Termin-Archiv: 11/2003

Sonntag, 02.11.

  • 16.30, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: Führung durch die Ausstellung "Kurt Schumacher -- Deutscher und Europäer"
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 03.11.

  • 18.00, Zeitungsleser, St. Anna-Gasse Ecke Hauptstraße: Wöchentliche Mahnwache gegen Krieg und Terror
  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Infoveranstaltung der Castorgruppe für Leute, die am Widerstand gegen den nächsten Gorleben-Castor teilnehmen möchten

Dienstag, 04.11.

  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Feature: "Que se vayan todos! -- Die neue Basisbewegung in Argentinien" von Peter Schumann
  • 20.10, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Hörspiel: "Zeitreserve Sibirien -- Abschied von Matjora" von Valentin Rasputin [Mehr]

Mittwoch, 05.11.

  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Spieleabend

Donnerstag, 06.11.

  • Augsburg: In Augsburg findet vom 06. bis 09. November die Deutsche Physikerinnentagung 2003 statt. [Info]
  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Vortrag: Die Wasserprivatisierung und ihre Folgen am Beispiel Indien mit Preeti Purohit

Freitag, 07.11.

  • 15.30, Aula ^Alte Uni: Vortrag: "Städtebilder -- Stadtfunktionen. Vorstellungen und Erinnerung in der Wahrnehmung europäischer Städte. Die europäische Stadt in der Wahrnehmung muslimischer Reisender." mit Christoph Herzog (Heidelberg)
  • 19.30, Palais Hirsch, Schlossplatz Schwetzingen: Vortrag mit Diskussion: "Die Mitwirkung der Arbeitsverwaltung an der JüdInnenverfolgung: Zwangsarbeit der JüdInnen und Deportation" [Mehr]
  • 20.00, Mensa ^INF: MathPhysRom-Fest
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Politischer Film: "Revolution OS" (OoU)

Samstag, 08.11.

  • 14.30, Treffpunkt Eingang Schloss Schwetzingen: Geschichtlicher Spaziergang: Orte jüdischen Lebens und nazistischer Verfolgung in Schwetzingen mit Frank-Uwe Betz
  • 15.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: "Subversives Kekse backen und Kuchen essen"
  • 20.00, Anna-Blum-Cabaret, Theaterstr. 10: "Wie KRIEGen euch! -- Bombenstimmung in Deutschland". Musikalisch-kabarettistische Provokationen gegen den Zeitgeist mit Jane Zahn und Marina Reichenbacher (13 Euro)
  • 23.05, S2 Kultur (UKW 88.8): Hörspiel: "Liebermanns Gesetz" nach Stuart Kaminsky

Sonntag, 09.11.

  • 15.00, Paradeplatz Mannheim: Stadtrundgang zur Erinnerung an die Reichspogromnacht vor 65 Jahren, gegen 16 Uhr Kundgebung bei der jüdischen Gemeinde, um 18 Uhr Gedenkfeier in der Synagoge
  • 18.00, Alter Synagogenplatz (Ecke Marstall/Gr. Mantelgasse): Gedenkfeier zur Reichspogromnacht
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 10.11.

  • Zwischen La Hague, Karlsruhe, und Gorleben: Voraussichtlich: Der nächste Gorleben-Castor [Info]
  • 18.00, Zeitungsleser, St. Anna-Gasse Ecke Hauptstraße: Wöchentliche Mahnwache gegen Krieg und Terror
  • 19.05, Deutschlandradio Berlin (MP3-Strom): Hörspiel: "Rondino mit Leichen" nach "Der Komplize" von Dashiell Hammett
  • 19.30, VHS, Saal: Vortrag: "Als Stern-Reporter im Krisengebiet" mit Uli Reinhardt

Dienstag, 11.11.

  • 18.00, Aula ^PH: Dienstagsseminar Jugendkulturen: "Grufties -- Edelgrufts und Samstagsgothics" mit Patrizia Preissler (Heidelberg)
  • 19.00, Stadtbücherei, Poststraße 15: Eröffnung der Ausstellung "Histoire de la Bande Dessinée française" inklusive Vortrag "Astérix und Co: Comics in Frankreich und Belgien" mit Andreas Platthaus

Mittwoch, 12.11.

  • 17.05, S2 Kultur (UKW 88.8): S2 Forum: Matrix und Mythos - Ein Actionfilm für Intellektuelle [Mehr]
  • 18.15, ^HJS, Hörsaal 8: Müssen wir auch die Kippa verbieten? Der Vortrag zu Annette Schavan: "Ist Demokratie nach talmudischem Recht möglich?" mit Shalom Albeck (Jerusalem und Heidelberg)
  • 21.45, Südwest 3 Fernsehen: Reportage: "Die Gefangenen von Guantànamo Bay" von Ashwin Raman

Donnerstag, 13.11.

  • 15.15, Institut für Ur- und Frühgeschichte, Marstallhof 4, HS 313: Uni-Veranstaltung der Woche: "Kann ein Professor noch lernen? Impressionen aus der vorlesungsfreien Zeit" mit Clemens Eibner (Heidelberg)
  • 18.00, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: Hartmut Soell (Heidelberg) stellt seine neue Biografie über Helmut Schmidt vor.

Samstag, 15.11.

  • 11.30, Erbach, Marktplatz: Demo gegen Rassismus und Neofaschismus

Sonntag, 16.11.

  • 10.30, "Ehren"friedhof, Nähe Bierhelder Hof/MPIK: Kundgebung: "Schluss mit dem Heldengedenken am Ehrenfriedhof" gegen die Gedenkfeier von Stadt Heidelberg, Militär und Burschenschaften zum Volkstrauertag [Mehr]
  • 11.00, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Film: "Der Fall Cap Arcona"
  • 16.30, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: Führung durch die Ausstellung "Kurt Schumacher -- Deutscher und Europäer"
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 17.11.

  • 00.05, Deutschlandradio Berlin (MP3-Strom): Feature: "1-800-701-BOMB -- das zweite Leben des Theodore J. Kaczynski" von Hermann-Christoph Müller [Mehr]
  • 18.00, Zeitungsleser, St. Anna-Gasse Ecke Hauptstraße: Wöchentliche Mahnwache gegen Krieg und Terror
  • 19.30, Aula Neue Uni: Studium Generale: "Bücherverbrennung" mit Helmuth Kiesel (Heidelberg)
  • 19.30, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: PGP-Workshop

Dienstag, 18.11.

  • 15.00, Senatssaal, Alte Uni: Sitzung des Senats (nichtöffentlich)
  • 16.15, ^SAI, Raum Z10: Vortrag: "Die 'Lenksamkeit' des 'Lascars': Indische Seeleute und transkontinentale Arbeitsmarktregulierung 1918 bis ca. 1960" mit Ravi Ahuja (Heidelberg)
  • 19.15, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Feature: "Ruhe global. Oder: Vom Wandel im Bestattungswesen" von Barbara Eisenmann [Info]

Mittwoch, 19.11.

  • 15.15, Alte Uni, Senatssaal: Sitzung des Fakultätsrats der Neuphilologischen Fakultät (nichtöffentlich)

Donnerstag, 20.11.

  • Mannheim und Heidelberg: Beginn des 52. internationalen Filmfestivals Mannheim/Heidelberg (bis 20.11.) [Info]
  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Vortrag: "Tolerantes Brandenburg" mit Karl Vogel
  • 21.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Queere Kneipe der UniheilBar

Freitag, 21.11.

  • 10.15, URZ, großer Seminarraum: Vortrag: "Politik im Spannungsfeld von E-Government und Überwachungsstaat" mit Lothar Binding (Heidelberg/Berlin) [Info]
  • 19.00, ^IDF, Plöck 55: Podiumsdiskussion: "Welche Zukunft hat Radio?" im Rahmen von "ÜberTöne -- 3. Heidelberger Medienwerkstatt" [Info]

Samstag, 22.11.

  • 20.00, Anna-Blum-Cabaret, Theaterstr. 10: "Wie KRIEGen euch! -- Bombenstimmung in Deutschland". Musikalisch-kabarettistische Provokationen gegen den Zeitgeist mit Jane Zahn und Marina Reichenbacher (13 Euro)

Sonntag, 23.11.

  • 14.00, Karlsplatz (Treffpunkt): Stadtrundgang: "gesucht! gefunden? Kinder im Stadtteil" mit Ulrike Beck und Susanne Bock (Heidelberg) [Mehr]
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos

Montag, 24.11.

  • 18.00, Zeitungsleser, St. Anna-Gasse Ecke Hauptstraße: Wöchentliche Mahnwache gegen Krieg und Terror
  • 19.30, Aula Neue Uni: Studium Generale: "Zerschlagene Denkmäler. Die Zerstörung von Kulturschätzen im eroberten Zweistromland im Altertum und in der Gegenwart" mit Stefan Maul (Heidelberg)

Dienstag, 25.11.

  • 09.00, Amtsgericht, Kurfürstenanlage 29, Saal 8: Prozess gegen eine Heidelberger Kriegsgegnerin wegen angeblichen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte -- ZuschauerInnen sind herzlich willkommen.
  • 12.15, Alte PH, Raum 222: Vortrag: "1. Staatsexamen - und dann?" mit Doro Moritz und der GEW Studierendengruppe
  • 20.00, Volkshochschule, Bergheimer Str. 76: Vortrag: "Augen auf beim Kleiderkauf! Chic um jeden Preis?" mit Ulrike Kress [Mehr]
  • 20.10, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Hörspiel: "Akademgorodok -- eine sibirische Utopie" von Viktoria Balon [Mehr]

Donnerstag, 27.11.

  • 13.00, Alte Uni, Senatssaal: Sondersitzung des Senats zur Novellierung des UG (nichtöffentlich)
  • 16.00, Neue Uni, Hörsaal 10: Vortrag: "Globalisierung von Bildung -- Wird Bildung künftig eine Ware? ^GATS und die Folgen" mit Peter Schönhöffer (Münster)
  • 19.30, Stadtbücherei, Poststraße 15: Doppellesung der LitOff: "Zeit der Erinnerung Spiel der Erinnerung" (3/2 Euro) [Mehr]
  • 20.00, Heuscheuer, HS 1: Tipps für Küche und Keller: "Backen und Brauen im Alten Ägypten" mit Dina Faltings

Freitag, 28.11.

  • Welt: Internation Buy Nothing Day [Info]

Samstag, 29.11.

  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Improtheater: Für Garderobe keine Haftung [Info]

Sonntag, 30.11.

  • 11.00, Studihaus im Marstall: Kurs: Selbstverteidigung und Selbstbehauptung für Frauen mit Marion Rapp [Mehr]
  • 19.00, Fischergasse 2 (ehemalige aESG): Vokü -- billiges Essen und wertvolle Infos
  • 20.00, Theater im Romanischen Keller, Seminarstraße 3 (Ecke Kettengasse): Literaturabend: "Die agnostischen Schlächter"

Montag, 01.12.

  • 00.05, Deutschlandradio Berlin (MP3-Strom): Hörspiel: "U.S. Amok" von Marc Becker über den Unabomber Ted Kaczynski und die Gesellschaft, aus der er kam.
  • 18.00, Zeitungsleser, St. Anna-Gasse Ecke Hauptstraße: Wöchentliche Mahnwache gegen Krieg und Terror