Termin-Archiv: 4/2005

Samstag, 02.04.

  • 11.00, Neckarelz, Radweg an der Elz bei der Brentano-Schule: Benennung einer Straße nach einem Insassen des KZ Neckarelz, anschließend Ausschellungseröffnung "Jacque Barrau -- Zeichner, Zeitzeuge, Zivilistationsbiologe" in der KZ-Gedenkstätte. [Mehr]

Sonntag, 03.04.

  • 16.05, SWR2 (UKW 88.8): Hörspiel: "Kopenhagen" nach Michael Frayn [Mehr]

Dienstag, 05.04.

  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: Ausstellungseröffnung "Krankenmord im Nationalsozialismus -- Grafeneck 1940"

Donnerstag, 07.04.

  • 19.30, Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Bremeneckgasse 2: "Heidelberg 1945 -- die letzten Kriegstage in Heidelberg" mit Werner Pieper

Samstag, 09.04.

  • 09.30, Heidelberg Hbf: Abfahrt des Busses zur Demo "Nie wieder Volksgemeinschaft" in Rosenberg-Hohenberg gegen den dortigen Nazitreff "Goldenes Kreuz" [Mehr]

Sonntag, 10.04.

  • 14.00, Coleman-Kaserne, Viernheimer Weg (Tor 1), Mannheim: Solidaritätskundgebung für den Kriegsdienstverweigerer Blake Lemoine [Mehr]
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: " ...'S brent, Bridderlech, 's brent" -- drei Monologe von Sholem Aleichem mit Rafael Goldwasser [Mehr]

Montag, 11.04.

  • Unis im Land: Beginn der Vorlesungszeit

Dienstag, 12.04.

  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: "Vom Besuch bei Kaffeebauern in Mittelamerika" mit Stephan Hotzel und Rudi Kurz (Heidelberg) -- 2.50/1.50 [Mehr]

Donnerstag, 14.04.

  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Plenum von Attac Heidelberg

Freitag, 15.04.

  • 19.30, VHS Wiesloch, Ringstr. 1, Raum 11b: "Mannheim geheim: Der Fall Vorbote" -- Dokumentarische Lesung über das Schicksal der Lechleitner-Gruppe mit Vera Glitscher, Dieter Fehrentz und Hans-Joachim Kahlke [Mehr]

Samstag, 16.04.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]

Sonntag, 17.04.

  • 23.03, SWR 1 Baden-Württemberg (UKW 97.8): Hörspiel: "Mehr Bier" nach Jakob Arjouni [Mehr]

Dienstag, 19.04.

  • 19.30, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: "Kolumbien: Krieg gegen soziale Bewegungen" mit Paul Zelik (Berlin) -- 1.50/2.50 [Mehr]
  • 20.00, Rektorat: Sitzung der Studium-Generale-Kommission

Mittwoch, 20.04.

  • 14.15, Senatssaal: Sitzung des Fakultätsrats der Philosophischen Fakultät
  • 20.00, TiKK, Karlstorbahnhof: Theater Gutmacher: "Frühlings Erwachen" von Frank Wedekind (8/10 Euro) [Mehr]

Donnerstag, 21.04.

  • 19.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Familia rodante – Fahrende Familie" von Pablo Trapero, Argentinien 2004 [Mehr]
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Love and life in the urban jungle" -- an evening with Greg Walloch [Mehr]
  • 20.00, TiKK, Karlstorbahnhof: Theater Gutmacher: "Frühlings Erwachen" von Frank Wedekind (8/10 Euro) [Mehr]
  • 21.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "La niña santa - The holy girl" von Lucrecia Martel, Argentinien 2004 [Mehr]

Freitag, 22.04.

  • 14.00, Alte Uni, Senatssaal: Anhörung "Zukunft der Habilitation" durch die Senatskommission zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses (öffentlich!)
  • 18.00, Hölderlingymnasium, Plöck 40-42: Beginn des Heidelberger Sozialforums [Mehr]
  • 19.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Nicotina" von Hugo Rodríguez, Mexiko/Spanien/Argentinien 2004 [Mehr]
  • 19.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Familia rodante – Fahrende Familie" von Pablo Trapero, Argentinien 2004 [Mehr]
  • 20.00, TiKK, Karlstorbahnhof: Theater Gutmacher: "Frühlings Erwachen" von Frank Wedekind (8/10 Euro) [Mehr]
  • 20.00, Cafe Gegendruck, Fischergasse 2: Pub-Quiz: Wer wird Revolutionär?
  • 20.00, Neue Uni: "Im Netz der inneren Sicherheit -- Prävention als Allheilmittel?" mit Christiane Schulzki-Haddouti [Mehr]

Samstag, 23.04.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 15.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Tocá para mí - Spiel für mich" von Rodrigo Fürth, Argentinien 2000 [Mehr]
  • 17.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Garage olimpo - Junta" von Marco Bechis, Argentinien/Italien 1999 [Mehr]
  • 18.05, Deutschlandradio Berlin (MP3-Strom): Feature: "Armut trotz Arbeit -- die Working Poor in den USA und die Lehren für Deutschland"
  • 19.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Nicotina" von Hugo Rodríguez, Mexiko/Spanien/Argentinien 2004 [Mehr]
  • 20.00, TiKK, Karlstorbahnhof: Theater Gutmacher: "Frühlings Erwachen" von Frank Wedekind (8/10 Euro) [Mehr]
  • 21.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "La niña santa - The holy girl" von Lucrecia Martel, Argentinien 2004 [Mehr]

Sonntag, 24.04.

  • 11.00, Botanischer Garten: "Frühling im Botanischen Garten" mit Führungen, Ständen, Essen und Trinken
  • 17.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Garage olimpo - Junta" von Marco Bechis, Argentinien/Italien 1999 [Mehr]
  • 17.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Nietos – identidad y memoria – Grandchilds, Identity and memory" von Benjamín Ávila, Argentinien 2004 [Mehr]
  • 19.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Una de dos – One or the other" von Alejo Taube, Argentinien 2004 [Mehr]
  • 20.00, TiKK, Karlstorbahnhof: Theater Gutmacher: "Frühlings Erwachen" von Frank Wedekind (8/10 Euro) [Mehr]
  • 21.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Los muertos - The Death" von Lisandro Alonso, Argentinien 2004 [Mehr]

Montag, 25.04.

  • 15.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Tocá para mí - Spiel für mich" von Rodrigo Fürth, Argentinien 2000 [Mehr]
  • 16.15, IÜD, Plöck 57a, Konferenzsaal II: "Strukturelle Defizite unserer Geldwirtschaft" mit Wolfgang Berger (Heidelberg)
  • 18.00, Jesuitenkirche: Führung durch die Jesuitenkirche mit Eberhard Grießhaber
  • 19.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Adán y Eva, todavía - Adam and Eve, still" von Iván Ávila, Mexiko 2004 [Mehr]

Dienstag, 26.04.

  • 15.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Tocá para mí - Spiel für mich" von Rodrigo Fürth, Argentinien 2000 [Mehr]
  • 19.15, Heuscheuer, Hörsaal 1: Fluch-des-Pharao-Vortrag der Woche: "The Matasba of Ptahshepses and its Reconstruction" mit Bretislav Vachala (Prag)
  • 19.30, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: "Kulturboykott Deutschland gegen Cuba" mit Reinhard Thiele (Berlin) -- 2.50/1.50 [Mehr]
  • 19.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Cachimba" von Silvio Caiozzi, Chile 2003 [Mehr]
  • 19.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Adán y Eva, todavía - Adam and Eve, still" von Iván Ávila, Mexiko 2004 [Mehr]
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Myridian -- Klezmer-Musik [Mehr]

Mittwoch, 27.04.

  • 00.05, Deutschlandradio Berlin (MP3-Strom): Hörspiel: "Von Arbeit und Eigenzeit" [Mehr]
  • 07.30, Besprechungszimmer, Alte Uni: Sitzung der LHG-Kommission (nichtöffentlich)
  • 16.00, Umzugsbedingt unbekannt: Sitzung des Engeren Fakultätsrates der Neuphilologischen Fakultät (nichtöffentlich)
  • 17.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Garage olimpo - Junta" von Marco Bechis, Argentinien/Italien 1999 [Mehr]
  • 18.15, Neue Uni, HS 14: "Der Mythos vom christlichen Abendland" mit Gregor Ahn (Heidelberg)
  • 19.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "O homem que copiava - Der Mann, der kopierte" von Jorge Furtado, Brasilien 2003 [Mehr]
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: "Lieber Teddy, ... -- der private Briefwechsel zwischen Lotte Tobisch und Theodor W. Adorno" mit Lotte Tobisch und Michael Quast [Mehr]
  • 21.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Tango real - Vom Alltag einer Leidenschaft" von Anne und Marcelo Berrini, Deutschland/Argentinien 2002 [Mehr]

Donnerstag, 28.04.

  • 17.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Historias minimas" von Carlos Sórin, Argentinien 2002 [Mehr]
  • 19.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Habana, Havana" von Alberto Arvelo, Venezuela 2004 [Mehr]
  • 20.00, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sophienstr. 12: Podiumsdiskussion "Europa in guter Verfassung?" mit Armin Bogdandy (Heidelberg), Christoph Strawe (Stuttgart), Heidemari-Rose Rühle MEP und Tobias Pflüger (MEP) [Mehr]
  • 20.10, Deutschlandfunk (UKW 106.5, MP3-Strom): Radiofeature: "Die Mordnacht von Penzberg -- eine der letzten Nazi-Verbrechen wird rekonstruiert"

Freitag, 29.04.

  • 19.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Habana, Havana" von Alberto Arvelo, Venezuela 2004 [Mehr]
  • 20.00, Emil-Julius-Gumbelraum, Karlstorbahnhof: Vortrag und Lesung "Narben in der Erinnerung" mit Miguel Mejides (2.50/1.50) [Mehr]
  • 21.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Voces inocentes - Unschuldige Stimmen" von Luis Mandoki, Mexiko 2004 [Mehr]

Samstag, 30.04.

  • 10.00, Evangelische Studierendengemeinde, Plöck 66: ^ESG und ^KHG laden ein zum internationalem Frühstück am Samstag [Mehr]
  • 17.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "El inmortal - Der Unsterbliche" von Mercedes Moncada, Nicaragua/Mexiko/Spanien 2005 [Mehr]
  • 17.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Historias minimas" von Carlos Sórin, Argentinien 2002 [Mehr]
  • 19.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "El abrazo partido" von Daniel Burman, Argentinien 2004 [Mehr]

Sonntag, 01.05.

  • 16.30, Ebert-Gedenkstätte, Pfaffengasse 18: Führung durch die ständige Ausstellung sowie die Sonderausstellung "Ein Stern fällt -- der Startenor Joseph Schmidt als Opfer des Naziterrors"
  • 17.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "Historias minimas" von Carlos Sórin, Argentinien 2002 [Mehr]
  • 19.30, Kino im Karlstorbahnhof: Cine Latino: "El abrazo partido" von Daniel Burman, Argentinien 2004 [Mehr]