion des Theater Gutmacher

Freitag, 27.02.

  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Hexenjagd" von Arthur Miller -- eine Produktion des Theater Gutmacher
  • 23.05, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Lange Nacht: "Damit Sie auch morgen noch kraftvoll konsumieren können -- die Lange Nacht der Spots und Slogans"

Samstag, 28.02.

  • 08.30, SWR2 (UKW 88.8): Lehrer auf dem Prüfstand? Die Diskussion um die neuen Bildungsstandards
  • 14.00, unterhalb der Theodor-Heuss-Brücke in Neuenheim: Der grüne Lauftreff wird wiederbelebt [Mehr]
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Hexenjagd" von Arthur Miller -- eine Produktion des Theater Gutmacher

Sonntag, 29.02.

  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos
  • 20.00, ASV, Beilstraße 12, Mannheim-Jungbusch: Infoabend: "Der Entwald -- die Baumhirten schlagen zurück" [Mehr]
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Hexenjagd" von Arthur Miller -- eine Produktion des Theater Gutmacher
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Hexenjagd" von Arthur Miller, aufgeführt vom Theater Gutmacher (9/7 Euro) [Mehr]

Montag, 01.03.

  • 13.00, ^INF 328, SR 17: Bemüht witziger Vortrag der Woche: "Sein oder Nichtsein – Molekulare Chaperone bei der Proteinentfaltung und dem Proteinabbau" mit Jörg Höhfeld (Bonn)

Dienstag, 02.03.

  • 17.00, Kurfürst-Friedrich-Gymnasium, Neckarstaden: Führung durch die Ausstellung über den Historiker Paul Hirsch und die letzte Deportation von JüdInnen aus Heidelberg am 14.2.1945 [Mehr]
  • 19.30, ^Alte Uni, Senatssaal: Vortrag: "Politisch und nicht politisch motivierte Aberkennung von akademischen Graden: Eine Auswertung der Rundschreiben deutscher Universitäten in der NS-Zeit" mit Sabine Happ (Heidelberg)

Mittwoch, 03.03.

  • 09.00, Alte Uni: Top Secret: Beschlusssitzung des ^Rektorats

Donnerstag, 04.03.

  • 19.30, Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Podiumsdiskussion: "Irak unter Besatzung -- welche Strategien hat die Friedensbewegung" mit Jürgen Grässlin, Joachim Guilliard, Annette Schiffmann, Renate Wanie und Uli Wohland.
  • 20.00, JUZ, Käthe-Kollwitz-Straße 2-4, Mannheim am Neuen Meßplatz: Info-Veranstaltung: "Zur so genannten Asylpolitik und zur Kriminalisierung der Solidarität mit Flüchtlingen am Beispiel der Ausländerbehörde in Ludwigshafen" [Mehr]

Freitag, 05.03.

  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Politischer Film im März: "Die Rote Zora" und "Bankrotterklärung" [Mehr]
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Honigmond" von Gabriel Berylli, aufgeführt vom Theater "Die Anstifter", Regie: Karin Polit (8/6 Euro) [Mehr]

Samstag, 06.03.

  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Honigmond" von Gabriel Berylli, aufgeführt vom Theater "Die Anstifter", Regie: Karin Polit (8/6 Euro) [Mehr]
  • 23.05, SWR2 (UKW 88.8): Hörspielkrimi: Der Kavalier der späten Stunde (1) Nach dem Kriminalroman Von Andrea Camilleri [Mehr]

Sonntag, 07.03.

  • 09.05, Deutschlandradio Berlin (MP3-Strom): Radiofeature: "Leben an einem feindlichen Ort -- Die Frauen von Ciudad Juárez in Mexiko" [Mehr]
  • 16.05, SWR2 (UKW 88.8): RadioArt Hörspiel: Kein Brief gestern, keiner heute. Hörspiel nach Texten von Franz Kafka. Von Matthias Baxmann [Mehr]
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Honigmond" von Gabriel Berylli, aufgeführt vom Theater "Die Anstifter", Regie: Karin Polit (8/6 Euro) [Mehr]

Montag, 08.03.

  • Welt: Internationaler Frauentag [Mehr]
  • 13.00, Theaterplatz: Infostand von ai: "Hinsehen und Handeln" zum Start der internationalen Kampagne gegen Gewalt gegen Frauen mit Infos zur Situation in Mexico und Afghanistan
  • 17.00, Karlsruhe, Ludwigsplatz: Demo zum internationalen Frauentag, anschließend Veranstaltung im Jubez [Mehr]
  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): SWR 2 Forum: Simple Stories - Wie man Naturwissenschaften vermitteln kann [Mehr]
  • 19.30, Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Zum internationalen Frauentag: "Frauen, näht die Taschen zu!" -- ein satirischer und ernster Abend über die Agenda 2010 und andere Graphschereien mit Franziska Becker und Frauen der AG Heidelberger Frauengruppen.
  • 19.30, Jubez, Kronenplatz, Karlsruhe: Veranstaltung zum internationalen Frauentag mit Kampfkunst und Harfe, Live-Musik, Kabarett, Redebeiträgen und Tanz

Dienstag, 09.03.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): e = mc² - Zum 125. Geburtstag von Albert Einstein [Mehr]
  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Radiofeature: "Chacabuco -- ein Ort mit zwei Vergangenheiten" [Mehr]

Donnerstag, 11.03.

  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Plenum von Attac Rhein-Neckar mit Berichten vom Weltsozialforum in Bombay
  • 20.10, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): "Zwischen Datenkontrolle und Videoaufzeichnung: Die Folgen der Überwachung für Bürger und Gesellschaft"
  • 21.00, SWR2 (UKW 88.8): RadioArt Hörspiel-Studio: Rimbaud - Ewig in derselben Wüste, in derselben Nacht, in derselben Nacht. Hörspiel von Georg Lütter. Musik: Peter Zwetkoff [Mehr]

Freitag, 12.03.

  • 15.30, Bismarckplatz: Infomahnwache zu Bildungsklau und Sozialabbau der FSK
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Honigmond" von Gabriel Berylli, aufgeführt vom Theater "Die Anstifter", Regie: Karin Polit (8/6 Euro) [Mehr]

Samstag, 13.03.

  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Honigmond" von Gabriel Berylli, aufgeführt vom Theater "Die Anstifter", Regie: Karin Polit (8/6 Euro) [Mehr]
  • 23.05, SWR2 (UKW 88.8): Commissario Montalbano wundert sich. Der Kavalier der späten Stunde (2) nach dem Kriminalroman von Andrea Camilleri [Mehr]

Sonntag, 14.03.

  • 11.00, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Film: "Aus einem deutschen Leben" von Theodor Kotulla, BRD 1976 [Mehr]
  • 16.05, SWR2 (UKW 88.8): RadioArt Hörspiel: Der Prozess Talaat Pascha [Mehr]
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Theater: "Honigmond" von Gabriel Berylli, aufgeführt vom Theater "Die Anstifter", Regie: Karin Polit (8/6 Euro) [Mehr]

Montag, 15.03.

  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Puppentheater: "Zwei Nüsse für Räuberhöhle"

Dienstag, 16.03.

  • 20.00, ^ZFB: FSK-Sitzung

Mittwoch, 17.03.

  • 18.15, ^INF 110, Großer Hörsaal: Lecker-Lecker-Vortrag der Woche: "Leistenherniechirurgie: offen oder laparoskopisch?" mit ein paar Leuten aus Heidelberg

Donnerstag, 18.03.

  • 19.05, Deutschlandradio Berlin (MP3-Strom): Radiofeature: "Wer regiert die Welt? -- Verschwörungstheorien"
  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Veranstaltung: "Armut für alle -- Gerechtigkeit bleibt auf der Strecke" mit Jürgen Borchert (1.50/2.50) [Mehr]

Freitag, 19.03.

  • 15.30, Bismarckplatz: Infomahnwache zu Bildungsklau und Sozialabbau der FSK

Samstag, 20.03.

  • Heidelberg: Lange Nacht der Museen im Rhein-Neckar-Raum [Mehr]
  • 11.00, Tai-Chi-Zentrum, Alte Eppelheimer Straße 38: Kurs: Selbstverteidigung und Selbstbehauptung für Frauen mit Marion Rapp [Mehr]
  • 11.30, Rohrbach-Markt: Demo zum internationalen Aktionstag am ersten Jahrestag des dritten Golfkriegs samt Kundgebung vor dem HQ [Info]
  • 19.00, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Programm zur Langen Nacht der Museen mit Sinti-Jazz, Führungen durch die Dauerausstellung und einer Aktion "Lichter gegen Rassismus -- Lichter gegen Rechts"
  • 20.00, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: Lange Nacht der Museen: "Veronika, der Lenz ist da! -- das etwas andere 20er-Jahre-Revival"

Sonntag, 21.03.

  • 11.00, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Film: "Hetzjagd. Ein Mordversuch und seine Folgen" von Uwe Sauermann, BRD 2000 [Mehr]
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Dienstag, 23.03.

  • 15.00, Senatssaal, Alte Uni: Sitzung des Senats (nichtöffentlich)

Mittwoch, 24.03.

  • 20.00, Bergheimer Str. 20, Hörsaal: Vortrag: "Rauscherfahrungen zwischen Ritual, Kunst und Sucht: Ganz anders? Der professionelle Gebrauch von Drogen" mit Rolf Verres und Jan Weinhold (5 Euro, Studis umsonst)

Donnerstag, 25.03.

  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Vortrag: "Schlagzeichen für die Täter, Vergessen für die Opfer -- zur Situation der Opfer rechtsextremer Gewalt" mit Dominique John
  • 21.03, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel: "Cobains Asche" von Agnieszka Lessmann [Mehr]

Freitag, 26.03.

  • 19.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Vortrag: "Was tun bei Festnahme?" [Mehr]

Samstag, 27.03.

  • 12.00, ^INF 235: XXVII. Kongress der D.O.N.A.L.D. in Heidelberg -- Gäste willkommen, Eintritt frei [Mehr]
  • 13.30, Bismarckplatz: Aktionsmahnwache zu Bildungsklau und Sozialabbau der FSK
  • 20.00, Anna-Blum-Cabaret, Theaterstr. 10: "Wie KRIEGen euch! -- Bombenstimmung in Deutschland". Musikalisch-kabarettistische Provokationen gegen den Zeitgeist mit Jane Zahn und Marina Reichenbacher (13 Euro)
  • 20.00, Nationaltheater Mannheim: Premiere: "Die sexuellen Neurosen unserer Eltern" von Lukas Bärfuß

Sonntag, 28.03.

  • 17.00, Melanchthonkirche, HD-Rohrbach: Der Russische Chor aus Freiburg singt "Von Wallfahrten und Frühlingserwachen" - geistliche und weltliche Volkslieder aus dem alten Russland. Eintritt frei, Spenden erwünscht
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Dienstag, 30.03.

  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Radiofeature: "Stumme Helden, kranke Sieger -- US-Soldaten nach dem zweiten Golfkrieg"
  • 20.00, ^ZFB: FSK-Sitzung

Donnerstag, 01.04.

  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Vortrag: "Juden und Sinti und Roma -- Opfer der NS-Vernichtungspolitik" mit Beate Klarsfeld [Mehr]

Freitag, 02.04.

  • 19.30, Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Diskussionsveranstaltung mit Jürgen Elsässer: "Jugoslawien 5 Jahre danach -- Zur Situation im Kosovo im dem übrigen Land am fünften Jahrestag des NATO-Krieges"
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Politischer Film im April: "McLibel -- Two worlds collide", UK 1997 [Mehr]

Samstag, 03.04.

  • 11.00, SRH-Wieblingen: Kurs: Selbstverteidigung und Selbstbehauptung für Frauen mit Behinderungen [Mehr]
  • 11.00, Stuttgart, Liederhalle: Großdemo gegen Sozialkahlschlag -- Sonderzug und Busse 7.44 ab Heidelberg Hbf
  • 12.30, Bismarckplatz: Infomahnwache zu Bildungsklau und Sozialabbau der FSK

Sonntag, 04.04.

  • 11.00, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Film: "Das Leben des Klaus-Peter Beer" von Gabriele Jenk, BRD 2001 [Mehr]
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Mittwoch, 07.04.

  • 09.00, Alte Uni: Top Secret: Beschlusssitzung des ^Rektorats
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Spieleabend
  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Vortrag zum 100. Jahrestag des Herero-Massakers: "Gegen Vergessen und Verdrängen" mit Theo Kneifel [Mehr]

Samstag, 10.04.

  • 12.00, Bahnhofsvorplatz Karlsruhe: Ostermasch 2004, Treffpunkt Heidelberg: 10.30, Hauptbahnhof

Sonntag, 11.04.

  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Krichstraße 16: Café für Schwule, Lesben und Bis
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Dienstag, 13.04.

  • 20.00, ^ZFB: FSK-Sitzung

Sonntag, 18.04.

  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Dienstag, 20.04.

  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Film: "Das Leben des Norbert Plath" von Ester Schapira, BRD 2001 [Mehr]

Mittwoch, 21.04.

  • 19.30, Neue Uni: Veranstaltung: "Schafft Rote Hilfe" -- Geschichte und Aktivitäten der proletarischen Hilfsorganisation für politische Gefangene in Deutschland (1919-1938) mit Nick Brauns [Mehr]

Freitag, 23.04.

  • 19.30, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Vortrag/Diskussion: "Radikaler Feminismus", danach Überraschungskneipe

Samstag, 24.04.

  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Kirchstr. 16: Café für Lesben, Schwule & Bis

Sonntag, 25.04.

  • 11.00, Botanischer Garten: Frühling im Botanischen Garten mit Führungen, Vorträgen, Pflanzenbörse
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 26.04.

  • 18.15, Heuscheuer, HS 1: "Konstantin Kavafis (1863-1933): Dichter der künftigen Generationen. Historische und erotische Visionen" mit Jörg Schäfer (Heidelberg)
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Veranstaltung: "They started working the computer -- die Datenbanken und Computer von Polizei und Geheimdienst" mit der Datenschutzgruppe der Roten Hilfe Heidelberg

Dienstag, 27.04.

  • 19.00, INF 227, großer Hörsaal: "Der besondere Vortrag" (no kidding) in der Reihe "Das äquatoriale Afrika": "Ulaanbaatar -- das wilde Herz der jungen Mongolei" mit Horst Eichler (Heidelberg). No kidding. Das passt in die Reihe. Eintritt 3.50/2 Euro.
  • 19.00, Weltladen, Heugasse 2: Vortrag: "Apartheid nach der Apartheid --10 Jahre Demokratie in Südafrika" mit Theo Kneifel

Donnerstag, 29.04.

  • 14.40, Deutschlandradio Berlin (MP3-Strom): Radiofeature: "Nach und nach findet man sich zurecht" über Manager hinter Gittern
  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Vortrag: "Braue Musik und tödliche 'Notwehr'" mit Heike Kleffner und Heide Dannenberg [Mehr]

Freitag, 30.04.

  • 18.00, Uniplatz: Antifaschistisches Straßenfest "Fang den Hut" [Info]

Samstag, 01.05.

  • 10.30, DGB-Haus, Hans-Böckler-Straße 1: Maidemo des DGB
  • 10.30, Paradeplatz Mannheim: Revolutionäre 1. Mai-Demo "Auf zu linken Ufern"

Sonntag, 02.05.

  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 03.05.

  • 00.05, DRB: Interview mit einem Monster. Von Jörg Buttgereit. Feature über japanische Monsterfilme [Info]

Dienstag, 04.05.

  • 18.00, Neue Uni, Hörsaal 1: Studienende--Berufseinstieg: "Lehrer an Gymnasien und Berufsschulen" mit Dietrich Laber (Karlsruhe)
  • 19.15, DLF: "Unsere Opfer zählen nicht". Die 3. Welt im 2. Weltkrieg. 1.Afrika [Info]

Mittwoch, 05.05.

  • 09.00, Alte Uni: Top Secret: Beschlusssitzung des ^Rektorats
  • 19.30, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Vortrag: "Europa in schlechter Verfassung -- über den Entwurf für eine EU-Verfassung" mit Anette Groth (Stuttgart)
  • 19.30, Stadtbücherei, Poststraße 15: "Europa, das Geld und der Krieg" mit Tobias Pflüger (Tübingen)
  • 20.00, Medizinische Psychologie, Bergheimer Straße 20: "Von der Apotheke zur Gosse -- die Geschichte des Drogenverbots" mit Tilman Holzer (Mannheim); 5/0 Euro

Donnerstag, 06.05.

  • 18.00, Café da lang, ^EWS, Akademiestraße 3: Vortrag: "Schule anderswo und anderswann"
  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Lesung: "Deutschlandreise" mit Ralph Giordano [Mehr]
  • 20.00, Stadtbücherei, Poststraße 15: "Was will die Bunte Linke" mit Karin Müller-Fleischer, Joachim Guilliard, Vera Glitscher, Jutta Lindenborn, Michael Csaszkoczy, Klaus Zimmermann (alle Heidelberg) [Info]

Freitag, 07.05.

  • 17.00, ^INF 280, Gebäude K, Raum H1: Vortrag: "Von der Eiszeit ins Treibhaus? Klimawandel in Vergangenheit und Zukunft" mit Horst Malberg (Berlin)
  • 19.30, Karlstorbahnhof, Saal: Veranstaltung: "Endstation Guantanamo -- rechtsfreier Raum für Gefangene des Imperiums" mit Eberhard Schultz (Bremen/Berlin) [Info]

Samstag, 08.05.

  • 14.30, Haupteingang Schloss Schwetzingen: Geschichtlicher Spaziergang: "Freiheit - Unterdrückung - Widerstand, Orte der Demokratie in Schwetzingen" mit Frank-Uwe Betz [Mehr]

Sonntag, 09.05.

  • 11.00, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Film: "Die Mörder sind unter uns" von Wolfgang Staudte, SBZ 1946
  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Krichstraße 16: Café für Schwule, Lesben und Bis
  • 16.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel: "Der gute Gott von Manhattan" von Ingeborg Bachmann, 1958 [Mehr]
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 10.05.

  • 15.15, Konferenzsaal des IÜD, Plöck 57a: Montagskonferenz: "Plants and Humankind -- How Plants Changed the Course of History" mit David Robinson (Heidelberg)

Dienstag, 11.05.

  • 10.00, Innenhof der Neuen Uni: Fahrradcodieraktion von Uni und Polizei (bis 16 Uhr)

Mittwoch, 12.05.

  • 18.00, ^IÜD, Konferenzsaal 2: "Neoliberalismus, Globalisierung und Armut" mit Francisco Cortes (Kolumbien) inklusive Simultanübersetzung
  • 18.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Saftprobe: "Global denken -- regional trinken: Apfel-Mango-Maracujasaft" über den neuen, fair gehandelten Saft von Faller in Zusammenarbeit mit der FÖG [Info]

Donnerstag, 13.05.

  • 18.45, Südwest 3: SWR3 Landesschau mit einem Bericht über das Heidelberger Berufsverbotsverfahren [Info]
  • 19.00, Café da lang, ^EWS, Akademiestraße 3: Information über das Schulpraxissemester mit Klaus Korossy
  • 20.00, Aula Alte Uni: HD-Konzert: Klavierabend Klassik und Jazz mit Christoph Beer, Daniel Roos, Stefan Nowak und Norbert Thiemel
  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: "Bauernsterben versus gerechter Welthandel? -- EU-Agrarpolitik und ihre Auswirkungen im Süden" mit Michael Windfuhr

Freitag, 14.05.

  • 16.00, ^EMBL, Meyerhofstr. 1, Raum 202: Vortrag: "The Scientist as Activist – Glimpses from Recent Controversies" mit Ullica Segerstraåle (Illinois)
  • 21.00, Mensa ^INF: MathPhysRom-Fest

Sonntag, 16.05.

  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos
  • 23.03, SWR 1 Baden-Württemberg (UKW 97.8): Hörspiel: "Existieren Sie, Mr. Johns?" von Stanislaw Lem, DDR 1976 [Mehr]

Montag, 17.05.

  • 16.15, ^IÜD, Konferenzsaal: "Reichtum und Bedrohung der biologischen Vielfalt: Urbane Lebensräume – Habitat seltener Greifvögel und Eulen" mit Michael Preusch (Heidelberg)
  • 19.30, Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Podiumsdiskussion des Asyl-AKs: "Wer lange hier lebt, soll bleiben dürfen"
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Marsch in den Lohnsteuerstaat" mit Lothar Binding und Sven Giegold [Mehr]
  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Film: "Guantánamo" über die US-Marinebasis auf Cuba

Mittwoch, 19.05.

  • 11.15, ^SAI, Raum Z 10: "People, Power and Prayer in Navajo Ritual Healing" mit Thomas Csordas (Cleveland, OH)
  • 18.00, NATO-HQ, Römerstraße: Kundgebung gegen die Beteiligung von Truppenteilen aus Heidelberg an der Besatzung des Irak und den Folterungen dort
  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Vortrag: "25 Jahre nach der Revolution -- Welche Perspektiven hat Nicaragua?" mit José Antonio Zepeda (2.50/1.50)

Samstag, 22.05.

  • 14.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel: "Artemis Fowl" nach Eoin Colfer von Andrea Otte

Sonntag, 23.05.

  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Kirchstr. 16: Café für Lesben, Schwule & Bis
  • 18.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: BeWEGte Zeiten - ESG - Abendgottesddienst Tanz der Befreiung mit Irina Pauls, Leiterin des Tanztheaters Heidelberg/Freiburg [Mehr]
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos
  • 23.05, SWR 1 Baden-Württemberg (UKW 97.8): Hörspielkrimi: Die schwarzen Vögel 1 - nach dem gleichnamigen Roman von Maarten t'Hart [Mehr]

Dienstag, 25.05.

  • 15.00, Senatssaal, Alte Uni: Sitzung des Senats (nichtöffentlich)

Mittwoch, 26.05.

  • 18.00, Neue Uni, Uniplatz: Hörsaal 4a: Vollversammlung Reiligionswissenschaft [Mehr]
  • 18.00, Aula der Alten Universität: Forschung, Innovation und Forschungsstrukturen in Deutschland, dargestellt am Beispiel der grünen Biotechnologie [Mehr]
  • 21.30, Karlstorkino: Film: "Bonnie and Clyde", USA 1967

Donnerstag, 27.05.

  • 18.00, Café da lang, ^EWS, Akademiestraße 3: Erfahrungsberichte aus dem Schulpraxissemester
  • 21.00, Karlstor: Sino-/Japo-Fete
  • 21.00, Karlstorbahnhof: Party der Japanologie und Sinologie

Freitag, 28.05.

  • 21.30, Karlstorkino: Film: "Bonnie and Clyde", USA 1967

Samstag, 29.05.

  • 14.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel: "Artemis Fowl" nach Eoin Colfer von Andrea Otte
  • 21.30, Karlstorkino: Film: "Bonnie and Clyde", USA 1967

Sonntag, 30.05.

  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 31.05.

  • 21.30, Karlstorkino: Film: "Bonnie and Clyde", USA 1967

Mittwoch, 02.06.

  • 09.00, Alte Uni: Top Secret: Beschlusssitzung des ^Rektorats
  • 10.00, Mensa ^INF: Fahrradcodieraktion
  • 18.15, Marstallhof 4, Hörsaal 313: "Urbanes Leben im Altertum: Ruhe und Bewegung. Städtischer Verkehr in Pompeji" mit Jens-Arne Dickmann (Heidelberg)
  • 20.00, Medizinische Psychologie, Bergheimer Straße 20: "Cannabis und Musik -- kulturelle und medizinische Aspekte einer langen Geschichte" mit Jörg Fachner (Witten); 5/0 Euro
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Spieleabend

Donnerstag, 03.06.

  • 18.00, Café da lang, ^EWS, Akademiestraße 3: Erfahrungsberichte über die Tätigkeit als Assistant Teacher
  • 19.15, Sandgasse 7, Hörsaal 010: "Feeding Dinner to a Bed: Some Reflections on Gods and Food Offerings in Ancient Mesopotamia" mit Barbara Porter (Casco Bay)

Freitag, 04.06.

  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Politisches Video: "Maschinensturm" [Mehr]
  • 21.00, Café da lang, ^EWS, Akademiestraße 3: Fete von EWS und Soziologie (Eintritt frei, Bier 1 Euro :-)

Samstag, 05.06.

  • Marstall: Selbstverteidigungskurs für Studentinnen [Mehr]
  • 11.00, Studihaus im Marstall: Kurs: Selbstverteidigung und Selbstbehauptung für Frauen mit Marion Rapp [Mehr]

Sonntag, 06.06.

  • 12.00, Quirl, Ecke Blücher-/Gneisenaustraße: Fest der Bunten Linken mit Kunst und Kultur -- Essen und Trinken muss jedeR selbst mitbringen
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 07.06.

  • 12.45, Neue Uni: "Reclaim the Campus" der attac Hochschulgruppe
  • 15.15, Konferenzsaal des IÜD, Plöck 57a: Montagskonferenz: "Von Fledermäusen zum Springkraut -- Artenschutz in Heidelberg" mit Brigitte Heinz (Heidelberg)
  • 19.15, Marstallhof 4, Hörsaal 313: "Grausame Hinrichtungen -- friedliche Bilder. Zum Verhältnis der Darstellungsszenarien der achämenidischen Kunst zur politischen Realität ihrer Zeit" mit Bruno Jacobs (Basel)
  • 19.30, Aula neue Uni: Studium Generale: "Zur Krise und Zukunftsfähigkeit des Spizensports" mit Hans Lenk (Karlsruhe)

Mittwoch, 09.06.

  • 20.15, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Orientalisches Fest aus 1001 Nacht [Mehr]

Freitag, 11.06.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): S II -Forum: Eliteförderung oder Entwicklungshilfe? - Ausländische Studenten in Deutschland [Mehr]
  • 21.00, Villa Nachttanz: Soliparty für die BesetzerInnen der Casa Loca mit 2 Floors

Sonntag, 13.06.

  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Krichstraße 16: Café für Schwule, Lesben und Bis
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 14.06.

  • 14.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel in fünf Teilen: "Space Azubis -- Helden ohne Meisterbrief" von Stefan Wilke und Christoph Jacobi
  • 16.15, ^DKFZ, INF 280, Hörsaal K2: Tipps der Woche für eine gelungene Diss: "Zensierte Daten und qualitative Annahmen" mit Lutz Dümbgen (Bern)

Dienstag, 15.06.

  • 14.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel in fünf Teilen: "Space Azubis -- Helden ohne Meisterbrief" von Stefan Wilke und Christoph Jacobi
  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Radiofeature: "Tschetschenische Flüchtlinge in Moskau"
  • 19.30, Stadtbücherei, Poststraße 15: "Berufsverbote -- Angriff auf Grundrechte und Demokratie" mit Klaus Lipps (Berufsverbot 1976) und Michael Csaszkoczy (wahrscheinliches Berufsverbot 2004) sowie historischen und aktuellen Filmbeiträgen
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Queerer Film: "Nicht ohne meine Mutter"

Mittwoch, 16.06.

  • 14.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel in fünf Teilen: "Space Azubis -- Helden ohne Meisterbrief" von Stefan Wilke und Christoph Jacobi
  • 19.00, Germanistisches Seminar, Hauptstraße 207-209, Raum 038: Vortrag: "Deutscher Sprachnationalismus" mit Anja Stukenbrock (Heidelberg)
  • 19.15, Neue Uni, Hörsaal 4a: "NS-Politik gegenüber den ethnischen Polen und polnischen Juden im deutsch besetzten Polen. Unterschiede und Ähnlichkeiten" mit Bogdan Musial (Hannover)
  • 20.00, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: Franz Josef Müller berichtet über seinen Widerstand gegen das Naziregime [Mehr]
  • 20.15, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ... abgeschoben. Videofilm mit anschließender Diskussion mit Pfarrer Heinz Sigmund von der Arbeitsgemeinschaft für Menschen in Abschiebehaft, Mannheim

Donnerstag, 17.06.

  • 14.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel in fünf Teilen: "Space Azubis -- Helden ohne Meisterbrief" von Stefan Wilke und Christoph Jacobi
  • 20.00, Griechische Taverne, Bergbahn: Jusos Heidelberg: "Studiengebühren? -- Zukunft der Hochschulen" mit Claus Wichmann (Heidelberg)

Freitag, 18.06.

  • 14.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel in fünf Teilen: "Space Azubis -- Helden ohne Meisterbrief" von Stefan Wilke und Christoph Jacobi
  • 20.00, Diakoniewissenschaftliches Institut, Karlsstr. 16, Hörsaal 007: Verena Kast: Abschied von der Opferrolle
  • 21.00, ^INF 252: BioChem-Fete

Samstag, 19.06.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 15.00, Stuttgart, Lautenschlagerstraße (am Hauptbahnhof): Landesweite Demo gegen Studiengebühren und das neue LHG [Info]

Sonntag, 20.06.

  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 21.06.

  • 19.30, Aula neue Uni: Studium Generale: "Afro-Amerikaner und die Olympischen Spiele 1936" mit David Clay Large (Montana State)

Dienstag, 22.06.

  • Wahllokale: Uni-Wahlen
  • 15.00, Senatssaal, Alte Uni: Sitzung des Senats (nichtöffentlich)
  • 19.15, Neue Uni, Uniplatz, Hörsaal 4: Bildung und Globalisierung. Vortrag mit Diskussion [Mehr]

Mittwoch, 23.06.

  • 19.00, Romanisches Seminar, Seminarstr. 3, Raum 016: Interdisziplinäres Doktorandinnen-Kolloquium: "Parteifunktionärinnen und deren politische Karrieren im NS-Staat" mit Anette Michel (Heidelberg)
  • 20.30, Info-Cafe International, Triplex-Mensa: Internationaler Filmabend: "Heidelberger Romanze". Knallhartes Kitschkino aus der Wirtschaftswunderzeit

Freitag, 25.06.

  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: "Der Irak auf dem Weg zur liberalen Demokratie oder zur kolonialen Dikatatur" mit Sabah Alnasseri (Frankfurt) und Joachim Guilliard (Heidelberg)

Samstag, 26.06.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 17.00, Neuenheimer Feld, Mensa: Rock im Feld, diesmal Eintritt frei
  • 19.30, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Das Adivasi Tee Projekt stellt seine Arbeit mit indischen Ureinwohner/innen vor. [Mehr]

Sonntag, 27.06.

  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Kirchstr. 16: Café für Lesben, Schwule & Bis
  • 16.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel: "Die Hinrichtung des Timothy McVeigh" von Patricia Görg
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 28.06.

  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Mandela's dream -- Pretoria's downtown realities" mit Stephan de Beer (Pretoria) [Mehr]

Dienstag, 29.06.

  • 11.15, Wissenschaftlich-Theologisches Seminar, Übungsraum 1, Kisselgasse 1: Dr. Stéphan de Beer: Diaconal work from the perspective of liberation theology [Mehr]
  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Radiofeature: "Muslimische Mädchen in der Migration"
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Filme und Gespräch zu Entwicklungspolitik und Widerstand in Indien: "Development flows through the barrel of the gun", "Follow the Rainbow" (OmeU)
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Art Attack -- Guerilla Postering" mit Robbie Conal (New York)

Mittwoch, 30.06.

  • 16.00, INF 288, HS 4: Sitzung des Fakultätsrat der Fakultät für Mathematik und Informatik (nichtöffentlich)
  • 18.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Gemeindeversammlung mit gemeinsamem Essen, Planung des nächsten Semesters, Wahl des/der ESG Vertreter/in im Kapitel und Vorstellung der Kandidatinnen für den Gemeinderat. [Mehr]

Donnerstag, 01.07.

  • 18.00, Café da lang, ^EWS, Akademiestraße 3: "Risikoverhaltensweisen von Kindern und Jugendlichen" mit Eginald Koch (Heidelberg)
  • 18.30, Neue Uni, Hörsaal 1: "Studium in den USA im Rahmen der Austauschprogramme der Universität Heidelberg" mit Erfahrungsberichten Ehemaliger

Freitag, 02.07.

  • 17.15, ^INF 308: "Klima- und Umweltveränderungen in der Arktis: Beobachtungen und mögliche Ursachen" mit Peter Schlosser (New York)
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Politisches Video im Juli: "Amor, Mujeres y Flores", Kolumbien 1988, 58 Minuten [Mehr]
  • 20.00, Info-Cafe International in der Triplex-Mensa: Salsa-Nacht
  • 20.10, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): "Der jiddische Belletrist -- über Isaac Bashevis Singer" von Stephen Tree

Samstag, 03.07.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]

Sonntag, 04.07.

  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Dienstag, 06.07.

  • 18.15, HJS, Grabengasse 3, Hörsaal 4: "'Das letzte Kapitel': Die Vernichtung der Juden aus Ungarn –- ein Sonderfall des Holocaust" mit Joel Berger

Mittwoch, 07.07.

  • 09.00, Alte Uni: Top Secret: Beschlusssitzung des ^Rektorats
  • 18.15, Seminar für Ostasiatische Kunstgeschichte, Seminarstr. 4, kleiner Übungsraum: Bizarro-Vortrag der Woche: "Erotic Pictures for Japan: An Experiment in Export of English Paintings, 1615" mit Timon Screech (London)
  • 19.00, Romanisches Seminar, Seminarstr. 3, Raum 016: Interdisziplinäres Doktorandinnen-Kolloquium: "Lokale Integrationskonzepte des Ayurveda in Kerala: Zwischen Tradition und Globalisierung" mit Mihaela Paina (Heidelberg)

Donnerstag, 08.07.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): Vom Nutzen der Neugier - Welche Pädagogik braucht die Wissensgesellschaft? [Mehr]
  • 20.00, Info-Cafe International in der Triplex-Mensa: Internationale Semesterabschlussparty des Cafe Bohemia
  • 21.03, SWR2 (UKW 88.8): S II Hörspiel-Studio: Luftangriff. Hörspiel von Archibald MacLeish. aus dem Amerikanischen von Heinz von Cramer [Mehr]

Freitag, 09.07.

  • 19.30, Neue Uni: Hörsaal 4a Braune Demagogie - Das verlogene Gesicht des Nazimobs [Mehr]
  • 20.00, Peterskirche, gegenüber UB, Plöck: Benefizkonzert des Ärzteorchesters zugunsten des Härtefonds der ^ESG. [Mehr]

Samstag, 10.07.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 11.30, Kornmarkt: Kundgebung gegen das rechtsextreme Tagesseminar "Deutschland in der Globalisierungsfalle" [Mehr]

Sonntag, 11.07.

  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Krichstraße 16: Café für Schwule, Lesben und Bis
  • 16.05, SWR2 (UKW 88.8): RadioArt: Hörspiel. Das Drama auf der Jagd aus dem Russischen von Peter Urban [Mehr]
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 12.07.

  • 19.30, zwinger3, Zwingerstraße 3-5: Theater: "Leonce und Lena" nach Georg Büchner mit dem Theater Franz, Wiesbaden

Dienstag, 13.07.

  • 19.30, zwinger3, Zwingerstraße 3-5: Theater: "Leonce und Lena" nach Georg Büchner mit dem Theater Franz, Wiesbaden

Mittwoch, 14.07.

  • 18.15, Aula Alte Uni: Vortrag: "Synagogenbau in Deutschland nach 1945" mit Salomon Korn (Frankfurt)
  • 20.00, Medizinische Psychologie, Bergheimer Straße 20: "Die Irrelevanz der Drogenpolitik" mit Peter Cohen (Amsterdam); 5/0 Euro

Donnerstag, 15.07.

  • Uni Heidelberg: Ende der Rückmeldefrist
  • 18.00, Café da lang, ^EWS, Akademiestraße 3: Infoveranstaltung zur Pisa-Studie
  • 18.00, Alte Aule, Alte Uni, Uniplatz: Nicholas B. Dirks: The Ethnographic State: The Ritualisation of Caste in Colonial India [Mehr]

Freitag, 16.07.

  • 21.00, Rund ums Geographische Institut: Atlas-Fete

Samstag, 17.07.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 15.00, Quirl, Gneisenaustraße: Fest von Bunter Linker Liste und Antikriegsforum -- entfällt!
  • 20.00, Stadtgarten: Word up! Poetry Slam Open Air Festival

Sonntag, 18.07.

  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Dienstag, 20.07.

  • 15.00, Senatssaal, Alte Uni: Sitzung des Senats (nichtöffentlich)
  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): SII Forum: Die Besten wandern aus - Warum zieht es deutsche Forscher in die USA? [Mehr]

Donnerstag, 22.07.

  • 21.03, SWR2 (UKW 88.8): Hörspiel: Radiophonische Kantate von Bertolt Brecht (1930) [Mehr]

Samstag, 24.07.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 15.00, Uniplatz: Aktionstag für ein neues AZ mit Podiumsdiskussion, Pubquiz, Musik und Vokü

Sonntag, 25.07.

  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Kirchstr. 16: Café für Lesben, Schwule & Bis
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Donnerstag, 29.07.

  • 20.00, Info-Cafe International, Triplex-Mensa: Semesterabschluss beim Cafe Bohemia, dem Deutsch-Tschechischen Stammtisch

Freitag, 30.07.

  • überall: bis heute könnte ihr euch noch ohne Mahnung rückmelden, danach kostet es Mahngebühren. [Mehr]

Samstag, 31.07.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]

Sonntag, 01.08.

  • 18.30, Deutschlandradio Berlin (MP3-Strom): Hörspiel: "Hexenjagd" von Arthur Miller [Mehr]
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Mittwoch, 04.08.

  • 09.00, Alte Uni: Top Secret: Beschlusssitzung des ^Rektorats

Donnerstag, 05.08.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): SII Forum: Die Misserfolgsministerin - Warum Edelgard Bulmahn immer wieder scheitert [Mehr]

Freitag, 06.08.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): S II Forum: Rechtschreibung oder Rechthaberei? Die neue Debatte um eine zweifelhafte Reform [Mehr]
  • 20.10, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): "Ach Orwell! -- Kontrolle in Zeiten der Radio Frequency Identification" von Michael Langer und Carl-Ludwig Reichert

Samstag, 07.08.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]

Sonntag, 08.08.

  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Krichstraße 16: Café für Schwule, Lesben und Bis
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Samstag, 14.08.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]

Sonntag, 15.08.

  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Samstag, 21.08.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]

Sonntag, 22.08.

  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Kirchstr. 16: Café für Lesben, Schwule & Bis

Montag, 23.08.

  • 17.30, NATO-HQ, Römerstraße/Saarstraße: Kundgebung anlässlich der Prozesse gegen gegen vier der Folterer von Abu Ghraib in Mannheim [Mehr]
  • 18.00, Bismarckplatz: "Montagsdemo" gegen Sozialabbau

Samstag, 28.08.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]

Mittwoch, 01.09.

  • 09.00, Alte Uni: Top Secret: Beschlusssitzung des ^Rektorats

Donnerstag, 02.09.

  • 21.03, SWR2 (UKW 88.8): Hörspiel: "Wie ich die Statistik erfand" von Sandra Kellein [Mehr]

Freitag, 03.09.

  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Politischer Film im September: "Du Travail Allemand au Travail de Mémoire", BRD 2003 [Info]

Samstag, 04.09.

  • Bunsenplatz: Kundgebung zum Antikriegstag [Mehr]
  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 20.05, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Hörspiel: "Pelle, der Eroberer" von Martin Andersen Nexø

Sonntag, 05.09.

  • 19.05, Deutschlandradio Berlin (MP3-Strom): Hörspiel: "Der kaukasische Kreidekreis" von Bertold Brecht

Dienstag, 07.09.

  • 15.00, Senatssaal, Alte Uni: Sitzung des Senats (nichtöffentlich)
  • 19.05, Deutschlandradio Berlin (MP3-Strom): Manfred Krug liest Brechts Geschichten vom Herrn Keuner

Donnerstag, 09.09.

  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Plenum von attac zum Thema "Solidarische Einfachsteuer"
  • 21.03, SWR2 (UKW 88.8): Hörspiel: "Heidi Hoh 3 -- Die Interessen der Firma können nicht die Interessen sein, die Heidi Hoh hat" von René Pollesch [Mehr]

Freitag, 10.09.

  • 19.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Podiumsdiskussion: "Kein 11. September an Rhein und Neckar - was tun gegen mögliche Terrorattacken auf Atomkraftwerke?" mit jeder Menge Grünen [Mehr]

Samstag, 11.09.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]

Sonntag, 12.09.

  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Krichstraße 16: Café für Schwule, Lesben und Bis

Dienstag, 14.09.

  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): "Da geht gar nichts -- Unterwegs in der Wirklichkeit politischer Reformen" von Joachim Schäfer

Mittwoch, 15.09.

  • 18.00, Lechleiterplatz, Schwetzingerstraße, Mannheim: Gedenkveranstaltung für Georg Lechleitner und seine Genossen

Donnerstag, 16.09.

  • 20.00, Stadtbücherei, Poststraße 15: "Erwerbsarbeit statt Arbeitsdienst -- Hartz IV und kommunale Handlungsmöglichkeiten" mit Wolfgang Gallfuß, Dietrich Hildebrandt und Axel Günther [Info]

Samstag, 18.09.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 14.00, Autobahnauffahrt am Ende der Bergheimer Straße: "Reclaim the Autobahn" -- Demo gegen die Atommülltransporte von Rossendorf nach Ahaus [Mehr]
  • 19.30, Badischer Hof, Schwetzinger Str. 27, HD-Kirchheim: "Ein Abend über Kosovo und Metohija" mit Jelena Bojvic und Vojislav Petrovic

Dienstag, 21.09.

  • 18.00, Bismarckplatz: "Montagsdemo" gegen Sozialabbau, diesmal zum Büro der Grünen
  • 19.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: ^FSK-Sitzung
  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): "Die furchtbare Wahrheit. Michael Moore -- vom Muckracker zum Millionär" von Ulrike Heider
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kubanischer Spielfilm: "Das Leben -- ein Pfeifen"

Mittwoch, 22.09.

  • 00.05, Deutschlandradio Berlin (MP3-Strom): Radiofeature: "God Save(d) the Queen. No Future -- Ein Blick zurück" von Martina Groß [Mehr]

Donnerstag, 23.09.

  • 09.00, Amtsgericht Heilbronn, Wilhelmstraße 2-6, Saal 149: Beginn des Prozesses gegen zwei Heidelberger Castor-Aktivisten wegen der Blockade des Gorleben-Castors im November 2003
  • 19.30, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Vortrag mit Diskussion: "Verbrechen unterm Edelweiß -- Ungesühnte Massaker und neue 'Heldentaten' der Gebirgsjäger" mit Ulrich Sander [Mehr]

Samstag, 25.09.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]

Sonntag, 26.09.

  • 11.00, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Film: "Der Nürnberger Ärzteprozess", BRD 1998, 55 Min (Begleitprogramm zur Ausstellung "Gewissenlos -- Gewissenhaft" [Mehr]
  • 15.05, Deutschlandradio Berlin (MP3-Strom): Feature: "Mainstream in den Medien -- wie Themensetzung die öffentliche Wahrnehmung verändert"
  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Kirchstr. 16: Café für Lesben, Schwule & Bis
  • 16.05, SWR2 (UKW 88.8): Hörspiel: "20.000 Meilen unter den Meeren" nach Jules Verne, Hörspielbearbeitung Helmut Peschina

Mittwoch, 29.09.

  • 19.30, Stadtbücherei, Poststraße 15: Buchvorstellung "Über alles in der Welt - Esoterik und Leitkultur" mit Claudia Barth [Mehr]

Donnerstag, 30.09.

  • Uni Heidelberg: Ende der Immatikulationsfrist für Erstis
  • 09.00, Neue Uni, HS 13: Personalversammlung der Uni (auch WiHis haben Anspruch auf Dienstbefreiung...)

Freitag, 01.10.

  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Politisches Video im Oktober: "Life in the fast lane -- The no M11 story", UK 1995, Om spanischen U [Mehr]

Samstag, 02.10.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]

Sonntag, 03.10.

  • 11.15, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: "Das Stresemann-Bild im Wandel der Zeit" mit Eberhard Kolb
  • 16.05, SWR2 (UKW 88.8): Hörspiel: "20.000 Meilen unter den Meeren" nach Jules Verne, Hörspielbearbeitung Helmut Peschina

Dienstag, 05.10.

  • Welt: WeltlehrerInnentag, in diesem Jahr: "Qualifizierte Lehrkräfte für qualifizierte Bildung". [Info]

Mittwoch, 06.10.

  • 09.00, Alte Uni: Top Secret: Beschlusssitzung des ^Rektorats
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Zeiten des Kampfes -- Das Student Nonviolent Coordinating Committee und das Erwachen des afro-amerikanischen Widerstands in den sechziger Jahren. Ein Lehrstück für soziale Bewegungen heute?" mit Clayborne Carson (Stanford) [Mehr]

Donnerstag, 07.10.

  • 09.00, Landgericht, Bahnhofstraße 33, Frankenthal (Pfalz): Prozess gegen Heinz Wittmer wegen Beteiligung an Anti-Nazi-Aktionen [Mehr]
  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: "Götter in Braun" -- Vortrag im Begleitprogramm zur Ausstellung „Gewissenlos - Gewissenhaft“ mit Heiner Lichtenstein [Mehr]

Freitag, 08.10.

  • 19.30, Jugendzentrum Hirschhorn: "Feministinnen in der Revolution -- Die Gruppe Mujeres Libres im Spanischen Bürgerkrieg" mit Vera Bianchi [Mehr]
  • 21.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: "baal. perspektiven einer stadt." texte gegurgelt, gebrüllt und gesprochen von den powboys, cens und mika.

Samstag, 09.10.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]

Sonntag, 10.10.

  • 11.00, Botanischer Garten, INF 340, den ganzen Tag: "Herbst im Botanischen Garten" - Pflanzenbörse und Tipps für den Winter; Infos zu Cyclamen und Aloen; Sukkulenten; Führungen [Info]
  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Krichstraße 16: Café für Schwule, Lesben und Bis

Montag, 11.10.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): Geben die Unis den Geist auf? Wie die Philosophen, Historiker und Germanisten abgewickelt werden [Mehr]

Mittwoch, 13.10.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): Machen Medien Mörder? Gewaltbilder und ihre Wirkung auf Kinder und Jugendliche [Mehr]

Donnerstag, 14.10.

  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: "Argentiniens Schulden müssen weg!" mit Catalina Brescia [Mehr]

Samstag, 16.10.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 12.00, Viernheimer Weg, Unterführung, Mannheim-Schönau: Sammelpunkt zur Antifaschistischen Demo gegen einen NPD-Aufmarsch in Blumenau [Info]

Montag, 18.10.

  • Unis im Land: Beginn der Vorlesungszeit

Dienstag, 19.10.

  • 18.15, INF 327, Zimmer 117: "'Keine Wohltat, sondern Arbeit für verkrüppelte Krieger': Versehrtenversorgung im Ersten Weltkrieg" mit Phillip Osten (Stuttgart)

Mittwoch, 20.10.

  • 16.00, Neue Uni, Hörsaal 6: Informationen zum BAföG mit Hendrik Heinl (Heidelberg)
  • 20.15, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Semester - Eröffnungsfest der ESG - Herbstlicher Abend mit Schupfnudeln, neuem Wein ... [Mehr]

Donnerstag, 21.10.

  • 19.30, Neue Uni: "Mehr Sicherheit durch weniger Freiheit?" mit Rolf Gössner [Mehr]
  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: "Humanexperimente in Deutschland von Breslau bis Dachau, 1890-1945" -- Vortrag im Begleitprogramm zur Ausstellung "Gewissenlos - Gewissenhaft" [Mehr]

Samstag, 23.10.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 13.00, Bauhaus: Demo gegen das Berufsverbot für Michael Csaszkóczy [Info]

Sonntag, 24.10.

  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Kirchstr. 16: Café für Lesben, Schwule und Bis

Dienstag, 26.10.

  • 10.00, Innenhof der Neuen Uni: Fahrradcodieraktion von Uni und Polizei (bis 16 Uhr)
  • 10.00, Telefon 0180-2340000: Bis 20 Uhr BAföG-Beratungstelefon des DGB (12 Cent Flatrate)

Mittwoch, 27.10.

  • 10.00, Telefon 0180-2340000: Bis 20 Uhr BAföG-Beratungstelefon des DGB (12 Cent Flatrate)
  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): SWR II Forum: Das Genom als Goldgrube - Der deutsche Streit um die Bio-Patente [Mehr]
  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: "Das Geheimnis der Fledermaus -- die Machenschaften das Bacardi-Konzerns". Video mit Diskussion [Mehr]

Donnerstag, 28.10.

  • 20.00, Stadtbücherei, Poststraße 15: Veranstaltung zur Rechtsextremismus im Rhein-Neckar-Raum der AIHD

Freitag, 29.10.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): Weltumsegler, Forscher, Revolutionär - Das abenteuerliche Leben des Georg Forster [Mehr]

Samstag, 30.10.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Party des Antifa-AK

Sonntag, 31.10.

  • 23.03, SWR1: Der Hörspielkrimi: Ein Mord kam dazwischen. Kriminalhörspiel von Monika Kubisch, DDR 1979 [Mehr]

Montag, 01.11.

  • 14.00, Bergfriedhof, Treffpunkt Krematorium: Gedenkfeier für die Opfer des Faschismus

Dienstag, 02.11.

  • 19.00, Neue Uni, HS 4a: "Mit Lohnkürzung gegen WiHis -- jetzt reicht es!" mit Jörg Beger (Freiburg) [Mehr]
  • 19.30, Stadtbücherei, Poststraße 15: "Der Student Sand, die Heidelberger Romantik und ein neuer Comic aus Frankreich" mit Arnold Rothe (Heidelberg) [Mehr]

Mittwoch, 03.11.

  • 09.00, Alte Uni: Top Secret: Beschlusssitzung des ^Rektorats
  • 19.30, Neue Uni, HS 4a: Gender-Vortrag der Woche: "Transfer trotz Widerstands -- oder: Wie gründet man einen freimauerischen Frauenorden?" mit Jan Snoek (Heidelberg)

Freitag, 05.11.

  • 19.30, Palais Hirsch, Schlossplatz Schwetzingen: Film und Vortrag: "Endstation Psychiatrie -- Ehemalige Zwangsarbeiter/innen in Wiesloch" mit Mario Damolin [Mehr]
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Politisches Video im November: "Gentechnik gestern und heute" [Mehr]
  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: "Wasser ist keine Ware" mit Eddie Cottle [Mehr]

Samstag, 06.11.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 14.30, Treffpunkt beim Schlosseingang, am Schlossplatz Schwetzingen: Geschichtlicher Spaziergang: "Orte jüdischen Lebens und nazistischer Verfolgung in Schwetzingen" mit Frank-Uwe Betz [Mehr]

Sonntag, 07.11.

  • 16.30, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: Führung durch die Käthe-Kollwitz-Ausstellung [Info]

Dienstag, 09.11.

  • 10.00, Bundesverfassungsgericht, Schlossbezirk 3, Karlsruhe: Öffentliche Verhandlung über die Verfasssungstreue der 6. Novelle des Hochschulrahmengesetzes im Rahmen des Tages der offenen Tür

Donnerstag, 11.11.

  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: „Wenn einem Menschen Unrecht geschieht, dann trete ich für ihn ein!“ -- Paul Kreber und die Wuppertaler Sinti. Vortrag von Michael Okroy [Mehr]

Freitag, 12.11.

  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Die Anstifter spielen "Die Gerechten" von Albert Camus (9/6 Euro) [Mehr]

Samstag, 13.11.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Die Anstifter spielen "Die Gerechten" von Albert Camus (9/6 Euro) [Mehr]

Sonntag, 14.11.

  • 11.00, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Film: "Die Spur des Vaters" von Christoph Boekel, BRD 1989, 75 Min [Mehr]
  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Krichstraße 16: Café für Schwule, Lesben und Bis
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Die Anstifter spielen "Die Gerechten" von Albert Camus (9/6 Euro) [Mehr]

Montag, 15.11.

  • 16.15, IÜD, Konferenzsaal II: "Frauen an den Hochschulen" mit der Vorsitzenden der Landeskonferenz der Frauenbeauftragten in Baden-Württemberg, Dorothee Dickenberger (Mannheim)
  • 17.15, ^KliMa, Theodor-Kutzer-Ufer, Mannheim, Haus 42, Seminarraum 1: Empfohlen-für-den-Rektor-Vortrag der Woche: "Apoptosis and Anti-Apoptosis in the CNS" mit A. Martin-Villalba (Heidelberg)
  • 19.30, Neue Uni, Uniplatz: Rektor Hommehoff: Einführungsvortrag ins Studium Generale zum Thema "Elite"

Dienstag, 16.11.

  • 15.00, Senatssaal, Alte Uni: Sitzung des Senats (nichtöffentlich)
  • 16.00, Hörsaal des Erziehungswissenschaftlichen Seminares, Akademiestr. 3: "Lernen und Leistung - vom Sinn und Unsinn heutiger Schulsysteme." Buchpräsentation mit Prof. Wolfgang Edelstein und den AutorInnen. [Mehr]
  • 20.00, Buchhandlung Eulenspiegel, Wiesloch, Hesselgasse 26: "Vom Verschwinden der Täter. Der Vernichtungskrieg fand statt, aber keiner war dabei" mit Hannes Heer [Mehr]
  • 21.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Westernabend

Mittwoch, 17.11.

  • 19.30, Junkie-Hörsaal 4a der Neuen Uni: "Rio de Janeiro, Hamburg, Amsterdam -- Ritualtransfers und die Soziopharmakologie des Drogenmissbrauchs" mit Henrik Jungaberle (Heidelberg)
  • 20.00, Griechische Taverne in der Bergbahn: "Che Guevara -- der Mensch hinter dem Mythos" (Linksruck Heidelberg)

Donnerstag, 18.11.

  • 21.00, Café da lang, ^EWS, Akademiestraße 3: Party der FS Erziehungswissenschaft

Freitag, 19.11.

  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Die Anstifter spielen "Die Gerechten" von Albert Camus (9/6 Euro) [Mehr]
  • 21.00, Im Neuenheimer Feld: MATHPHYSROMFEST mit Wein, Weib und Gesang

Samstag, 20.11.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Die Anstifter spielen "Die Gerechten" von Albert Camus (9/6 Euro) [Mehr]

Sonntag, 21.11.

  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Die Anstifter spielen "Die Gerechten" von Albert Camus (9/6 Euro) [Mehr]
  • 20.05, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Radiofeature: "Ein Stück Stoff -- Kleine Kulturgeschichte des Kopftuchs"

Montag, 22.11.

  • 09.00, Marstall: Vertreterversammlung des Studentenwerks
  • 16.15, IÜD, Konferenzsaal II: "Frauen im Faschismus" mit Claudia Speziali (Heidelberg)
  • 19.30, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: "Verschlüsselung von E-Mails mit PGP praktisch" [Mehr]

Donnerstag, 25.11.

  • 19.30, Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: "Die Last der Ehre: Zwangsheirat und Ehrenmord- auch in Deutschland?" mit Colin Schubert und N.N. [Mehr]
  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: "Der Fall Vorbote" -- Lesung mit Bildprojektionen mit Vera Glitscher, Dieter Fehrentz u. Hans-Joachim Kahlke [Mehr]

Freitag, 26.11.

  • 21.00, Philosophisches Seminar: Philo-Party

Samstag, 27.11.

  • Welt: International Buy Nothing Day [Info]
  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 22.00, Villa Nachttanz: Soliparty für den Infoladen im Gegendruck

Sonntag, 28.11.

  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Kirchstr. 16: Café für Lesben, Schwule und Bis
  • 16.30, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: Führung durch die Ausstellung Käthe-Kollwitz-Ausstellung [Info]

Montag, 29.11.

  • 16.15, IÜD, Konferenzsaal II: "Genderansatz und Sprache" mit Kurzvorträgen "Das Frauen- und Weltbild in Sprachwörterbüchern" (Anja Holderbaum, Heidelberg) und "Perspektiven feministischer Linguistik" (Heidi Aschenberg, Heidelberg)
  • 20.00, Buchhandlung Eulenspiegel, Hesselgasse 26, Wiesloch: "Frauen mischen sich ein -- Basisgruppen in Nicaragua" mit Agnes Bennhold [Mehr]

Dienstag, 30.11.

  • 16.00, Treffpunkt Cafe Burckhard, Untere Straße: Führung durch die Käthe-Kollwitz-Ausstellung [Mehr]

Mittwoch, 01.12.

  • 19.15, Marstallhof 4, Hörsaal: Outreach-Vortrag der Woche: "Zwischen Göttin und Hure. Nackte Frauen in der attischen Vasenmalerei" mit Ulla Kreilinger (Erlangen)

Freitag, 03.12.

  • 15.00, Karlstr. 16, HS 007: Antrittsvorlesung von Markus Mühling: "Die Gegenwart Christi im Abendmahl - Modelltheoretische Betrachtungen und ökoumenische Perspektiven"
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Politisches Video im Dezember: "Knoten im Kabel", BRD, Anfang der 80er

Samstag, 04.12.

  • 10.00, Stadtbücherei, Poststraße 15: Bücherflohmarkt
  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]

Sonntag, 05.12.

  • 16.00, INF 252: 2. Heidelberger Adventsvorlesung: "Papageno spielt die chemische Zauberflöte" [Info]

Montag, 06.12.

  • 16.15, IÜD, Konferenzsaal II: "Die verschiedenen Gesichter der Migration -- ihre Herausforderungen und Probleme" mit Sara Gaviglio (internationales Frauenzentrum Heidelberg)
  • 19.00, Neue Uni, HS 5: "White Noise" [Mehr]

Dienstag, 07.12.

  • 18.00, Neue Uni, HS 4: "Naturwissenschaften in der Kriminaltechnik" mit Klaus Jenne (LKA Stuttgart)
  • 18.00, IÜD, Plöck 57a, KS II: "Deutsch -- ein vom Aussterben bedrohtes Fach?" mit Margarida Carvalho (Lissabon; in portugiesischer Sprache mit Simultanübersetzung)
  • 20.10, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Hörspiel: "Kantomias rettet die Welt" von Paul Plamper, P.R. Kantate und Robert Ohm [Mehr]

Mittwoch, 08.12.

  • 15.30, Uni Mannheim, Aula: Vollversammlung zum Thema Studiengebühren und Verfasste Studierendenschaft
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: "Einfach ein selbstverwaltetes Zentrum kaufen?" -- Infoveranstaltung mit einem Referenten vom Miethäusersyndikat

Donnerstag, 09.12.

  • 19.00, Neue Uni, HS 3: "Studiengebühren? Haltet den Dieb!" mit Mariageorgia Bootz [Mehr]

Samstag, 11.12.

  • 09.15, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Demo/Kundgebung gegen die Teilnahme des Euthanasiepapstes Peter Singer an der Konferenz "Menschenwürde und Wissenschaft" [Mehr]
  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 15.30, Karlstorbahnhof: Solidaritätsfest "Argentinien brennt" [Mehr]

Sonntag, 12.12.

  • 16.00, Seniorenzentrum Bergheim, Krichstraße 16: Café für Schwule, Lesben und Bis
  • 16.05, SWR2 (UKW 88.8): Hörspiel: "Fräulein Smillas Gespür für Schnee" nach Peter Høeg, Hörspielbearbeitung Valerie Stiegele [Mehr]

Montag, 13.12.

  • 17.15, KliMa, Haus 42, Seminarraum 1, Theodor-Kutzer-Ufer Mannheim: Jet-Set-aufgepasst-Vortrag der Woche: "Venöse Thrombose nach Langstreckenflügen" mit T. Schwarz (Bad Krozingen)

Dienstag, 14.12.

  • 15.00, Senatssaal, Alte Uni: Sitzung des Senats (nichtöffentlich)
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Film: "Zanon: Mate, Ton und Produktion" über den Aufstand in Argentinien

Mittwoch, 15.12.

  • 15.30, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Studientag zum 100. Geburtstag von Isaac Bashevis Singer mit Alfred Bodenheimer (Heidelberg), Monika Adamczyk-Garbowka (Lublin), Astrid Starck-Adler (Basel) und Daniele Mantovan-Kromer (Heidelberg)

Samstag, 18.12.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]

Sonntag, 19.12.

  • 16.30, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: Kostenlose Führung durch die Käthe-Kollwitz-Ausstellung

Montag, 20.12.

  • 13.00, Aula neue Uni: Vollversammlung der Uni Heidelberg zu Studiengebühren und Verfasster Studierendenschaft [Info]

Dienstag, 21.12.

  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Radiofeature: "Die Muehl-Kommune -- Ein Rückblick" [Mehr]

Mittwoch, 22.12.

  • 16.00, INF 110, Großer Hörsaal: Raucher-gruselt-euch-Vortrag der Woche: "Interventionelle Endoskopie beim fortgeschrittenen Bronchialkarzinom" mit Jutta Kappes (Heidelberg)

Samstag, 25.12.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]

Sonntag, 26.12.

  • 23.03, SWR 1: DDR-Hörspiel: "Sierra an Meridian" von Carlos Rasch [Mehr]