Termin-Archiv: 12/2005

Freitag, 02.12.

  • 20.10, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Radiofeature: "Das Empire des Geldes -- eine kurze Geschichte der USA" von Uwe Pralle mit Noam Chomsky und Klaus Theweleit

Samstag, 03.12.

  • 11.30, zunächst Rastatt Hbf, dann ab 16 Uhr Karlsruhe Hbf: Naziaufmärsche verhindern! Infos unter www.nonazis.tk

Sonntag, 04.12.

  • 11.00, INF 230, großer Hörsaal: Vorsicht-UNiMUT-Vortrag der Woche: "Gefahren von Bildschirmmedien" mit Manfred Spitzer (Ulm)
  • 15.00, Großer Hörsaal Chemie, INF 252: "Chemie und Oper für Jedermann: Carmen" mit Gerald Linti (Heidelberg -- 3 Euro)
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Dichterlesung: "Der Kampf geht weiter" mit Harry Rowohlt

Montag, 05.12.

  • Sondersitzung des SAL zur Verteilung von Fachtutorenmitteln

Dienstag, 06.12.

  • 14.00, Senatssaal, Alte Uni: Vorträge zu Bachelor/Master und EDV-Verwaltung mit Schwerpunkt HISPOS mit Kai Wülbern (München) sowie dem ECTS-System mit Volker Gehmlich (Osnabrück)
  • 18.15, INF 327, 1. OG, Zimmer 117: "The Militarization of Medicine?" mit Roger Cooter (London)
  • 20.00, Karlstorbahnhof, Saal: "Alternativen zu Wachstum und Globalisierung" mit Volker Teichert, Reinhard Huss, Thomas Dürmeier und Klaus Heidel [Mehr]
  • 20.15, Schulgasse 6, Hegelsaal: "Der Liberalismus und seine Kritik (durch Marx und Wittgenstein)" mit Ulrich Steinvorth (Hamburg)

Mittwoch, 07.12.

  • Sitzung des Fakultätsrats der Neuphilologischen Fakultät
  • 16.00, INF 306, Hörsaal 1: "Shit, Alkopop und Zigaretten: Alltagsdrogen" mit Klaus Jonasch und Wolfgang Scheuermann (Heidelberg)
  • 19.30, Neue Uni, HS 1: Podiumsdiskussion: "Folter im Rechtsstaat" mit Reinhard Marx (Frankfurt), Heidi Gauch (Ulm) und Jochen Frohwein (Heidelberg) [Mehr]

Donnerstag, 08.12.

  • 16.00, Karlsruhe, Platz der Grundrechte: Demonstration für Bleiberecht für Flüchtlinge anlässlich der Innenministerkonferenz der Länder in Karlsruhe
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren
  • 22.00, Halle 02: "The Faculty" -- Party von Soziologie, VWL, Politik und SAI (3 Euro)

Freitag, 09.12.

  • Uni Heidelberg: Stichtag für Kassenanordnungen für das Haushaltsjahr 2005
  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Plenum von attac Heidelberg mit letzten Vorbereitungen zum Global Day of Action am 10. Dezember

Samstag, 10.12.

  • 10.45, "Zeitungsleser", St. Anna-Gasse: Treffpunkt zur Heidelberger Aktion zum Global Day of Action gegen die WTO

Sonntag, 11.12.

  • 16.05, SWR2 (UKW 88.8): Hörspiel: "Brennende Geduld" nach Antonio Skarmeta [Mehr]

Montag, 12.12.

  • 19.30, Aula Neue Uni: "Rituale der Macht in Mittelalter und früher Neuzeit" mit Barbara Stollberg-Rilinger und Gerd Althoff (Münster)

Dienstag, 13.12.

  • 09.00, Marstall: Vertreterversammlung des Studiwerks, anschließend Verwaltungsrat
  • 15.00, Alte Uni, Senatssaal: Sitzung des Senats der Uni Heidelberg
  • 16.00, NATO-HQ Römerstraße: Kundgebung gegen einen Zapfenstreich zur Verabschiedung diverser Golfkriegsheroen [Mehr]

Mittwoch, 14.12.

  • 00.05, Deutschlandradio Kultur (MP3-Strom): Radiofeature zur schwarzen Pädagogik: "Gehorsame Hunde sind glückliche Hunde" von Robert Matejak und Helmut Kopetzky
  • 19.30, Deutschlandradio Kultur (MP3-Strom): Radiofeature: "Geschichte und Gegenwart der Genossenschaftsidee" von Detlef Grumbach
  • 20.00, Café Freiraum, ^EWS, Akademiestraße 3: "Freiraum und Politik: Sinn und Bedeutung der Wahl" mit Christian Kaul
  • 20.00, Katholische Hochschulgemeinde, Neckarstaden 32: "Monotheismus und Gewalt" mit Jan Assmann (Heidelberg)

Donnerstag, 15.12.

  • 10.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): "Rotkäppchen und der böse Wolf" mit dem Theater Gutmacher (6/4 Euro) [Mehr]
  • 11.00, Landtag, Stuttgart: Voraussichtlich zweite Lesung des Landeshochschulgebührengesetzes
  • 16.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): "Rotkäppchen und der böse Wolf" mit dem Theater Gutmacher (6/4 Euro) [Mehr]
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Freitag, 16.12.

  • 10.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): "Rotkäppchen und der böse Wolf" mit dem Theater Gutmacher (6/4 Euro) [Mehr]
  • 16.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): "Rotkäppchen und der böse Wolf" mit dem Theater Gutmacher (6/4 Euro) [Mehr]
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Dichterlesung "Paradies kaputt?" mit Marianne Sägebrecht

Samstag, 17.12.

  • 15.00, Darmstadt, Luisenplatz: Antifa-demo - Ohne Deutschland gehts uns besser!
  • 16.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): "Rotkäppchen und der böse Wolf" mit dem Theater Gutmacher (6/4 Euro) [Mehr]
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Lesung: "Vom Zauber des seitlich dran Vorbeigehens" mit Max Goldt

Sonntag, 18.12.

  • 10.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): "Rotkäppchen und der böse Wolf" mit dem Theater Gutmacher (6/4 Euro) [Mehr]
  • 16.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): "Rotkäppchen und der böse Wolf" mit dem Theater Gutmacher (6/4 Euro) [Mehr]

Montag, 19.12.

  • 00.05, Deutschlandradio Kultur (MP3-Strom): Hörspiel: "Hangman also die" nach einem Drehbuch von Berthold Brecht und Fritz Lang
  • 16.15, Seminar für Übersetzen und Dolmetschen, Plöck 57a, Konferenzsaal II: "Die große Nabelschau -- was will das Medium Fernsehen?" mit Rolf Pflücke (Heidelberg; simultanverdolmetscht)

Mittwoch, 21.12.

  • Alte Uni, Senatssaal: Fakrat Philosophische Fakultät

Donnerstag, 22.12.

  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren
  • 21.03, SWR2 (UKW 88.8): Hörspiel: "Chronik eines angekündigten Todes" nach Gabriel García Márquez [Mehr]

Dienstag, 27.12.

  • 20.10, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Hörspiel: "Die Spinnen" nach Fritz Lang

Donnerstag, 29.12.

  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Freitag, 30.12.

  • 21.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Silvester-Vorglühen mit Bratäpfeln und Glühwein

Donnerstag, 05.01.

  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Dienstag, 10.01.

  • 14.00, Senatssaal, Alte Uni: "Das Lüneburger und das Heidelberger Modell zu Schlüsselqualifikationen" mit Stephan Märkt (Lüneburg) sowie "Schlüsselqualifikationen an der Universität Freiburg" mit Verena Saller (Freiburg)
  • 18.00, Hörsaal des Historischen Seminars, Grabengasse 3-5: Ost-West-Club: "ER... majestätisch -- Das Stalinbild im russischen Film" mit Brigitte Flickinger (Heidelberg)

Mittwoch, 11.01.

  • 14.00, Dekanat der Neuphilologischen Fakultät: Studienkommissionssitzung (Neuphil)

Donnerstag, 12.01.

  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren
  • 21.03, SWR2 (UKW 88.8): Wandlungen. Hörstück von Juan Allende-Blin zu Texten von Franz Kafka und Paul Celan [Mehr]

Samstag, 14.01.

  • 14.05, SWR2 (UKW 88.8): Der beste Hund der Welt. Kinderhörspiel nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Sharon Creech [Mehr]

Sonntag, 15.01.

  • 16.05, SWR2 (UKW 88.8): Die alte Frau. Hörspiel nach der gleichnamigen Erzählung von Daniil Charms aus dem Russischen von Peter Urban [Mehr]

Mittwoch, 18.01.

  • Sitzung des Fakultätsrats der Neuphilologischen Fakultät
  • 20.00, Hörsaal des Musikwissenschaftlichen Seminars (Uniplatz): "Zwischen Wiener Walzer und Todesmarsch -- Zur Alltäglichkeit von Musik im Konzentrations- und Vernichtungslager Auschwitz-Birkenau" mit Juliane Brauer (Berlin)

Donnerstag, 19.01.

  • 12.15, Aula, Alte PH, Kepplerstr.: Seminar der GEW-Fachgruppe Studierende an der PH-Heidelberg: Vorbereitung und Ablauf der Staatsexamensprüfungen (PH) - Tipps zur langfristigen Prüfungsvorbereitung - für die Semester III bis IV - Referent: Stefan Pfaff
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Die UNO und der Irak - Politische Willkür vs. Menschenrechte" mit Hans v. Sponeck
  • 21.03, SWR2 (UKW 88.8): Hörspiel-Studio: Nachtgesänge -- Hörstück von Juan Allende-Blin nach dem Text "Kuno Kohn" von Alfred Lichtenstein [Mehr]

Freitag, 20.01.

  • 20.00, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: "Wozu noch Gewerkschaften?" mit Oskar Negt, Heribert Fieber und Claus Wichmann

Montag, 23.01.

  • 19.30, Aula Neue Uni: "Die Erzeugung des Sozialen in und durch Rituale" mit Christoph Wulf (Berlin)

Dienstag, 24.01.

  • 19.30, Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: "Atomwaffen: 130 in Deutschland - 30.000 weltweit!" mit Regina Hagen (Darmstadt)

Mittwoch, 25.01.

  • Alte Uni, Senatssaal: Fakrat Philosophische Fakultät
  • 18.15, Neue Uni, HS 1: "Heinrich Heine -- Deutscher und Jude" mit Jakob Hessing (Jerusalem)
  • 19.15, Institut für Europäische Kunstgeschichte, Seminarstraße 4, Hörsaal: "Die Ästhetik des Marktes und die Zukunft des Individuellen" mit Eduard Beaucamp (Frankfurt)
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "China heute" mit Man-Yan Ng [Mehr]

Donnerstag, 26.01.

  • 17.15, INF 368, Raum 432: "The Smile of the Mathematicians. Mathematical Modelling and Simulation in Facial Surgery" mit Prof. Peter Deuflhard (Berlin)
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Freitag, 27.01.

  • 20.00, Buchhandlung Himmelheber, Theaterstraße 16: Vortrag und Lesung "Damals Vietnam, heute Irak" mit Gerhard Feldbauer
  • 20.00, Katholische Hochschulgemeinde, Neckarstaden 32: "Vom Missionsbericht zur Esoterikmesse. Formen europäischer Buddhismus-Rezeption vom 18. bis zum 20. Jahrhundert" mit Joachim Gentz (Göttingen)

Samstag, 28.01.

  • 16.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Stummfilm mit Livemusik: "Der Sonderling" mit Karl Valentin und Liesl Karlstadt, Deutschland 1928

Sonntag, 29.01.

  • 11.00, INF 230, Großer Hörsaal: "Die mobile Welt in den Augen eines kritischen Verkehrsgeographen" mit Prof. Heiner Monheim (Trier)

Montag, 30.01.

  • 14.30, Aushänge in der PH beachten: Workshop von der GEW-Fachgruppe Studierende an der PH: Zaubern im Unterricht. Hier lernt man Zaubern! Und zwar praktisch!

Dienstag, 31.01.

  • 18.30, Alte Universität: Experten-unter-sich-Vortrag der Woche: "Hochschulpolitik in Baden-Württemberg" mit Günther Oettinger (Stuttgart)
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Ist der anthropogene Klimawandel noch aufzuhalten?" mit Mojib Latif (Kiel) [Mehr]

Mittwoch, 01.02.

  • 16.00, INF 306, HS 1: "Internationale Zusammenarbeit in der Gesundheitsforschung: Die Weltgesundheitsorganisation (WGO)" mit Wolfgang Scheuermann (Heidelberg)
  • 18.15, Marstallhof 4, HS 313: "Links liegen gelassen: Links, linke Hand und Linkshänder -- Wahrnehmung und Bewertung in der griechisch-römischen Welt" mit Henning Wirth (Heidelberg)
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Das Theater Gutmacher spielt "Antigone" von Jean Anouilh [Mehr]
  • 20.15, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: "Mystik und Widerstand. Dorothee Sölle" mit Franziska Gnändiger (Heidelberg)

Donnerstag, 02.02.

  • 16.00, Ludwigshafen, Marienstraße 8, vor der Ausländerbehörde: Demo für das Bleiberecht von Sedat Yildiz [Mehr]
  • 18.15, INF 306, Hörsaal: "Wo standen die ersten Krankenhäuser der Welt? Eine Spurensuche." mit Juliane Wilmanns (München)
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Das Theater Gutmacher spielt "Antigone" von Jean Anouilh [Mehr]
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Der Sieg der Abstraktion nach 1945 Ende der politischen Kunst?" mit Klaus von Beyme (Heidelberg) [Mehr]
  • 20.30, JUZ Mannheim: Die politische Situation im Nachkriegsdeutschland: Zeitzeugengespräch mit Ulrich Stroheker [Mehr]

Freitag, 03.02.

  • 09.00, Karlstraße 2, Hörsaal 004: ^Vorsingen für die Professur für Computerlinguistik [Info]
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Das Theater Gutmacher spielt "Antigone" von Jean Anouilh [Mehr]
  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Video: "Willkommen in der Strahlenden Zukunft", (Bienvenue dans un Futur Radieux), BRD/NL 2004, Französisch mit deutschen Untertiteln [Mehr]
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Friendly Fire -- Die Geschichte einer tragisch zu Ende gegangenen Entführung" mit Giuliana Sgrena [Mehr]

Samstag, 04.02.

  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Das Theater Gutmacher spielt "Antigone" von Jean Anouilh [Mehr]

Sonntag, 05.02.

  • 11.00, INF 230, Großer Hörsaal: "Synästhesie als Lebensform" mit Hinderk Emerich (Hannover)
  • 17.00, Peterskirche: Die Capella Carolina (Großer Chor des Internationalen Studienzentrums) singt Brahms: Ein deutsches Requiem (6 bis 19 Euro)
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Das Theater Gutmacher spielt "Antigone" von Jean Anouilh [Mehr]

Montag, 06.02.

  • 16.15, Seminar für Übersetzen und Dolmetschen, Plöck 57a, Konferenzsaal II: "'Vorsicht Bildschirm' -- Sind die elektronischen Medien schädlich für Geist und Gehirn" mit Martin Henngriff (Mannheim; Simultanverdolmetschung)
  • 19.00, Kantsaal, Philosophisches Seminar, Schulgasse 6: Infoveranstaltung und Institutsversammlung zu den Plänen, ein "Zentrum" aus Philosophie und klassischer Philologie zu bilden

Dienstag, 07.02.

  • 14.30, Romanisches Seminar, Semianrstr.3, Raum 020: "Erschütterte und restituierte Ordnung. Zum Eindringen der Aufklärung in die Theorie der Tragödie und des Tragischen" mit Roland Galle (Essen)

Mittwoch, 08.02.

  • 15.30, Alte Uni, Senatssaal: Fakultätstratssitzung der Neuphilologischen Fakultät
  • 16.15, IPW, Marstallstr. 6, Raum 214: "The Puzzle of India's Governance: Culture, Context and Comparative Theory" mit Subrata Kumar Mitra (Heidelberg)
  • 19.00, Stadthaus N1, Mannheim: "Nachforschungen zum NS-Erbgesundheitsgericht in Mannheim" mit Margret Hamm [Mehr]
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Das Theater Gutmacher spielt "Antigone" von Jean Anouilh [Mehr]

Donnerstag, 09.02.

  • 19.00, Neue Uni: "Die Ordnung des Systems Familie -- zur Krinik der systemischen Familientherapie nach Bert Hellinger" mit Claudia Barth
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Das Theater Gutmacher spielt "Antigone" von Jean Anouilh [Mehr]

Freitag, 10.02.

  • 09.00, Messplatz: Streikdemo von MüllarbeiterInnen und Freunden
  • 15.15, INF 410, Großer Hörsaal: "Renaissance der Tuberkulose?!" mit Joachim Meyer (Heidelberg)
  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): War Gott der größte Physiker? Das Verhältnis von Religion und Naturwissenschaft [Mehr]
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Das Theater Gutmacher spielt "Antigone" von Jean Anouilh [Mehr]

Samstag, 11.02.

  • 11.20, Hauptbahnhof Heidelberg: Abfahrt der Busse zur Demo gegen die Bolkestein-Richtlinie in Straßburg (12/6 Euro) [Mehr]
  • 15.00, Karlsruhe: Bundesweite Demo für den Erhalt der Ex-Steffi. Treffpunkt: Stephansplatz
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Das Theater Gutmacher spielt "Antigone" von Jean Anouilh [Mehr]

Sonntag, 12.02.

  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Das Theater Gutmacher spielt "Antigone" von Jean Anouilh [Mehr]

Montag, 13.02.

  • 19.30, Aula Neue Uni: "Ritual als Werk: Beuys' Aktionen" mit Uwe Schneede (Hamburg)
  • 19.30, Aula neue Uni: Studium Generale: "Ritual als Werk: Beuys´ Aktionen" mit Uwe Schneede (Hamburg)

Dienstag, 14.02.

  • 15.00, Senatssaal: Sitzung des Senats
  • 15.00, Alte Uni, Senatssaal: Sitzung des Senats der Uni Heidelberg
  • 19.30, Palais Hirsch, Schlossplatz Schwetzingen: Pfarrer Franz Stattelmann und andere: Zur NS-Verfolgung im Raum Schwetzingen Referat und Diskussion mit Frank-Uwe Betz [Mehr]

Mittwoch, 15.02.

  • Uni Heidelberg: Ende der Rückmeldefrist
  • Alte Uni, Senatssaal: Fakrat Philosophische Fakultät
  • 14.15, Psychologisches Institut: Fakrat Verhaltens- und empirische Kulturwissenschaften
  • 20.00, Heidelberg: Café Gegendruck: Info-Veranstaltung der antifa {f} zur Demo gegen den Frankfurter Opernball

Donnerstag, 16.02.

  • 18.00, Bismarckplatz: Mahnwache zur Situation in Belarus [Info]
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Freitag, 17.02.

  • 19.00, Neue Uni: Buchvorstellung: go.stop.act! Die Kunst des kreativen Straßenprotests vom Herausgeber Marc Amann. (anschließend ca. 22:00 Uhr Party im Café Gegendruck, Fischergasse 2, HD-Altstadt

Dienstag, 21.02.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): S II-Forum: Unnütz und abgehoben? Die Zukunft der Geisteswissenschaften [Mehr]
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "US-Journalismus, Todesstrafe & Mumia Abu-Jamal" mit Linn Washington [Mehr]

Mittwoch, 22.02.

  • 16.00, Pathologie, INF 220, Großer Hörsaal: Berufsorientierung der Woche: "Lipid rafts -- Manager der Alzheimerschen Demenz" mit Robert Ehehalt (Heidelberg)

Donnerstag, 23.02.

  • 19.30, Blau-Weiß-Gaststätte, Neckarplatt 3, Mannheim: "Mit den Daten von Millionen Versicherten darf nicht gespielt werden!" -- Thomas Maus referiert zur Elektronischen Gesundheitskarte [Mehr]
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren
  • 21.03, SWR2 (UKW 88.8): Hörspiel: "Nacht unter Berlin" -- ein akustisches Palimpsest von Stefan Weigl [Mehr]

Freitag, 24.02.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): Sex und Soziologie - Die umstrittene Max-Weber-Biografie von Joachim Radkau [Mehr]

Samstag, 25.02.

  • 16.00, Frankfurt a. M: Demo gegen den Opernball. Treffpunkt: Hauptbahnhof
  • 20.00, Heidelberg: Infotour zum G8-Gipfel im Café Gegendruck, Fischergasse 2, HD-Altstadt
  • 21.00, Heidelberg: unheilBAR in der Villa Nachttanz in Wieblingen (HD)

Dienstag, 28.02.

  • 18.15, BUND-Büro, Hof des Schlosskinos: Treffen des Aktionsbündnisses "20 Jahre Tschernobyl" (danach weiter 14-tägig) [Mehr]

Donnerstag, 02.03.

  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren
  • 21.03, SWR2 (UKW 88.8): RadioART: Hörspiel-Studio: Ponderabilien. ein Hör/Spiel mit Worten und Werten von Stephan Krass [Mehr]

Freitag, 03.03.

  • Alte Uni: Sitzung des Universitätsrats [Mehr]
  • 19.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Eröffnung der Ausstellung "Palästina -- Alltag unter Besatzung" mit Felicia Langer [Mehr]
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Politisches Video im März: "Die Rollbahn", BRD 2003, 90 Minuten [Mehr]

Dienstag, 07.03.

  • 18.00, Print Media Academy: "Bioethik und Menschenwürde. Über die biologische und kulturelle Natur des Menschen" mit Jürgen Mittelstrass (Konstanz)

Donnerstag, 09.03.

  • 11.00, Bismarckplatz: Demo von ver.di zur Unterstützung des Streiks
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Freitag, 10.03.

  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Iran - eine Bedrohung?" mit Andreas Zumach [Mehr]
  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: "NICARAGUA: Menschen suchen Perspektiven" mit Heinz Rinke (Heidelberg) [Mehr]

Samstag, 11.03.

  • 17.00, Ludwigshafen: Antifa-Demo: "Die Nazis in die Defensive drängen!". Treffpunkt: Hauptbahnhof

Sonntag, 12.03.

  • 08.30, SWR2 (UKW 88.8): AULA: Klasse statt Masse. Wie funktioniert die Elite-Universität? [Mehr]
  • 23.03, SWR 1 Baden-Württemberg (UKW 97.8): Hörspiel: "Das Wunschprojekt" von Christopher Janssen [Mehr]

Donnerstag, 16.03.

  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Freitag, 17.03.

  • 20.00, Buchhandlung Himmelheber, Theaterstraße 16: "Gefährderanschreiben" mit Jan Steyer [Mehr]

Samstag, 18.03.

  • 13.00, Anatomiegarten: Mahnwache des Antikriegsforums zum Jahrestag des Irakkriegs
  • 14.00, Rohrbach Markt: Demo zum NATO-HQ zum dritten Jahrestag des Beginns des dritten Golfkriegs [Mehr]

Montag, 20.03.

  • 15.00, Marktplatz, Karlsruhe: Demo von ver.di und GEW zu den aktuellen Tarifauseinandersetzungen

Dienstag, 21.03.

  • 15.00, Alte Uni, Senatssaal: Sitzung des Senats der Uni Heidelberg
  • 17.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Führung durch die Fotoausstellung "Palästina -- Alltag unter Besatzung"

Mittwoch, 22.03.

  • 20.00, Essighaus, Plöck 97: "30 Jahre nach ihrem vorläufigen Ende wäre es höchste Zeit" -- die GAL informiert über ihre Pläne zur Straßenbahn in die Altstadt
  • 20.00, Naturschutzzentrum des Nabu, Schröderstraße 24: Treffen der BI gegen das Hopp-Stadion in Kirchheim

Donnerstag, 23.03.

  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: "Alte (Zigeuner)Bilder in neuen Kleidern" mit Christina Kalkuhl [Mehr]
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Samstag, 25.03.

  • 11.00, Pleikartsförster Hof: Öffentliche Begehung der Flächen, die das neue Fußballstadion verbrauchen soll
  • 12.00, Kronenplatz, Karlsruhe: Bundesweite Demonstration gegen Berufsverbote (Treffpunkt in Heidelberg: 10.30, Hauptbahnhof) [Mehr]

Sonntag, 26.03.

  • 23.03, SWR 1 Baden-Württemberg (UKW 97.8): Hörspiel: "Die Mondnacht" von Stanislaw Lem [Mehr]

Donnerstag, 30.03.

  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: "Die Namen der Nummern - Wie es gelang, die 86 Opfer eines NS- Verbrechens zu identifizieren" mit Hans-Joachim Lang [Mehr]
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Sonntag, 02.04.

  • 17.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Interpreting Fascism" mit Robert Paxton (New York) [Mehr]

Dienstag, 04.04.

  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): "MZ: Die Zonen-Harley" Ein VEB Roadfeature von Ursula Rütten

Mittwoch, 05.04.

  • 10.00, Geschäftsstelle des Vereins Ökostadt, Kurfürstenanlage 62 (gegenüber Hauptbahnhof): Infotag zum Carsharing

Donnerstag, 06.04.

  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Freitag, 07.04.

  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Videos: "Direct Action" [Mehr]

Samstag, 08.04.

  • Mannheim: Gegenaktivitäten zum bundesweiten Nazi-Aufmarsch in MA anlässlich des Prozesse gegen den Holocaustleugner Ernst Zündel, aktuelle Infos ab 8 Uhr am Bermudafunk, 89.6 und 105.4 MHz

Dienstag, 11.04.

  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Radiofeature: "Feindstrafrecht? Über Terroristenbekämpfung im Rechtsstaat" von Horst Meier

Donnerstag, 13.04.

  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Samstag, 15.04.

  • 12.00, Paradeplatz Mannheim: Lokale Aktion zum Ostermarsch 2006

Sonntag, 16.04.

  • 14.05, SWR 1 Baden-Württemberg (UKW 97.8): Hörspiel: "Unten am Fluss" nach dem Buch "Watership Down" von Richard Adams

Donnerstag, 20.04.

  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Samstag, 22.04.

  • 14.05, SWR 1 Baden-Württemberg (UKW 97.8): Hörspiel: "Unten am Fluss" nach dem Buch "Watership Down" von Richard Adams
  • 18.05, Deutschlandradio Kultur (MP3-Strom): Feature: "Happy Birthday, Tschernobyl -- oder: Wie ich der Atomwolke entging, weil ich das Glück hatte, in Frankreich zu leben" von David Zane Mairowitz

Sonntag, 23.04.

  • 17.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Die Kunst, Fehler zu machen" mit Manfred Osten [Mehr]

Montag, 24.04.

  • 00.05, Deutschlandradio Kultur (MP3-Strom): "Tschernobyl -- oder: die Woche, in der wir nicht draußen spielen durften" von Norbert Zähringer
  • 10.00, Geographisches Institut, Berliner Str. 48, Hörsaal: "The Crusade against Evil: Millenarian Fundamentalism in the White House" mit Robert Jewett (Evanston, IL), anschließend "Begrenzungsversuche radikalisierter Religion: Die Lebensgemeinschaft der "Zwölf Stämme" und ihr Konflikt mit dem bayrischen Kultusministerium um die Schulpflicht" mit Edgar Wunder (Heidelberg)

Dienstag, 25.04.

  • 20.00, Alte Uni, Sitzungsraum: Sitzung der Studium-Generale-Kommission

Mittwoch, 26.04.

  • 19.00, Heuscheuer, HS 2: "Das Tier in den Geistes- und Naturwissenschaften" mit Markus Wild (Berlin) [Info]
  • 20.00, Neue Uni, HS 6: "Männerbünde und Exzellenz -- Zu den Vorurteilen über studentische Verbindungen" mit Stephan Peters

Donnerstag, 27.04.

  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: "Frankreichs fremde Patrioten -- Deutsche in der Résistance." Diskussion und Zeitzeugengespräch mit Frank Gutermuth und Peter Gingold [Mehr]
  • 19.30, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Nächster Angriffskrieg auf den Iran?" mit Bahman Nirumand und Rainer Rupp
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Freitag, 28.04.

  • 14.15, Uniklinik Mannheim, Theodor-Kutzer-Ufer 1-3, Haus 6, Ebene 4, Großer Hörsaal: " Die Entwicklung der zerebralen Bypasschirurgie aus idealistischer Sicht: These -- Antithese -- Synthese" mit Peter Horn (Heidelberg)
  • 19.00, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: "Liberalismus in Baden: Die erste süddeutsche Konstitution" mit Hans Fenske (Speyer)

Samstag, 29.04.

  • 12.00, Katholische Kirche Biblis: Demo für die sofortige Abschaltung des AKW Biblis zum 20. Jahrestag der Katastrophe von Tschernobyl
  • 14.05, SWR 1 Baden-Württemberg (UKW 97.8): Hörspiel: "Unten am Fluss" nach dem Buch "Watership Down" von Richard Adams

Sonntag, 30.04.

  • 18.00, Uniplatz: Antifaschistisches Straßenfest mit Speis, Trank, Musik und Infoständen

Montag, 01.05.

  • 10.00, Bahnhof Heppenheim: Demo "Heppenheim wehrt sich gegen Rechtsextremismus"
  • 10.00, Bismarckplatz: Maidemo und -feier (am Marktplatz) des DGB
  • 15.05, Deutschlandradio Kultur (MP3-Strom): Hörspiel: "Hände hoch oder: Vermögensbildung in Arbeitnehmerhand" von Karl-Heinz Bölling

Dienstag, 02.05.

  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Radiofeature: "Spurwechsel -- vor dem Übergang in die Nach-Erdölzeit" von Paul Nellen

Mittwoch, 03.05.

  • 19.00, Heuscheuer, HS 2: "Biologische Grundlagen zum ethischen Tierschutz" mit Hanno Würbel (Gießen) [Info]
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Franz Kafka -- Biographie seiner Jugend" mit Klaus Wagenbach [Mehr]

Donnerstag, 04.05.

  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Freitag, 05.05.

  • 14.15, Uniklinik Mannheim, Theodor-Kutzer-Ufer 1-3, Haus 6, Ebene 4, Großer Hörsaal: "Vom Monolog zum Dialog -- Medizindidaktik im Wandel" mit Jens Kaden (Heidelberg)
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Politisches Video im Mai: "Climate Talks, Money Talks", BRD/NL 2001 [Mehr]
  • 20.10, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): "'Ich amüsiere mich bei nichts anderem' -- Arbeit und Lust bei Sigmund Freud" von Svenja Flaßpöhler

Samstag, 06.05.

  • 10.00, Radhof Bergheim, Bergheimer Str. 101 (Hinterhof), Heidelberg: Fahrrad-Flohmarkt für Gebrauchtfahrräder (Verkauf von privat an privat) [Mehr]
  • 14.00, HSB-Haltestelle Sportzentrum Nord: Führung zur 500m-Geothermiebohrung im Handschuhsheimer Feld

Montag, 08.05.

  • 19.30, Palais Hirsch, Schlossplatz Schwetzingen: Referat & Diskussion: Kriegsdienstverweigerung, Fahnenflucht, Desertion: Verweigerung des Kriegsdiensts aus historischer Perspektive Veranstalter: Arbeitskreis Freundliches Schwetzingen - Verein für regionale Zeitgeschichte AFS

Dienstag, 09.05.

  • 18.15, Marstallhof 4, Hörsaal 418: "Goddesses, Whores, Vampyres and Archaelogists: Excavating Ancient Mytilene" mit Hector Williams (Vancouver)
  • 20.00, Karlstorbahnhof, Saal: Vortrag und Film: "Die Bolivarianische Revolution" mit Dario Azzellini
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "The falling soldier -- Robert Capa und der spanische Bürgerkrieg" mit Richard Whelan (New York) [Mehr]

Mittwoch, 10.05.

  • 19.00, Heuscheuer, HS 2: "Brauchen Pferde noch die Peitsche? Eine neue Form der Kommunikation" mit Andrea Kutsch [Info]
  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: "Das Konzentrationslager Natzweiler-Struthof" mit Robert Steegmann [Mehr]

Donnerstag, 11.05.

  • 19.30, Bibliothek Victor Hugo, Seminarstraßeße 3: Könnwa-was-lernen-Vortrag der Woche: "Reformpolitik in Frankreich -- Ein Vergleich mit Deutschland" mit Henri Reynaud (Stuttgart)
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Montag, 15.05.

  • 14.00, Bergfriedhof, Haupteingang: Führung: "Der Heidelberger Bergfriedhof von 1844" mit Hans-Martin Mumm (3 Euro)

Dienstag, 16.05.

  • 10.00, Neue Uni: Fahrradcodieraktion von Uni und Polizei

Mittwoch, 17.05.

  • 00.05, Deutschlandradio Kultur (MP3-Strom): Radiofeature: "Verbeamtete Anarchisten -- über Punks der ersten Stunde" von Bernhard König und Florian Liebhäuser
  • 10.00, Neue Uni: Fahrradcodieraktion von Uni und Polizei
  • 11.00, Stuttgart, Lautenschlagerstraße (nahe Hbf): Streik-Demo der GEW zu den gegenwärtigen Tarifauseinandersetzungen mit den Ländern
  • 19.00, Heuscheuer, HS 2: "Tierbefreiungen -- Kriminelle Akte oder konsequente Ethik?" mit Helmut F. Kaplan [Info]
  • 19.00, Romanisches Seminar, Seminarstraße 3, Raum 016: "Untersuchungen zur Identitätserfahrung in literarischen Spiegelungen des sowjetischen Lagersystems" mit Karoline Thaidigsmann (Heidelberg) im Rahmen des interdisziplinären Doktorandinnen-Kolloquiums
  • 19.30, Deutschlandradio Kultur (MP3-Strom): Radiofeature: "Klassiker und Klassenkampf: Die DEFA-Story" von Heinz Kersten
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Lesung und Konzert: Wiglaf Droste und das Spardosenterzett [Mehr]
  • 20.00, TiKK Theater im Karlstorbahnhof: Theater Gutmacher zeigt "Antigone" von Jean Anouilh (8/10 Euro) [Mehr]
  • 20.00, Katholische Hochschulgemeinde, Neckarstaden 32: "Vom Gebrauch und vom Missbrauch der Pressefreiheit" mit Hans Wagner (München)
  • 21.33, Deutschlandradio Kultur (MP3-Strom): Hörspiel: "Wer zählt die Opfer, nennt die Namen? Ein deutsches Requiem" von Inka Bach und Regine Ahrem [Mehr]

Donnerstag, 18.05.

  • 17.15, INF 410, Hörsaal: Gore-Vortrag der Woche: "Verletzungen im Profifußball" mit Jiri Dvorak (Zürich)
  • 18.00, Aula Alte Uni: Ausstellungseröffnung: "Ein Knab auf schnellem Roß -- die Romantik in Heidelberg" mit Angelos Chaniotis udn Dieter Borchmeyer
  • 20.00, TiKK Theater im Karlstorbahnhof: Theater Gutmacher zeigt "Antigone" von Jean Anouilh (8/10 Euro) [Mehr]
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Freitag, 19.05.

  • 14.00, Neue Uni, HS9: "Wert, abstrakte Arbeit, Fetischismus- Eine Einführung in Marx -- Kritik der politischen Ökonomie" mit Michael Heinrich (Berlin) im Rahmen des Heidelberger Forums für kritische Theorie und Wissenschaft
  • 20.00, TiKK Theater im Karlstorbahnhof: Theater Gutmacher zeigt "Antigone" von Jean Anouilh (8/10 Euro) [Mehr]

Samstag, 20.05.

  • 09.00, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Exkursion: "Das KZ vor der Haustür". Die Außenlager des KZ Natzweiler-Struthof im Neckartal (15/10 Euro) [Mehr]
  • 20.00, TiKK Theater im Karlstorbahnhof: Theater Gutmacher zeigt "Antigone" von Jean Anouilh (8/10 Euro) [Mehr]

Sonntag, 21.05.

  • 10.00, Merianstraße 1 (Haus der Begegnung): Verleihung des Alfred-Hausser-Preises der VVN/BdA mit einem Referat "Globalisierung, Neoliberalismus und Rechtsradikalismus" mit Christoff Butterwegge (Köln)
  • 11.00, Botanischer Garten: Frühling im Botanischen Garten mit Pflanzenbörse, Führungen und der Einweihung des neu gestalteten Systemgartens
  • 11.00, Marstallhof 4, Seminarraum 418: "Archive des Wissens -- Antike Bücher und Bibliotheken" mit Hermann Pflug (Heidelberg)
  • 20.00, TiKK Theater im Karlstorbahnhof: Theater Gutmacher zeigt "Antigone" von Jean Anouilh (8/10 Euro) [Mehr]

Montag, 22.05.

  • 16.00, Neue Uni, HS 9: "Kritisches Philosophieren im Anschluss an Marx" mit Wolfgang Fritz Haug (Berlin) [Info]

Dienstag, 23.05.

  • 15.00, Senatssaal: Sitzung des Senats
  • 17.30, INF 252, Hörsaal West: Moderne-Zeiten-Vortrag der Woche: "Organokatalyse durch H-Brücken-Netzwerke: Von Mechanismen, Anwendungen und Verwandtschaften mit enzymatischen Prozessen" mit Albrecht Berkessel ( Köln)

Mittwoch, 24.05.

  • 19.00, Heuscheuer, HS 2: "Animal Rights: An Introduction" mit Tom Regan (North Carolina State U) [Info]
  • 19.00, Neue Uni: "Wurzeln des Antisemitismus" mit Heinrich Fink (Berlin)
  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: "Der Fall Hermosa: Benutzt, geschunden, fallen gelassen. Die Arbeitsbedingungen bei adidas und Nike Zulieferbetrieben in El Salvador" mit Estela Ramirez (San Salvador) [Mehr]

Donnerstag, 25.05.

  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Samstag, 27.05.

  • 15.00, Schlossgarten Schwetzingen: Führung durch den Schlossgarten mit Susanne Himmelheber

Montag, 29.05.

  • 19.15, Neue Uni, HS 6: "Democracy invented" mit Paul Cartledge (Cambridge)

Dienstag, 30.05.

  • 19.00, Aula Alte Uni: Passender-Ort-Veranstaltung der Woche: "Das dunkle Du: Dimensionen des Verstehens" mit Wolfram Hogrebe (Bonn)
  • 19.30, Neue Uni: "Wurzeln des Antisemitismus" mit Heinrich Fink (Berlin) [Mehr]

Mittwoch, 31.05.

  • 00.05, Deutschlandradio Kultur (MP3-Strom): "Deutsche Ohnmacht -- Angermünde und anderswo." Radiofeature von 1999 über Nazis im Osten
  • 19.00, Heuscheuer, HS 2: "Animal Rights in Social Context" mit Peter S. Wenz (Springfield, IL) [Info]
  • 19.15, Neue Uni, HS 6: "Democracy Challenged" mit Paul Cartledge (Cambridge)

Donnerstag, 01.06.

  • 14.00, Neue Uni, HS 7: Entfällt! -- "Wissenschaft als gesellschaftliche Tatsache" mit Wolf Dieter Narr (Berlin) im Rahmen des Heidelberger Forums kritische Theorie [Info]
  • 19.30, Jugendkulturzentrum Forum, Neckarpromenade 46, Mannheim: Veranstaltungsreihe Seitenstechen - Die WM und andere Probleme mit dem Fußball: "Sexismus im Stadion" mit Antje Hagel (Offenbach)
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren
  • 22.00, Karlstorbahnhof: Party des ^IPW

Freitag, 02.06.

  • 19.15, Neue Uni, HS 6: "Democracy Reaffirmed" mit Paul Cartledge (Cambridge)
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Film: "Heidelberg im Nationalsozialismus -- Verfolgung und Widerstand", BRD 2006, 60 Min. [Mehr]
  • 20.10, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Radiofeature: "'Als wäre es ein Tanz' -- Fußball und Rassismus in Brasilien" von Karl-Ludolf Hübener

Samstag, 03.06.

  • 01.30, Heidelberg Hbf: Abfahrt der attac-Busse zur Demo in Berlin "Schluss mit den Reformen gegen uns" [Info]

Mittwoch, 07.06.

  • 16.15, ZSW, Friedrich-Ebert-Anlage 62, Raum 02: "Studium und kein Abschluss -- Berufschancen ohne Examen" mit einem Referenten des Hochschulteams der Agentur für Arbeit
  • 18.00, Neue Uni, HS 9: "Yimeng: Ein revolutionäres Rückzugsgebiet als Nationalsymbol" mit Ylva Monschein (Heidelberg)
  • 19.00, Heuscheuer, HS 2: "Do Animals Have Rights, and Does It Matter if They Don't?" mit Mylan Engel Jr (Northern Illinois U) [Info]
  • 20.00, Café Freiraum, ^IBW, Akademiestraße 3: Freiraum im IBW: Alex Assmann: "Treibhäuser der Zukunft" -- kritische Betrachtung eines Films und seiner Schulideologie [Mehr]

Donnerstag, 08.06.

  • 14.00, Aula Neue Uni: "Was ist kritische Psychologie" mit Morus Markard (Berlin) im Rahmen des Heidelberger Forums für kritische Theorie und Wissenschaft
  • 19.30, Jugendkulturzentrum Forum, Neckarpromenade 46, Mannheim: Veranstaltungsreihe Seitenstechen - Die WM und andere Probleme mit dem Fußball: "Rassismus im Stadion" mit Christian Kretschi
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Montag, 12.06.

  • 16.00, Neue Uni, HS 13: "Novalis - Hölderlin - Nietzsche: Drei Varianten der Relationalität von Kunst und Religion" mit Dietrich Mathy (Heidelberg) im Rahmen des Heidelberger Forums für Kritische Theorie und Wissenschaft [Info]

Dienstag, 13.06.

  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): "Leidenschaft, Magie und Hoffnung -- Fußball in Afrika" von Birgit Morgenroth

Mittwoch, 14.06.

  • 19.00, Heuscheuer, HS 2: "Das Tier im Recht -- rechtspolitische Postulate" mit Antoine F. Goetschel (Zürich) [Info]
  • 19.00, Romanisches Seminar, Seminarstraße 3, Raum 016: "Probleme der Übersetzung: Mandelstam -- Celan -- Sedakova" mit Ketevan Megrelishvili (Heidelberg) im Rahmen des interdisziplinären Doktorandinnen-Kolloquiums

Donnerstag, 15.06.

  • 19.30, Jugendkulturzentrum Forum, Neckarpromenade 46, Mannheim: Veranstaltungsreihe Seitenstechen - Die WM und andere Probleme mit dem Fußball: "Die Klinsmanndeutschen" mit Alex Feuerherd
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Montag, 19.06.

  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "BILD dir deine Meinung -- die Rolle der Medien im Wahlkampf" mit Frank Plasberg, Gesa Dankwerth, Matthias Jung, Judith Schulte-Loh und Gerhard Pitz

Dienstag, 20.06.

  • 15.00, Senatssaal: Sitzung des Senats
  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Radiofeature: "In deutscher Hand -- der Trust Hibbelen im besetzen Paris" von Ariane Thomalla
  • 19.15, Neue Uni, HS 8: "Wissenschaftskommunikation in der Mediengesellschaft: Bedeutungs-konstruktion bei der Produktion und Rezeption von Medieninhalten" mit Hans Peter Peters (Jülich)

Mittwoch, 21.06.

  • 18.15, Marstallhof 4, HS 313: Fußballgeschrei-nervt-Vortrag der Woche: "Poverty and population in Roman Egypt" mit Dominic Rathbone (London)
  • 19.00, Hauptstr. 207-209, Raum 038: "Wortbildung -- Sinn aus dem Chaos" mit Elke Donalies (Mannheim)
  • 19.00, Heuscheuer, HS 2: "Tierrechte - zu den Fragen ihrer ethischen Begründung und ihrer amtstierärztlichen Durchsetzung" mit Jörg Luy (Berlin) [Info]
  • 20.00, Café Freiraum, ^IBW, Akademiestraße 3: Freiraum im IBW: Udo Gansert berichtet aus seiner sozialpädagogischen Praxis an einer Hauptschule [Mehr]

Donnerstag, 22.06.

  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Freitag, 23.06.

  • 19.00, Katholische Hochschulgemeinde, Neckarstaden 32: "Wie viel Sicherheit verträgt die Freiheit? Zum prekären Verhältnis von innerer Sicherheit und Bürgerrechten" mit Gerhart Baum und (igitt!) Stefan Mappus
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Das proVitheater spielt "Die gelehrten Frauen" von J.B.Moliére (8/6 Euro) [Mehr]

Samstag, 24.06.

  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Das proVitheater spielt "Die gelehrten Frauen" von J.B.Moliére (8/6 Euro) [Mehr]
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Kneipe mit Pubquiz
  • 23.03, SWR2 (UKW 88.8): Hörspiel: "Es geht noch ein Zug von der Gare du Nord" nach Fred Vargas [Mehr]

Sonntag, 25.06.

  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Das proVitheater spielt "Die gelehrten Frauen" von J.B.Moliére (8/6 Euro) [Mehr]

Montag, 26.06.

  • 13.00, INF 227, HS 1: Die FSK informiert über Unigremien, ihre Aufgaben, die Fachschaften und sich selbst
  • 14.00, Neue Uni, HS 7: Die FSK informiert über Unigremien, ihre Aufgaben, die Fachschaften und sich selbst
  • 15.00, Neue Uni, HS 7: Die FSK informiert über Unigremien, ihre Aufgaben, die Fachschaften und sich selbst
  • 15.00, INF 227, HS 1: Die FSK informiert über Unigremien, ihre Aufgaben, die Fachschaften und sich selbst
  • 16.15, Hörsaal K2, INF 280 (DKFZ): Anti-Atom-Vortrag der Woche: "Leukämiecluster in der Elbmarsch" mit W. Hoffmann (Greifswald)

Dienstag, 27.06.

  • Uni Heidelberg: Gremienwahlen -- Studiausweis nicht vergessen.
  • 17.00, Aula Alte Uni: Festveranstaltung "Career Services an deutschen Hochschulen -- Dienstleistungseinrichtungen für Studierende und Unternehmen?" mit Silke Leopold, Marina Frost, Judith Oppitz, Andreas Barz und vielen anderen, die ihr wahrscheinlich lieber nicht treffen würdet

Mittwoch, 28.06.

  • Wiesbaden: Großdemo gegen Studiengebühren
  • 19.00, Heuscheuer, HS 2: "Tierrechte - Ihre Dynamik und in der Praxis entschiedenen Konflikte" mit Eisenhart von Loeper [echt!] [Info]
  • 19.00, Romanisches Seminar, Seminarstraße 3, Raum 016: "Körper und Raum bei Emily Dickinson" mit Jutta Clade (Heidelberg) im Rahmen des interdisziplinären Doktorandinnen-Kolloquiums

Donnerstag, 29.06.

  • 19.00, Japanologie, Akademiestraße 4-6, R108: "Freiheit der Religion und Freiheit von der Religion" moit Thomas Petersen (Heidelberg)
  • 20.00, Neue Uni, HS 3: "Gandhi und der Begriff des Politischen. Staat, Religion und Gewalt" mit Jan Assmann (Heidelberg)
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Freitag, 30.06.

  • 17.15, Philosophenweg 12, Hörsaal: "Die Rolle des Methans im Klimahaushalt der Erde" mit Thomas Roeckmann (Utrecht)
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Das proVitheater spielt "Die gelehrten Frauen" von J.B.Moliére (8/6 Euro) [Mehr]

Samstag, 01.07.

  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Das proVitheater spielt "Die gelehrten Frauen" von J.B.Moliére (8/6 Euro) [Mehr]

Sonntag, 02.07.

  • 11.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Ausstellungseröffnung: "Jüdische Jugend heute in Deuschland" [Mehr]
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Das proVitheater spielt "Die gelehrten Frauen" von J.B.Moliére (8/6 Euro) [Mehr]

Mittwoch, 05.07.

  • 13.00, Dekanat: Sitzung der BA/MA-Kommission der Neuphilologischen Fakultät (nichtöffentlich)
  • 14.00: Sitzung der Studienkommission der Neuphilologischen Fakultät (nichtöffentlich)
  • 19.00, Heuscheuer, HS 2: "Zwischen Apathie und Mitgefühl. Religiöse Lehren aus tierethischer Perspektive" mit Kurt Remele (Graz) [Info]

Donnerstag, 06.07.

  • Frankfurt: Großdemo gegen Studiengebühren
  • 13.07, Deutschlandradio Kultur (MP3-Strom): "Mit 5 auf die Schulbank -- Berliner Erfahrungen nach dem ersten Schuljahr"
  • 19.00, Japanologie, Akademiestr. 4-6, R 108: "Lokale Religiosität? Hindus und Muslime in einem indischen Dorf" mit Götz Hoeppe
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Freitag, 07.07.

  • 17.00, Appel un' Ei, Mensa im Feld: Sommerfest von Appel un' Ei
  • 20.10, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): "Cioma Schönhaus und Eugen Friede - zwei untergetauche Juden im Widerstand" von Maximilian Preisler

Samstag, 08.07.

  • 18.05, Deutschlandradio Kultur (MP3-Strom): "Materi Rossij -- die Soldatenmütter Russlands" von Ingo Colbow

Sonntag, 09.07.

  • 14.00, Uniplatz: Antifaschistischer Stadtrundgang [Mehr]
  • 21.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Infoveranstaltung zur überregionalen Antirepressionsdemo in Stuttgart am 15.7. mit Buskartenverkauf [Info]

Montag, 10.07.

  • Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Bücherflohmarkt [Mehr]
  • 08.00, Univerwaltung: Sitzung der Kommission zur Verteilung der Studiengebühren (nichtöffentlich)
  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 10.00, Univerwaltung: Sitzung des ^SAL (nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)
  • 16.00, Neue Uni, HS 13: "Kritische Gesellschaftstheorie des gegenwärtigen Kapitalismus" mit Alex Demirovic (Frankfurt)
  • 16.00, INF 348, Raum 132: Sitzung der Senatskommission für Departementstrukturen (nichtöffentlich)
  • 17.15, AWI, Grabengasse 14, Raum 1016: Den-Kapitalismus-verstehen-Vortrag der Woche: "Sunk costs and pricing decisions in an experimental Bertrand-Edgeworth duopoly" mit Nick Feltovich (Houston)

Dienstag, 11.07.

  • 17.30, Alte Uni, Alte Aula: Das Rektorat lädt den wissenschaftlichen Nachwuchs ein zum Thema : "Junge Wissenschaft in Heidelberg?"

Mittwoch, 12.07.

  • 19.00, Heuscheuer, HS 2: Podiumsdiskussion "Tierversuche - Über Wissenschaftlichkeit, Notwendigkeit und ethische Zulässigkeit" [Info]

Donnerstag, 13.07.

  • 19.00, Japanologie, Akademiestr. 4-6, R 108: "Hindunationalismus in Indien - Eine ethnologische Perspektive" mit Christiane Brosius (Heidelberg)
  • 20.00, Theater im Karlstorbahnhof: Theater: "8 Frauen" mit der Theatergruppe des Germanistischen Seminars
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Freitag, 14.07.

  • 16.00, INF 306, HS 1: "Chemie und Biochemie des Weines" mit Manfred Wießler (Heidelberg)
  • 20.00, Theater im Karlstorbahnhof: Theater: "8 Frauen" mit der Theatergruppe des Germanistischen Seminars
  • 20.00, Stadthalle Heidelberg: Konzert der akademischen Philharmonie Heidelberg (ehemaliges Uniorchester) [Info]

Samstag, 15.07.

  • 13.00, Anatomieplatz: Kundgebung "Not welcome, Mr. President" gegen den Bush-Besuch in Stralsund, anschließend 16.30 Kundgebung beim US-HQ
  • 20.00, Theater im Karlstorbahnhof: Theater: "8 Frauen" mit der Theatergruppe des Germanistischen Seminars

Montag, 17.07.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)

Mittwoch, 19.07.

  • 15.00, Anglistisches Seminar, SR 108 (?): Sitzung des Fakultätsrats der Neuphilologischen Fakultät nichtöffentlich)

Donnerstag, 20.07.

  • 11.00, Uni Heidelberg: Begehung der Uni Heidelberg durch den Wissenschaftsrat im Rahmen der Exzellenzinitiative. Bitte recht freundlich lächlen, wenn ihr eine Gruppe von GutachterInnen begegnet.
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren
  • 21.03, SWR2 (UKW 88.8): Hörspiel: "Das Badener Lehrstück vom Einverständnis" von Bertold Brecht [Mehr]

Freitag, 21.07.

  • 20.10, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): "Stahl um jeden Preis -- das indische Hüttenwerk Rourkela und 50 Jahre deutsche Entwicklungspolitik" von Christoph Burgmer

Montag, 24.07.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)
  • 16.15, SÜD, Plöck 57a, Konferenzsaal II: "'Gesundheit für alle' -- das neue Gesundheitsprogramm der Regierung Bachelet in Chile" mit Claudia Cabezon (Spanisch mit Übersetzung)

Dienstag, 25.07.

  • 15.00, Alte Uni, Senatssaal: Senat der Uni Heidelberg (nichtöffentlich)

Mittwoch, 26.07.

  • 12.00, Bismackplatz: Jubeldemo: "Bildung nur für Reiche -- 500 Euro sind noch nicht genug". Um angemessene Erscheinung wird gebeten.
  • 19.00, Heuscheuer, HS 2: "Why Animals Do Not Have Rights" mit Carl Cohen (Ann Arbor, MI) [Info]

Donnerstag, 27.07.

  • 18.15, Aula Neue Uni: Prorektor für Internationale Beziehungen Angelos Chaniotis is bye-bye und hält seine Abschiedsvorlesung: "Versteinerte Stimmen, versteinerte Gefühle: Antike Graffiti und moderne Altertumswissenschaft"
  • 20.00, Karlstorbahnhof: Sommerfest der Literaturwerkstatt mit Theater, Kurzfilmen, Lesungen [Mehr]
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Montag, 31.07.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)

Donnerstag, 03.08.

  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Samstag, 05.08.

  • 13.00, Bismarckplatz: Demo für sofortigen bedingungslosen Waffenstillstand zwischen Israel, Libanon, Hisbolla und der palästinensischen Selbstverwaltung

Montag, 07.08.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)

Donnerstag, 10.08.

  • 10.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Vortreffen zum Fakrat Neuphil
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Studiengebühren

Samstag, 12.08.

  • 14.00, Talstation Bergbahn: Führung: "Die Herstellung von Mühlsteinen im Heidelberger Stadtwald" mit Gerhard Hornung
  • 15.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Vortreffen zur Verwendung der Vortreffenliste
  • 20.05, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Hörspiel: "Jae Fleischhacker in Chicago" von Bertold Brecht

Sonntag, 13.08.

  • 11.00, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: "Wilhelm Fraenger und Heinrich George von Heidelberg bis Berlin" mit Petra Weckel, Texte gelesen von Barbara Geiger

Montag, 14.08.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)

Donnerstag, 17.08.

  • 10.10, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Call-in-Beratungssendung: "Pauken auf Pump -- Studienkredite"
  • 21.03, SWR2 (UKW 88.8): Hörspiel: "Das Unternehmen der Wega" von Friedrich Dürrenmatt [Mehr]

Samstag, 19.08.

  • 20.05, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Hörspiel: "Bargan lässt es sein" von Bertold Brecht

Montag, 21.08.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)

Freitag, 25.08.

  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Feature: "Prügel vor der Predigt -- Heimkinder im Westdeutschland der 50er und 60er Jahre" von Otto Langels

Sonntag, 27.08.

  • 16.05, SWR2 (UKW 88.8): Hörspiel: "Die Bienenkönige" von Elfriede Jelinek [Mehr]

Montag, 28.08.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)

Donnerstag, 31.08.

  • 16.00, Alte Uni: Führung durchs Unimuseum zu dessen 10jährigem Bestehen

Freitag, 01.09.

  • 19.30, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Israel -- Palästina -- Libanon. Krieg im Nahen Osten. Ursachen, Hintergründe und Perspektiven" mit Shangra Elam (Zürich)
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Film: "Lausitzer Wochenschau -- Antirassistisches Grenzcamp 2006", BRD 2000, ca. 60 Minuten [Mehr]

Samstag, 02.09.

  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Arbeitstreffen Studiengebühren [Mehr]

Montag, 04.09.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)

Samstag, 09.09.

  • SGK-Sporthalle, Kirchheim: Selbstbehauptungs- und Selbstverteidigungskurs für Frauen mit Behinderung oder chronischer Erkrankung -- Anmeldung bis 28.8. [Info]

Sonntag, 10.09.

  • 12.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Arbeitstreffen Studiengebühren [Mehr]
  • 12.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Arbeitstreffen Studiengebühren [Mehr]

Montag, 11.09.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)

Montag, 18.09.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)
  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): SWR2-Forum: Weg mit dem Rotstift -Brauchen wir eine neue Fehlerkultur? [Mehr]

Dienstag, 19.09.

  • 15.00, Alte Uni, Senatssaal: Sitzung des Senats (nichtöffentlich)
  • 19.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Podiumsdiskussion: "Bahn an die Börse -- wer profitiert?" mit Gangolf Stocker (Bürgerbahn statt Börsenbahn), Michael Löwe (Pro Bahn), Klaus-Peter Gussfeld (BUND) und Andreas Schäfer (Transnet)

Mittwoch, 20.09.

  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): SWR 2-Forum: Schattenkabinett aus Gütersloh - Die Bertelsmann Stiftung in der Kritik [Mehr]

Donnerstag, 21.09.

  • 20.00, Karltorbahnhof, Saal: "OB-KandidatInnen im Gespräch" zum Thema Kultur

Sonntag, 24.09.

  • 11.00, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Film: "Die Ballade von Schnuckenack Reinhardt" von Andreas Öhler, BRD 2004, 80 Min. [Mehr]

Montag, 25.09.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 09.00, Neue Uni, HS 13: Personalversammlung der Uni (auch WiHis haben dazu Dienstbefreiung)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)

Mittwoch, 27.09.

  • 19.00, Haus Cajeth, Haspelgasse 12: "Die Frauen der Heidelberger Romantik" mit Susanne Himmelheber

Montag, 02.10.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)

Mittwoch, 04.10.

  • 19.00, Museum Haus Cajeth, Haspelgasse 12: "Heidelberg als romantischer Erinnerungsort und die Erfindung von Alt Heidelberg" mit Oliver Fink (Heidelberg)

Donnerstag, 05.10.

  • 20.00, Stadthalle: Öffentliche OB-KandidatInnen-Vorstellung der Stadt Heidelberg

Samstag, 07.10.

  • 10.00, Radhof Bergheim, Bergheimer Str. 101 (Hinterhof), Heidelberg: Zweiter Fahrrad-Flohmarkt für Gebrauchtfahrräder (Verkauf von privat an privat) [Mehr]

Montag, 09.10.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)

Samstag, 14.10.

  • 09.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Exkursion zur neu gestalteten KZ-Gedenkstätte Natzweiler-Struthof (Anmeldung bis 1.10.) [Info]
  • 17.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Podiumsgespräch mit OB-Kandidat Dr. Jürgen Dieter, Renate Homfeld (Studentenwerk), Adam Rzepecki (FSK)

Sonntag, 15.10.

  • 16.05, SWR2 (UKW 88.8): Hörspiel: "Scheitern für Fortgeschrittene" von Serotonin [Mehr]

Montag, 16.10.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Podiumsgespräch mit OB-Kandidatin Prof. Dr. Caja Thimm, Prof. Dr. Jochen Tröger (Prorektor für Forschung und Medizin), Manfred Lautenschläger (MLP), Ulrike Leiblein (Studentenwerk), Anna Christmann (GRÜNE Hochschulgruppe)

Mittwoch, 18.10.

  • Sitzung des Fakultätsrats der Fakultät für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

Donnerstag, 19.10.

  • 19.00, Heuscheuer, HS 2: "Wie hältst Du's mit den Tieren oder: von der Notwendigkeit einer neuen Ethik" mit Eugen Drewermann (Paderborn) [Info]

Sonntag, 22.10.

  • 08.00, und dann den ganzen Tag, überall in Heidelberg in den Wahllokalen: Wahl des/der neuen OB von HD
  • 11.15, Aula der Alten Universität: Jahresfeier der Uni Heidelberg [Mehr]
  • 16.05, SWR2 (UKW 88.8): Nordost. Hörspiel von Torsten Buchsteiner [Mehr]

Montag, 23.10.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)
  • 17.00, URZ: Sitzung der GKI [Mehr]

Dienstag, 24.10.

  • 10.00, Neue Uni: Fahrradcodieraktion von Uni und Polizei
  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): S II - Forum: Harvard an Rhein und Isar? Die deutschen Unis im Elite-Wettbewerb Gesprächsleitung: Markus Bohn Es diskutieren: Prof. Peter Frankenberg, Minister für Wissenschaft und Kunst in Baden-Württemberg; Prof. Horst Hippler, Rektor der siegreichen Elite-Uni Karlsruhe; Prof. Peter Hommelhoff, Rektor der ruhmreichen Universität Heidelberg, die in dieser ersten Runde aber überraschend nicht zur Elite-Uni gekürt wurde [Mehr]
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: "Wettlauf gegen Tod -- Mumia Abu Jamal" mit Michael Schiffmann [Mehr]

Mittwoch, 25.10.

  • 14.00, Senatssaal: Fakultätsrat Philosophische Fakultät (nichtöffentlich)
  • 14.30, Dekanat der Neuphilologischen Fakultät, Voßstr. 2, Gebäude 37: Studienkommission der Neuphilologischen Fakultät (nichtöffentlich)

Donnerstag, 26.10.

  • 17.00, Café Freiraum, ^EWS, Akademiestraße 3: Treffen zur Umstellung der Lehramtsstudiengänge auf BA/MA
  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: "Rechtsextremismus und Gewerkschaften" mit Michael Sommer [Mehr]

Freitag, 27.10.

  • 08.00, Alte Uni: Universitätsrat [Mehr]

Montag, 30.10.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)

Dienstag, 31.10.

  • 18.15, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken

Samstag, 04.11.

  • 10.00, Katholische Hochschulgemeinde, Neckarstaden 32: Internationales Frühstück von ^ESG und ^KHG für Studierende aus allen Ländern [Mehr]
  • 13.00, Biblis, Kirchplatz: Demo für die sofortige Abschaltung des AKW Biblis

Sonntag, 05.11.

  • 18.30, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Vortreffen Senatskommission Studiengebühren [Mehr]

Montag, 06.11.

  • 08.45, Univerwaltung: Sitzung der AG "Persönliches Portal" (Neustrukturierung des Studi-Services)(nichtöffentlich)
  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)
  • 21.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Vortreffen FakRat NeuPhil

Dienstag, 07.11.

  • 15.00, Alte Uni, Senatssaal: Sitzung des Senats (nichtöffentlich)
  • 18.15, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken

Mittwoch, 08.11.

  • 18.00, Germanistisches Seminar, Hauptstr. 207 - 209, Raum 123: Vortreffen für Cornelius Relegatus [Info]

Samstag, 11.11.

  • 09.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Exkursion: "Schirmeck -- auf Spurensuche im Elsass" (Anmeldung bis 8.10.) [Mehr]
  • 10.00, Katholische Hochschulgemeinde, Neckarstaden 32: Internationales Frühstück von ^ESG und ^KHG für Studierende aus allen Ländern [Mehr]

Montag, 13.11.

  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)

Dienstag, 14.11.

  • 18.15, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken

Mittwoch, 15.11.

  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Vortreffen Senatskommission Studiengebühren [Mehr]

Donnerstag, 16.11.

  • 14.00, Uniplatz: Demo gegen Abbau der Geistes- und Sozialwissenschaften [Info]

Samstag, 18.11.

  • 10.00, Katholische Hochschulgemeinde, Neckarstaden 32: Internationales Frühstück von ^ESG und ^KHG für Studierende aus allen Ländern [Mehr]

Montag, 20.11.

  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)
  • 17.05, SWR2 (UKW 88.8): SII-Forum: Ihr da oben, wir da unten - Was leisten die Eliten in Deutschland? (mit Michael Hartmann) [Mehr]
  • 18.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Treffen des AK Promovierende der Uni Heidelberg

Dienstag, 21.11.

  • 18.15, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken

Mittwoch, 22.11.

  • 14.00, Senatssaal: Fakultätsrat Philosophische Fakultät (nichtöffentlich)
  • 16.00, Ort noch nicht bekannt: Konstituierende Sitzung des Kuratoriums der Graduiertenakademie der Uni Heidelberg

Samstag, 25.11.

  • 10.00, Katholische Hochschulgemeinde, Neckarstaden 32: Internationales Frühstück von ^ESG und ^KHG für Studierende aus allen Ländern [Mehr]
  • 14.30, Cafeteria der Volkshochschule Heidelberg, Bergheimer Str. 76: "Muslimische Frauen laden Frauen ein" mit der Muslimischen Studentengruppe (MSG) [Mehr]

Montag, 27.11.

  • 11.00, Univerwaltung: Sitzung der Arbeitsgruppe "Neuverteilung der Univerwaltung in der Altstadt" (nichtöffentlich)
  • 20.00, [M]Zentrales Fachschaften-Büro, Albert-Ueberle-Straße 3-5: Vortreffen Fakultätsrat Neuphilologische Fakultät

Dienstag, 28.11.

  • 18.15, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: Christlich-Muslimisches Friedensgebet mit anschließendem Teetrinken

Donnerstag, 30.11.

  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: "Der Auschwitz-Prozess -- eine politische Bewertung" mit Günther von Lojewski