Termin-Archiv: 10/2005

Sonntag, 02.10.

  • 10.30, Schulzentrum West, Carl-Lepper-Straße, Lampertheim: Gegendemonstration gegen Nazi-Aufmarsch: Lampertheim ist bunt, nicht braun! [Mehr]
  • 23.03, SWR 1 Baden-Württemberg (UKW 97.8): Hörspiel: "Inspektor Jury treibt ein gewagtes Spiel" nach Martha Grimes [Mehr]

Dienstag, 04.10.

  • 16.00, UB Altstadt, Plöck 107-109: "Neuerungen im elektronischen Informationsangebot der Universitätsbibliothek Heidelberg", vor allem für (künftige) TutorInnen [Mehr]

Freitag, 07.10.

  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Politisches Video im Oktober: "NeueWUT", BRD 2005 [Info]

Samstag, 08.10.

  • 12.00, Bunsenplatz/Hauptstraße: Kundgebung: "Große Klassen, Tendenz steigend" [Mehr]
  • 14.05, SWR2 (UKW 88.8): Texte und Töne: "Von Huldumenschen, Trollen und Riesen -- Sagen, Legenden und der Alltag auf den Faroer-Inseln" [Mehr]
  • 18.00, JUZ Hirschhorn, Grabengasse 11: "Familienaufstellung nach Hellinger" -- Claudia Barth referiert über Bert Hellinger und seine verrückten und gefährlichen Methoden und Ideen, anschließend Live-Musik

Sonntag, 09.10.

  • 11.00, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Film: "Auf Wiedersehen Kinder" von Louis Malle (BRD/Frankreich, 1987, 100 Min)
  • 11.00, Botanischer Garten, INF: Herbst im botanischen Garten mit Führungen, Vortragen und mehr
  • 14.30, Sammlung Prinzhorn, Voßstr. 2: Film: "Diese Fotografin heißt Leonore Mau" (2005, 52 min.) zur Ausstellung "Psychiatrie in Afrika - fotografische Erkundungen"

Montag, 10.10.

  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Nikita Michalkows Oblomow" -- eine Analyse von Ralph Dutli [Mehr]

Mittwoch, 12.10.

  • 19.30, Kulturzentrum Karlstorbahnhof, Emilius-Gumbel-Raum, Karlstor 1, Heidelberg: "Jede Woche eine neue Welt"? Arbeiterinnen aus Bangladesh berichten über Arbeitsbedingungen bei Zulieferern von Tchibo. [Mehr]

Donnerstag, 13.10.

  • 09.00, INF 230, großer Hörsaal: Personalversammlung der Uni Heidelberg, auch für WiHis besteht Dienstbefreiung
  • 18.00, Uniplatz: Kundgebung und Mahnwache gegen das EU-Migrationsregime anlässlich der Ereignisse in Ceuta und Melilla
  • 19.00, Kunstladen Neckarstadt, Mannheim: Vernissage und Party zur Eröffnung des Ladyfests Mannheim [Mehr]
  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: "Das Versagen der Kirchen bei der Deportation der Sinti und Roma im Dritten Reich" mit Wilhelm Solms [Mehr]
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Trauma und Exil -- Die Bedeutung von Psychotherapie für Traumatisierte Flüchtlinge aus dem ehemaligen Jugoslawien" mit Maja Vukmanic [Mehr]

Samstag, 15.10.

  • 16.00, JUZ Mannheim, Neuer Meßplatz: Zum Ladyfest: "Genderconfusion rocks II -- Können wir jetzt endlich über Musik reden!" mit Sonja Eismann, Yvonne Wolz und einigen MusikerInnen. Diskussion, anschließend Konzerte [Info]

Montag, 17.10.

  • 16.30, ^ZMBH, SR 001: "Die Fliege"-Vortrag der Woche: "Empirical Determination of Sites of Transcription and Transcriptional Regulation Across the Human and Drosophila Genomes" mit Thomas Gingeras (Santa Clara)

Dienstag, 18.10.

  • 18.00, Audimax (S101/50), TU Darmstadt: "Gesellschaftliche Auswirkungen der Informatik" mit Joseph Weizenbaum
  • 20.00: Sitzung der Studium-Generale-Kommission
  • 20.00, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: "Fritz Hartnagel. Der Freund von Sophie Scholl." Lesung mit Herman Vinke

Donnerstag, 20.10.

  • 15.00, Senatsaal: Sondersitzung von Senat und Unirat zur Uni-Umstrukturierung [Info]
  • 16.00, Kurpfalzschule Schriesheim, Hirschberger Str. 1: "Fragen zur Probezeit im Schuldienst" mit Hans Jürgen Krieger und Ulrike Noll [Mehr]
  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Zeitzeugengespräch: "Der Tod war mein ständiger Begleiter" mit Franz Rosenbach [Mehr]
  • 19.30, ^ZFB: Treffen des AK Studiengebühren
  • 20.00, Institut für Medizinische Psychologie, Bergheimer Str. 20, Hörsaal: " Leben bis zuletzt – Aspekte einer achtsamen Lebens- und Sterbekultur: Das Waldpiraten-Camp – Der Kinderplanet" mit Gabriele Geib (Heidelberg)

Samstag, 22.10.

  • 11.00, Aula Alte Uni: Jahresfeier der Universität ("Professor Dumblehoff trifft die Zauberer")

Montag, 24.10.

  • 20.00, Neue Uni HS 4a: "Gewaltfreie politische Aktionen in Geschichte und Gegenwart" -- Vortrag, Film und Diskussion mit Lou Marin

Dienstag, 25.10.

  • 10.00, Neue Uni: Fahrradcodier-Aktion
  • 19.30, Neue Uni, HS 4a: "Atomkraft und ihre Risiken" -- Infoveranstaltung zum nächsten Castortransport mit der Anti-Atom-Gruppe Mannheim

Mittwoch, 26.10.

  • Alte Uni, Senatssaal: Fakrat Philosophische Fakultät
  • 13.00, Aula Neue Uni: Vollversammlung der VWL zu den Umstrukturierungsplänen am AWI, anschließend Demo

Donnerstag, 27.10.

  • 09.00, Eingangsbereich der Neuen PH: GEW Aktionstag: Die GEW-Fachgruppe Studierende an der PH-Heidelberg ist bis 16:00 Uhr mit Informationen, Materialien, AnsprechpartnerInnen da.
  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Ausstellungseröffnung: Neofaschismus in Deutschland Eine Ausstellung der VVN-BdA. Mit einer Einführung von Anne Rieger.
  • 19.30, ^ZFB: Treffen des AK Studiengebühren

Freitag, 28.10.

  • 20.30, Kulturfenster, Kirchstr. 16: Kleinkunstfestival "Dicker Hund" (13.50/11.00 Euro) [Info]

Samstag, 29.10.

  • 13.00, Karlsruhe, Marktplatz: "ausgestrahlt" -- Demo gegen Nuklearenergie und Atommülltransporte im Vorfeld des 2005er Castortransports

Montag, 31.10.

  • 19.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Vortrag mit Diskussion: Ethische Minderheiten und deutsche Politik, Referent: Sieghard Kosel [Mehr]

Dienstag, 01.11.

  • 14.00, Bergfriedhof, Treffpunkt am Haupteingang des Krematoriums: Gedenkfeier für die Opfer des Faschismus